heart Книжная серия сталкер

  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483
SeR-egA, Брат, спасибо за отзыв. Как-то сразу творческая мысль попёрла.

Я вот что хотел сказать. Решил вчера перечитать трилогию Борланда, чтобы написать рецу и понял наконец, что меня так передергивало при прочтении ей подобных книг. И наконец понял.
Народ, вы никогда не обращали внимания, что во многих книгах по сталкеру главные герои относится к окружающим как к статистам? То есть по каким-то своим причинам, преследуя свои цели, развязывают крупномасштабные боевые действия, толпами гибнут люди, в числе которых и те, кто помогал героям не за страх а за совесть, а автор воспринимает это как так и надо, сажая потом героя в лимузин и отправляя в светлые дали с девицей? Меня жутко покоробило в этом смысле окончание трилогии, где даются объяснения всего происходящего. И концовка, где Борланд и Марк-Консул самым фантастическим образом обретают своих подруг, очень оптимистично погружаются в транспорт и отправляются.
В конце концов рассчитывая в основном на соответственную возрастную аудиторию, такие авторы лепя своих героев дают вот такой на мой взгляд в высшей степени морально гнилой сценарий про цель оправдывает средства и ради своих личных амбиций можно чем угодно пренебречь. Недоруб рисует героя всего из себя умного, просто сверх умного, удачливого, способного ради семьи перевернуть все и вся с ног на голову (Марк) и считает его вполне положительным, но лично у меня такой человек вызывает только отвращение.
Спасибо сказали: Клепаныч, Крест
Последнее редактирование: 28 авг 2013 12:57 пользователем Яр.
28 авг 2013 12:57 #26426

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • artiom
  • artiom аватар
  • Посетитель
Когда меня напрягают подобные вещи,беру и перечитываю Калугина "Пустые земли",а напрягает безудержный экшен частенько.
28 авг 2013 15:21 #26441

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483

artiom пишет: Когда меня напрягают подобные вещи,беру и перечитываю Калугина "Пустые земли",а напрягает безудержный экшен частенько.

согласен с твоим выбором. У меня еще прибавляется Фреон и Точка падения. Вот только пугает что восхищение основного числа читателей принадлежит не этим книгам, а упомянутым выше.
Спасибо сказали: Клепаныч, Крест, artiom
28 авг 2013 16:28 #26455

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1798
  • Спасибо получено: 6260
MGSteel , глубокая мысль ! Восхищаются такими книгами так же как и американскими боевиками с голливудщиной , просто легче отстранится от суровой реальности перенесясь в крутой экшен , некий отдых .
Спасибо сказали: Клепаныч, Яр, artiom
28 авг 2013 16:44 #26458

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483

Крест пишет: MGSteel , глубокая мысль ! Восхищаются такими книгами так же как и американскими боевиками с голливудщиной , просто легче отстранится от суровой реальности перенесясь в крутой экшен , некий отдых .

Брат, так если бы все заканчивалось отдыхом для мозгов было бы пол беды. Понимаешь, литература, музыка, любой вид искусства воздействует на мозг и мироощущение. Это факт, так было всегда и будет. Создаются герои для подражания, приобретается жизненная философия. Вот ты взрослый человек и в состоянии сам разместить по углам что можно брать как руководство к действию а что нет. Но ведь не о нас речь. А о тех кто создает себе вот таких кумиров. Посмотри по никам, посмотри по цитированию в тех же книжках. Кто народу запал в разум, кого чаще всего упоминают?
Спасибо сказали: Клепаныч, Крест, artiom
28 авг 2013 16:52 #26460

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1798
  • Спасибо получено: 6260
MGSteel , я думаю писатели сами не всерьёз поощряют это , тем кто это пишет главное башлей срубить и книгу издать , не важно что в ней . :silly:
Спасибо сказали: Клепаныч, Яр, artiom
28 авг 2013 17:11 #26462

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Дегтярёв
  • Дегтярёв аватар
  • Посетитель

Крест пишет: MGSteel , я думаю писатели сами не всерьёз поощряют это , тем кто это пишет главное башлей срубить и книгу издать , не важно что в ней . :silly:

Крест, согласен. Пишут зачастую про то, что нравится большинству читателей. Вспомнить хотя бы книги про Шерлока Холмса. Сыщик, курящий опиум, никак не мог сохранять такой ясный ум в реальной жизни. Но тогда опиум только входил в моду, курить его было почётно (многие этим занимались), вот Конан Дойл и решил написать для широкой аудитории.
28 авг 2013 17:15 #26463

