heart Книжная серия сталкер

  • Сообщений: 2229
  • Спасибо получено: 7834

MGSteel пишет: Клепаныч, так рецензия все-таки или аннотация? Это как бы разный коленкор. Задаю вопрос потому что у тебя говорится о рецензии, а под обложкой стоит "аннотацию составил...".
Я вот тут написал про Контрольный Выброс, но все таки хочу этот вопрос уточнить.

Я предлагаю, дабы не углубляться в дебри терминологии, где сам черт ногу сломит, сделать смесь аннотации и рецензии.
Мы все таки не "книжные" мальчики, а "аркадные", поэтому писательская братия, думаю, нас простит!
В общем должно быть - краткое описание и свои мысли по поводу книги. Что хорошо и что не понравилось! Обязательно - должна остаться интрига! Читателя - от наших описаний - должно "переть" узнать, чем же все закончится!
MGSteel! Я был уверен, что Ты поддержишь идею - очень рад!
Спасибо сказали: John, Крест
Последнее редактирование: 03 март 2013 09:16 пользователем Клепаныч.
03 март 2013 06:19 #8639

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1128
  • Спасибо получено: 14275
MGSteel, Клепаныч написал все правильно а вот в статье с книгой слово аннотация написал я. Сейчас постараюсь объяснить почему. Заодно и совместно разберемся где проходит эта грань между рецензией и аннотацией. Для начала хочу обратиться к авторитетному источнику - Википедии:
Аннотация (от лат. annotatio — замечание) или резюме (от фр. résumé — «сокращённый») — краткая характеристика издания: рукописи, монографии, статьи или книги. Аннотация показывает отличительные особенности и достоинства издаваемого произведения, помогает читателям сориентироваться в их выборе.
Аннотация даёт ответ на вопрос: «О чём говорится в первичном документе?»
Перед текстом аннотации присутствуют выходные данные (автор, название, место и время издания) в номинативной форме.
Аннотация содержит основную тему статьи или книги, кроме этого она может перечислять (называть) основные положения описываемого источника. Аннотация может не упоминать субъект действия (предполагая, что он известен из контекста), и содержать пассивные конструкции — глагольные и причастные.

Рецензия — жанр журналистики, а также научной и художественной критики. Рецензия информирует о новом произведении, содержит его краткий анализ и оценку [1]. В переводе с латинского «recensio» означает «просмотр, сообщение, оценка, отзыв о чём-либо». Рецензия — это жанр, основу которого составляет отзыв (прежде всего — критический) о произведении художественной литературы, искусства, науки, журналистики и т. п.

Исходя из этого мне показалась рецензия Клепаныча больше похожей на аннотацию, поэтому хотелось бы услышать ваше мнение, а так как я не очень силен в литературной терминологии прошу помочь разобраться.
Спасибо сказали: John, Клепаныч, Крест, Яр
Последнее редактирование: 03 март 2013 06:29 пользователем Alexs.
03 март 2013 06:28 #8640

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2229
  • Спасибо получено: 7834
Ф.М. Достоевский, придумал слово - "стушеваться" - и гордился этим всю оставшеюся жизнь!
Почему бы и нам, всем вместе, не придумать слово совмещающее в себе рецензию и аннотацию, например - рецетация или анноцензия!
Во первых, никто не прицепится к терминологии, а во-вторых, нам тоже будет чем гордится! :)
А если серьезно, то можно, вместо аннотации, написать - отзыв или комментарий о прочитаном все встанет на свои места! Описав происходящее в книге, мы даем совет, повторюсь - желательно объективный - читать или нет! Имхо!
Спасибо сказали: John, Крест, Яр
Последнее редактирование: 03 март 2013 07:15 пользователем Клепаныч.
03 март 2013 07:14 #8644

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2229
  • Спасибо получено: 7834

Сyborg пишет: А где ты встречал ? Мне не попадались . :unsure:

