heart Книжная серия сталкер

  • Сообщений: 2229
  • Спасибо получено: 7834

MGSteel пишет: И вообще, если отбросить в сторону женский вопрос (Хемуль просто угнетал при чтении через каждые полсточки повторяемыми восклицаниями про "ненаглядную девочку"), Минор кажется мне менее схематичным, и больше похожим на живого человека, чем на Супермена.

А если женский вопрос оставить ;) , то у Минора, просто, все замечательно срослось - о чем и мечтает основная масса Сталекров, а у Хемуля это больше на маниакальную страсть смахивает. Может ему, в Штях, Виагру в спиртное подмешивают?) Или аномалии на него так не стандартно действуют?

MGSteel пишет: Сейчас мучаю "творение" Михаила Успенского "остальное судьба". дочитаю - отпишусь.

Весело! Я тоже его мучаю.) Взахлеб не читается, но и не отталкивает. На Сталкерский шедевр не вытягивает, скорее Сталкерские байки.
Спасибо сказали: Яр
Последнее редактирование: 05 фев 2013 06:33 пользователем Клепаныч.
05 фев 2013 05:26 #7120

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ботаник
  • ботаник аватар
  • Посетитель
Как писатель, Успенский мне нравиться, и ожидал от него, что он будет придерживаться рамок проекта. Но получил набор многочисленных цитат, анекдотов. Единственно было приятно вспоминать авторов того или иного высказывания. Любителям Сталкера не советую. Только для любителей просто читать.
Последнее редактирование: 05 фев 2013 06:26 пользователем ботаник.
05 фев 2013 06:26 #7127

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483

Клепаныч пишет: . Может ему, в Штях, Виагру в спиртное подмешивают?) Или аномалии на него так не стандартно действуют?

Очень может быть. Хотя Орехов и пытается внести в эти его перепетии хоть чего-то "душевное", но первым на ум все таки действительно "виагра" приходит. И дедушка Фрейд.
Вот если честно, меня во всей этой трилогии вообще только темные впечатлили. Было их как-то чисто по человечески жаль.
Спасибо сказали: Клепаныч, ботаник
05 фев 2013 07:07 #7133

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1798
  • Спасибо получено: 6260
Давно хотел спросить , но всё руки не доходили ... А как вы относитесь к аудиокнигам ? Я не очень , люблю почитать в живую , по книге или на компе . :)
Спасибо сказали: Клепаныч, ботаник
17 фев 2013 19:09 #7829

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2229
  • Спасибо получено: 7834

Сyborg пишет: Давно хотел спросить , но всё руки не доходили ... А как вы относитесь к аудиокнигам ? Я не очень , люблю почитать в живую , по книге или на компе . :)

Поддерживаю! Я тоже больше уважаю "живые" книги. Правда цены на бумажные бестселлеры - кусаются. Поэтому, в свое время, раскошелился на электронную и не жалею!
Спасибо сказали: ботаник
17 фев 2013 19:30 #7831

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Tor-vik
  • Tor-vik аватар
  • Посетитель

Сyborg пишет: Давно хотел спросить , но всё руки не доходили ... А как вы относитесь к аудиокнигам ? Я не очень , люблю почитать в живую , по книге или на компе . :)

Отношусь двояко и положительно и отрицательно...
минус -Мне в детстве хватило Спокойной ночи Малыши... с их сказками " А теперь послушай Дружок сказочку..." До сих пор помню этот приторно -слащавый голос... Читаю сам с 6-лет... Первая серьёзная книга была трилогия Зведолётчики И это в первом классе когда все читали мама-мыла раму...в букваре...
Плюс-- хорошее подспорье для тех кому книгу не удержать или не прочитать.. Пусть слушают... Подойдёт Ботанику в рейсе.. где на 100 вёрст 1.5 машины. или ещё кому, у кого руки заняты..
Последнее редактирование: 18 фев 2013 18:30 пользователем Tor-vik.
17 фев 2013 19:30 #7832

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ботаник
  • ботаник аватар
  • Посетитель
Tor-vik

Ты прав, я часто пользуюсь аудиокнигами. Но в рейсе, когда слушаю романы по серии "Сталкер", представляю Зону совсем по другому, нежели, когда читаю сам. Поэтому понравившийся роман, перечитываю. Разница поразительная, объяснить не могу, просто не понимаю этот феномен. Если не верите, проверьте сами. Может найдете ответ и мне расскажите. :cheer:
Последнее редактирование: 19 фев 2013 14:24 пользователем ботаник.
19 фев 2013 14:23 #7877