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483

Дегтярёв пишет: Пишут зачастую про то, что нравится большинству читателей

А вас это никогда не напрягало? Не казалось что люди пишущие не думая что и зачем они делают, а рубящие бабло считают своих читателей стадом, которое все схавает и добавки попросит?
Спасибо сказали: Клепаныч, Крест, Дегтярёв, artiom
28 авг 2013 18:23 #26475

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Дегтярёв
  • Дегтярёв аватар
  • Посетитель

MGSteel пишет: А вас это никогда не напрягало? Не казалось что люди пишущие не думая что и зачем они делают, а рубящие бабло считают своих читателей стадом, которое все схавает и добавки попросит?

MGSteel, напрягало, напрягает и будет напрягать. К сожалению, многих людей устраивает находится в роли стада, иначе этих писателей просто не признавали бы.
28 авг 2013 18:30 #26476

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483
Дегтярёв
Брат, у меня вот на этом вопросе всегда ум за разум заходит. Я не могу догнать как людям может нравиться быть в роли стада.
Спасибо сказали: Клепаныч, Крест, Дегтярёв, artiom
28 авг 2013 18:39 #26477

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1798
  • Спасибо получено: 6260
MGSteel , всегда будут стадо и управленцы , но если ты находишься в стаде , правила стада надо соблюдать :silly: постепенно погружаясь в него , или держась нейтрально . Ограничься в конце концов правилом "Как все , так и я " , иногда оно лучше помогает в жизни чем любые другие , я испытал это на своей шкуре . :silly:
Спасибо сказали: Клепаныч, Дегтярёв, artiom
28 авг 2013 21:52 #26495

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • SeR-egA
  • SeR-egA аватар
  • Посетитель
Парни! "Брейк". Вы немного отошли от темы. Кстати все вы правы, только спорить будем у Костра :lol: !
29 авг 2013 01:22 #26506

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Moskir
  • Moskir аватар
  • Посетитель
Ещё давно прочёл книгу про сталкера Рамзеса. "У черты" называется, автор Александр Гордиан. Хорошая книга советую почитать.
Последнее редактирование: 03 сен 2013 16:05 пользователем Moskir.
03 сен 2013 16:04 #27097

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2229
  • Спасибо получено: 7834

MGSteel пишет: Народ, очень надеюсь что у вас хватит терпения дочитать все до конца и чиркнуть мне отзыв, каким бы он не был. Для библиотекаря это очень важный момент :)

MGSteel, Брат! Извини за долгое молчание по поводу книги. Все никак не мог с мыслями собраться :) (Имею в виду в общем).
Скажу без грамма лести - книга супер! И закручена здорово, и с фантастикой все в норме! Давненько не читал так ладно написанного произведения! Недосказанности - нет! Немного напрягла жестокость бандитов (описание), но все хорошо, что хорошо заканчивается!
Я пополнил ряды твоих фанатов! :)
Мое мнение, да, думаю, и всех читавших - не в коем случае не останавливайся! Продолжай в том же духе! Успехов!
Спасибо сказали: SeR-egA, Крест, Яр, Дегтярёв, artiom, Гусар
Последнее редактирование: 16 сен 2013 13:20 пользователем Клепаныч.
16 сен 2013 13:16 #28285

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483
Клепаныч, Брат, спасибище за отзыв и за оценку. И тебе и Серёге и всем нашим, кто дочитал.
Останавливаться не буду, это точно) Да уже собственно продолжаю :)
Ещё раз, спасибо.
Спасибо сказали: Клепаныч, SeR-egA, Крест, Дегтярёв, artiom, Гусар
Последнее редактирование: 16 сен 2013 17:02 пользователем Яр.
16 сен 2013 17:01 #28292

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • artiom
  • artiom аватар
  • Посетитель

MGSteel пишет: Клепаныч, Брат, спасибище за отзыв и за оценку. И тебе и Серёге и всем нашим, кто дочитал.
Останавливаться не буду, это точно) Да уже собственно продолжаю :)
Ещё раз, спасибо.