Со святыми отцами, встречался у Ю. Бурнусова и М. Успенского. Правда, они у авторов, немного - блаженные!
У Ю. Бурнусова в "Точке падения" - Отец Дормидонт - пытающийся найти общий язык и обратить в веру - бюреров, не гнушающийся "закинуть за воротник", но при этом "с верой в сердце " - готовый на любый подвиги!
У М. Успенского "Остальное судьба", в эпизодической роли - Батюшка - который тоже "не ровно дышит" к бюрерам и читающий как настольную книгу Маркиза де Сада!
Но, опять таки - Монах, у В. Выставного - просто - лучший!
Спасибо сказали: Крест, Яр
Последнее редактирование: 03 март 2013 09:46 пользователем Клепаныч.
03 март 2013 09:32 #8649

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2229
  • Спасибо получено: 7834
MGSteel! С почином! Отлично написано! Честно, захотелось прочитать второй раз! Спасибо!
И за поддержку проекта, отдельное Спасибо!
Спасибо сказали: Крест, Яр
Последнее редактирование: 03 март 2013 13:27 пользователем Клепаныч.
03 март 2013 11:59 #8680

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483
Monolit,
тут в принципе основную разницу между тем и другим составляет исходный посыл.
Аннотация призвана в первую очередь завлечь читателя, заинтересовать его в прочтении книги. Поэтому кроме краткой характеристики сути происходящего, содержит в обязательном порядке некую интригу, подстегивающую к прочтению или покупке и прочтению книги. Я говорю именно о книгах, потому что аннотация статьи это немного другое, и нам в данном случае без надобности.
Рецензия же прежде всего анализ. Именно поэтому аннотаций не бывает положительных или отрицательных, а рецензии не только бывают но и обязаны такими быть. Рецензия это не пересказ, это мнение о книге. Как объективное (желательно), так и субъективное (очень часто). Рецензия в обязательном порядке содержит что удалось автору, а что нет. На чем он заострил свое внимание, как выполнил задуманное, насколько увлекательно содержание, каков язык, каковы герои и т.д. И обязательное мнение в конце - рекомендуется, собственно или нет.
Лично я поддерживаю мнение Клепаныча - давайте скоопрерируем понятия :) В конце концов какая у нас цель - привлечь народ к чтению серий и дать твердую, развернутую характеристику о чем собсно читаем.
Спасибо сказали: John, Клепаныч, Крест
Последнее редактирование: 08 март 2013 17:08 пользователем Клепаныч.
03 март 2013 15:44 #8710

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483

Клепаныч пишет: И за поддержку проекта, отдельное Спасибо!

Всегда пожалуйста, друг. Это тебе спасибо, что дал оседлать любимого конька :)
Кстати, отец Дормидонт у Бурнусова это было нечто. Я вообще над этой книгой плакал как ребенок, а над явлением Дормидонта и "передвижным цирком Кости Упыря" особенно. Смог автор под соусом юмора натуральные общечеловеческие ценности преподать.
Спасибо сказали: Клепаныч, Крест
Последнее редактирование: 03 март 2013 15:52 пользователем Яр.
03 март 2013 15:51 #8712

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2229
  • Спасибо получено: 7834
Как продолжение темы рецензий и аннотаций, да и чтоб расставить все точки над И! Думаю, ни кто нам не помешает, при описании прочитанного произведения, даже если оно лично не понравилось, по каким то причинам, указать, что книга должна понравиться, например, любителям Терминатора Зоны или любителям ее Истории!
Спасибо сказали: Крест
03 март 2013 16:00 #8714

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1128
  • Спасибо получено: 14275
С целью подытожить начатый разговор на тему об аннотациях, почитав Ваши предложения, я сделал вывод что принципиальной разницы как будет называться нет. Поэтому предлагаю нейтральный вариант - Обзор книги подготовил: Клепаныч .
если Вы не против. Или оставим как есть - Аннотация?
Спасибо сказали: John, Клепаныч, Крест, Яр
03 март 2013 16:38 #8718

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2229
  • Спасибо получено: 7834

Monolit пишет: С целью подытожить начатый разговор на тему об аннотациях, почитав Ваши предложения, я сделал вывод что принципиальной разницы как будет называться нет. Поэтому предлагаю нейтральный вариант - Обзор книги подготовил: Клепаныч .
если Вы не против. Или оставим как есть - Аннотация?