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Tor-vik
  • Tor-vik аватар
  • Посетитель

ботаник пишет: Tor-vik

Ты прав, я часто пользуюсь аудиокнигами. Но в рейсе, когда слушаю романы по серии "Сталкер", представляю Зону совсем по другому, нежели, когда читаю сам. Поэтому понравившийся роман, перечитываю. Разница поразительная, объяснить не могу, просто не понимаю этот феномен. Если не верите, проверьте сами. Может найдете ответ и мне расскажите. :cheer:

Один из феноменов. В тексте Я всегда могу и очень легко перечитать несколько раз понравившуюся или непонятную фразу... В ауди надо перемотать и попасть точно в нужное место- легко?...вот и я о том- же ...Для чтения использую прогу в вольном переводе --книга тёти Аси.. Не использую скроллинг и сделал экран-- в виде книги: 2-страницы, листаю мышкой .. В результате обычная книга, только не на бумаге, и шрифт-любой.. Мне удобно ....
Последнее редактирование: 19 фев 2013 15:39 пользователем Tor-vik.
19 фев 2013 15:35 #7883

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1798
  • Спасибо получено: 6260
Ну а мне стандартного fb2 хватает ! :)
Спасибо сказали: Клепаныч, ботаник
21 фев 2013 11:26 #8002

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2229
  • Спасибо получено: 7834

Сyborg пишет: Ну а мне стандартного fb2 хватает ! :)

Кстати, самый неприхотливый формат! И книги и компьютеры его поддерживают.
Спасибо сказали: John, ботаник, Крест
Последнее редактирование: 21 фев 2013 11:41 пользователем Клепаныч.
21 фев 2013 11:41 #8005

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1798
  • Спасибо получено: 6260
Дочитал Сердце дезертира ! Ох автор и намутил по сравнению с прошлой книгой ( в первую очередь комичное начало , запутаное развитие событий и автор стал резко косить под Орехова , даже персонажей оттуда взял , только Хемуля не хватает ! ) . Кстати об Орехове , собираюсь прочесть Клеймо зоны . Меня обнадёжило , что книга не про Хемуля , а про каких то сталкеров . Интересная вообще ? :unsure:
Спасибо сказали: Клепаныч, ботаник, Яр
21 фев 2013 17:59 #8041

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2229
  • Спасибо получено: 7834

Сyborg пишет: Дочитал Сердце дезертира ! Ох автор и намутил по сравнению с прошлой книгой ( в первую очередь комичное начало , запутаное развитие событий и автор стал резко косить под Орехова , даже персонажей оттуда взял , только Хемуля не хватает ! ) . Кстати об Орехове , собираюсь прочесть Клеймо зоны . Меня обнадёжило , что книга не про Хемуля , а про каких то сталкеров . Интересная вообще ? :unsure:

"Клеймо зоны" - довольно интересная, Хемуль там, правда, есть - в начале, но зачем он там нужен - непонятно! Орехов не смог без своих "приблуд".)) Но его соавтор - Сергей Осипов, видать не дал превратить книгу в очередной "шедевр", про сталкера-Виагру.)
Читается нормально - сюжет не замученный: двое из-за Периметра - идут спасать третьего.
Спасибо сказали: John, ботаник, Крест, Яр
Последнее редактирование: 21 фев 2013 18:11 пользователем Клепаныч.
21 фев 2013 18:10 #8042

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483
С возвращением меня из командировки). За длительную поездку осилил трилогию Шалыгина, еще раз перечитал Луня в правильной последовательности. Шалыгин как-то оставил равнодушным, а вот "Луня" и "Фреона" без сомнений перенес в свое избранное. А вот "Дар Монолита" хотя и из этой же трилогии, а вот как-то не очень. При чем даже не знаю с чем связать.
Спасибо сказали: Клепаныч, ботаник, Крест
21 фев 2013 21:01 #8053

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1798
  • Спасибо получено: 6260
Шалыгин осбенный писатель , к нему привлекает не столько сюжет сколько герои .
Спасибо сказали: Клепаныч, ботаник
21 фев 2013 21:37 #8058

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483

Сyborg пишет: Шалыгин осбенный писатель , к нему привлекает не столько сюжет сколько герои .