Ждём с нетерпением продолжения,я дал жене почитать твою книгу,ей понравилось,она даже за серию(Сталкер)взялась,три года книжки лежали(не читала),а тут на тебе,прорвало :)
17 сен 2013 11:44 #28320

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1798
  • Спасибо получено: 6260
artiom , видимо закон и до туда добрался ... Копирайтеры блин .
Спасибо сказали: Яр, Дегтярёв, artiom, chujoy
18 сен 2013 10:08 #28395

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483

artiom пишет:

Крест пишет:

Только жалко,что на сталкербук теперь только посмотреть новинки можно,безплатно скачивать придётся в другом месте :(

Почему? Я только вчера скачал две - "Везунчик" и "Хабар мертвеца". Хотя в общем-то скачиваются бесплатно не все книги, что правда, то правда. Глуховский например не скачивается ;) Вырос мужик в популярности и в цене, поставил слежку за копирайтом :)
Спасибо сказали: Клепаныч, Крест, Дегтярёв, artiom, chujoy, Гусар
Последнее редактирование: 18 сен 2013 13:07 пользователем Яр.
18 сен 2013 13:05 #28400

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • SeR-egA
  • SeR-egA аватар
  • Посетитель
MGSteel! Дружище!
Объясни мне, ты писал свое восприятие взаимоотношений в Зоне, или анализировал другие произведения писателей?
Просто перечитал, вернее прослушал старые книги, и мне стало интересно: как ты сам воспринимаешь отношения Долга к Свободе? Как сам относишься к их взглядам на Зону?
01 окт 2013 13:43 #29640

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483
Серёга, брат, ну ты вопрос задал....
Ладно заранее прости, ты же видишь я коротенько не умею.
1. Я всегда отталкиваюсь от собственного восприятия. То есть читая ту или иную книгу, фильм, я как бы перерабатываю в своей голове то что хочет внести автор с поправкой на свои ощущения - согласен, не согласен, кажется мне это правильным и естественным (как у Станиславского - "верю"), или надуманным и притянутым за уши. Поэтому наверное из всех прочитанных эпопей, я выделил два момента близких мне по восприятию: Клочков (трилогия про Луня, Хип, Фреона и т.д.) на мой взгляд совершенно правильно для меня описал с трудом устанавливающиеся, но все таки устанавливающиеся взаимоотношения Долга и Свободы; Ливадный (Контрольный Выброс) сделал опять же акцент на том, что прижатые в Припяти бойцы имея общего врага подвинули распри.
Из чего исходил я сам:
Еще во время игры в ЗП меня вообще чрезвычайно интересовал этот момент.
Понимаешь, я считаю их распрю изначально надуманной. То есть на уровне идеологии да, это так, разница в подходах диаметрально противоположная, но и история и личный опыт учат, что идеи идеями, а люди людьми. Мне прости сложно представить даже в масштабах Зоны (которая уж не как не страна с миллионным населением), где идеи какими бы они не были, могли устойчиво существовать, игнорируя человеческий фактор.
В чем собака порылась? А в том, что Долг и Свобода не имеют возможности знать друг друга ни как бойцы группировок, а как ЛЮДИ. И Янов мне был всегда интересен как отраженный в каноне мира (то есть не пришлось его придумывать) полигон, где эта возможность им предоставлена. Ты живешь бок об бок с человеком. Какие бы установки не были в твоей голове, если ты вынужден с ним общаться, взаимодействовать, приглядываться, слушать что он говорит и думает, только идиот не станет видеть и оценивать его именно как человека, личность, а не абстрактный объект идеологий. И судишь ты его именно как человека.
И именно это я и закладывал в основу своей версии.
2. Я полностью не могу поддержать ни тот ни другой взгляд на Зону.
В Долге мне нравится вопрос дисциплины, организации, идея защиты от мутантов, бандитов, мародеров. Но мне претит война с той же свободой только по тому что они считают по другому.
В Свободе мне нравится идея, что зона должна изучаться и в ней возможно мирное существование всех, кто не стреляет в спину чтобы ограбить, отобрать то, что ты нашел, добыл своим трудом. Но анархию я не приемлю. То есть скажем так: свободовец хиппи мне понятен, анархист - нет.
Поэтому мне и хотелось воплотить пусть в небольшом количестве народу идею, где от обоих группировок возьмут лучшее (на мой взгляд). Но чтобы соблюсти реализм, я делаю ее малочисленной, ибо понимание и желание сделать шаг навстречу, вещи очень редкие в человеческой природе.
Спасибо сказали: Клепаныч, SeR-egA, Крест, Дегтярёв, artiom, chujoy, Moskir
01 окт 2013 17:47 #29680

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Всего пользователей в сети :: 0 пользователей и 799 гостей на форуме