Обзор книги подготовил: ... - Всецело поддерживаю!
Спасибо сказали: John, Яр
Последнее редактирование: 03 март 2013 16:56 пользователем Клепаныч.
03 март 2013 16:41 #8719

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ботаник
  • ботаник аватар
  • Посетитель
Монолит! MGSteel Правильно задал вопрос.! В последнее время многие не различают разницу краткого описания и оценки .... назовем продукцией! Так вот, иногда не поймешь, что это было! Сам с этим не сталкивался?
Последнее редактирование: 03 март 2013 16:50 пользователем Клепаныч.
03 март 2013 16:43 #8720

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483
Ботаник, поэтому наверное действительно лучше написать "обзор подготовил". Чтобы не путать ни себя ни окружающих. А уж в обзоре можно смело скооперировать оба понятия.
Спасибо сказали: John, Клепаныч, ботаник, Крест
Последнее редактирование: 03 март 2013 17:35 пользователем Яр.
03 март 2013 17:34 #8728

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ботаник
  • ботаник аватар
  • Посетитель
MGSteel Полностью согласен! Твое понятие Зоны, мне ближе, чем Киборга и Клепаныча!
03 март 2013 17:44 #8730

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1798
  • Спасибо получено: 6260
Ботаник , в смысле понятие Зоны ? Уже изучил характер всех и каждого ? :lol:
Спасибо сказали: John, Клепаныч, ботаник
03 март 2013 18:05 #8735

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ботаник
  • ботаник аватар
  • Посетитель

Сyborg пишет: Ботаник , в смысле понятие Зоны ? Уже изучил характер всех и каждого ? :lol:

Чуть не так! Мы ближе с ним по определениям! А Вы с Клепанычем-просто ОДНО целое! :) И высказываетесь не сговариваясь! :silly:
03 март 2013 18:11 #8737

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2229
  • Спасибо получено: 7834

ботаник пишет: Чуть не так! Мы ближе с ним по определениям! А Вы с Клепанычем-просто ОДНО целое! :) И высказываетесь не сговариваясь! :silly:

Брат - Ботаник! Скажу тебе больше - мы тут все ОДНО целое - слава Богу! Так и должно быть - на самом деле, не зависимо от наших координат и параллелей! А то что мы немного по разному видим мир Зоны - так это отлично - поэтому, нам и поговорить есть о чем! Да и "ОНА" меняется постоянно. Так что все ОК!
Спасибо сказали: Alexs, John, ботаник, Крест, Яр
03 март 2013 18:23 #8742

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1798
  • Спасибо получено: 6260
Клепаныч , с такими завышенными словами , если посмотреть со стороны всё это напоминает религиозную секту ... Так может получиться группировка Монолит в реальном мире . :lol:
Спасибо сказали: Клепаныч, ботаник
03 март 2013 18:29 #8745

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2229
  • Спасибо получено: 7834

Сyborg пишет: Клепаныч , с такими завышенными словами , если посмотреть со стороны всё это напоминает религиозную секту ... Так может получиться группировка Монолит в реальном мире . :lol:

Вот и здорово! Пускай на Нас смотрят и завидуют - какой сплоченный коллектив - прямо МОНОЛИТ!
А троллей завистливых - на наш век хватит! Пускай придут и поцелуют ...
Спасибо сказали: Alexs, Крест
Последнее редактирование: 03 март 2013 19:06 пользователем Клепаныч.
03 март 2013 18:35 #8747

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1798
  • Спасибо получено: 6260
Действительно должен признать , этот сайт самый дружный из всех сайтов на тему сталкера которые я видел ! Но мы отошли от темы . Как тема называется ? Правильно ! Повеселились и хватит , пофлудить можно у костра , да и то , в меру . :)
Спасибо сказали: John, Клепаныч
03 март 2013 18:42 #8748

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1798
  • Спасибо получено: 6260
Вы что , так серьёзно отнеслись к моему предыдущему сообщению ? :woohoo: Или никто ничё нового не прочитал ? :unsure:
Спасибо сказали: Клепаныч
13 март 2013 14:54 #9416

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Всего пользователей в сети :: 2 пользователей и 933 гостей на форуме
  • Aleks60, ieremia26