Вот именно герои как то и не привлекли.
Спасибо сказали: Клепаныч, ботаник
21 фев 2013 21:58 #8062

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ботаник
  • ботаник аватар
  • Посетитель
MGSteel писал
Вот именно герои как то и не привлекли.

:( А чем Лунев и другие герои книг Шалыгина, хуже Хемуля, Дизертира, Тополя?
Последнее редактирование: 22 фев 2013 07:38 пользователем ботаник.
22 фев 2013 07:37 #8074

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2229
  • Спасибо получено: 7834

ботаник пишет: :( А чем Лунев и другие герои книг Шалыгина, хуже Хемуля, Дизертира, Тополя?

Вот именно, что ни чем они не хуже! И к большому сожалению - не лучше! Эти книги пишутся, в основном, для молодой молодежи, извините за каламбур! Идея проста - они круче, чем ты, стремись, старайся и ты станешь похожим на них! В общем, идея хорошая - воспитать достойных бойцов, но и в Зоне и в реальной жизни кроме сильного тела, нужно иметь умную голову! Иначе, в нашем ракурсе, все это, обычно заканчивается разбитыми телефонными будками и перевернутыми "мусорниками"! А писатели, довольно часто, про это забывают! Пожелаем же и В. Шалыгину и В. Орехову и остальным авторам, равномерно развивать "все группы мышц" подростающего поколения!
Спасибо сказали: ботаник, Яр
22 фев 2013 08:06 #8075

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483
ботаник
не лучше или хуже. так вопрос не стоит. В книге ты сам выбираешь близок тебе этот герой или нет. Вызывает он у тебя эмоциональный отклик или нет. "Твой" это герой или чей-то еще, но к тебе отношения не имеющий. Поэтому Лунь, Фреон, Фельдшер, Джагер, Инок с Гуроном и Адептом для меня лично в сто крат понятнее, ближе, и привлекательнее, как для читателя и человека, чем перечисленные тобой герои и иже с ними. Опять тот же Орехов. Как читателю и человеку мне Клещ куда ближе и понятнее, чем Хемуль. Так что тут думаю другие категории восприятия задействованы.
А в остальном я полностью с Клепанычем соглашусь. Уже кажется должны были пройти времена, когда литература только на одну группу мышц работала. Стара же как мир идея, а вот воплощается с трудом.
Спасибо сказали: Клепаныч, ботаник, Крест
22 фев 2013 09:32 #8076

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1798
  • Спасибо получено: 6260
Согласен с вами ! Но если писать книгу без экшена некоторым будет скучно её читать . Например В зоне тумана , герой не обладает никакими особенно развитыми навыками , совсем удачи практически не имеется , после проблем пережитых в жизни - скептическое отношение ко всему , соответственно никуда он бы без Хлюпика не полез тем более на ЧАЭС . Единственное чем меня привлекла книга это персонаж Мунлайт , не столько английским прозвищем , сколько своей харизмой . Автору надо было про него книгу написать ! ( насчёт харизмы Хемуль не в счёт , все его плоские шутки достали , а про виагру я вообще молчу :) ) . Шалыгин меня привлёк тем , что хоть Лунёв кому то напоминает Терминатора , но особенной удачи у него нет , плоско не шутит , виагру не пьёт .
Спасибо сказали: Клепаныч, ботаник, Яр
22 фев 2013 10:51 #8077

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2229
  • Спасибо получено: 7834
Экшен должен быть, может не головокружительный - тошнить будет, но должен - с этим полностью согласен! И героизм и мужество и великодушие у главного героя, если автор - пытается его в поставить пример. Просто, это все не должно в каждой черточке ГГ выпирать во все стороны - посмотрел и понял - ГЕРОЙ. Человека надо судить по поступкам, а не по бицепсам! Помог товарищу, не побоялся бандюков или аномалии, даже осуждения общества - вот ГЕРОЙ! Угрюмый из "Зоны тумана" или Лунь у С. Клочкова - отличный пример. Главное с этим , просто, не переборщить!
Спасибо сказали: ботаник, Яр
Последнее редактирование: 22 фев 2013 11:48 пользователем Клепаныч.
22 фев 2013 11:27 #8085

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Всего пользователей в сети :: 2 пользователей и 978 гостей на форуме
  • Aleks60, БЕК