heart Книжная серия сталкер

  • Сообщений: 2229
  • Спасибо получено: 7834
Друзья! Отчитываюсь! Дочитал - "Отступник" Е. Долговой. Книга интересная. Интрига остается до самого конца, понять наперед - чем закончится сложно. Кратко: простой боец Долга, попадает под необоснованное подозрение в измене. Бежит из под стражи - чтобы отыскать виновного. Знакомится со своим будущим напарником, и они вместе, с приключениями, отправляются в Лиманск - каждый в поисках решений своих проблем.
Присутствует некоторая недосказанность, но она не портит саму книгу.
Приятного чтения!
Спасибо сказали: Крест
21 янв 2013 13:28 #6125

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1798
  • Спасибо получено: 6260
Почти прочитал В зоне тумана , говорите Угрюмого постигнет какая - то злая участь ? Если так то жалко его , вообще книга нравится , все эти английские фразочки типа Мунлайт , хорошо идут к книге , особенный набор персонажей похожих на которых не найти в других книгах . В общем пока оценка 8 из 10 ти .
Спасибо сказали: Клепаныч
21 янв 2013 19:40 #6136

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 209
  • Спасибо получено: 394
читаю Фреон, интересно конечно, но блин.... все три книги больше похожи на энциклопедии.... диалоги встречаются ну хорошо если один раз в пятнадцать страниц... это не возможно.... четырнадцать страниц к ряду описание пейзажев, предметов, артефактов, мутантов, работы того аппарата, работа этого аппарата, потом на пятнадцатой странице диалог в пару реплик и опять описание , описание, описание................. экшена нуль ОДНО ГРЕБАННОЕ ОПИСАНИЕ ВСЕГО ЧЕГО НЕ ЛЕНЬ( простите меня....)
Спасибо сказали: Клепаныч
21 янв 2013 23:08 #6138

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Tor-vik
  • Tor-vik аватар
  • Посетитель
Благодарствую братьям Сталкерам
Давно скачал серию Сталкер около сотни книг. Почитал комменты и теперь знаю, что можно не открывать,что-бы сберечь время и нервы....
25 янв 2013 14:30 #6319

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ботаник
  • ботаник аватар
  • Посетитель
Tor-vik
Советую скачать аудиокниги этой серии и слушать в любое доступное время! Я в дальних рейсах так и делаю. Очень хорошо озвучивает Олег Шубин. С удовольствием слушаю "Сталкера" в его исполнении.
Последнее редактирование: 25 янв 2013 14:46 пользователем ботаник. Причина: исправил цвет
25 янв 2013 14:42 #6320

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483
Набрался таки терпения и добил трилогию про Хемуля. Герой конечно "непотопляемая субмарина" по ходу прохождения, но в целом читается неплохо, если отрешиться от некоторых вещей. Кстати, никому больше не показалось, что Хемуль и Минор имеют слишком много общего в плане авторского исполнения? Такой одинаковый типаж что ли.
Спасибо сказали: Клепаныч, ботаник
25 янв 2013 14:50 #6321

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 209
  • Спасибо получено: 394
да, читается легко) можно почитать от нечего делать или если хочется посмотреть на непобедимых суперменов) Напомни пожалуйста кто есть Минор?
25 янв 2013 15:02 #6326

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483

wichanlk пишет: да, читается легко) можно почитать от нечего делать или если хочется посмотреть на непобедимых суперменов) Напомни пожалуйста кто есть Минор?

Палий (если не путаю фамилию автора). Книги "Бумеранг" и "Монохром"
Спасибо сказали: Клепаныч, ботаник
25 янв 2013 15:03 #6327

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ботаник
  • ботаник аватар
  • Посетитель
А про Кальтера читали? " Свинцовый закат" и не помню первую книгу. То же супермен, побывавший в таких передрягах, но выжил и дождался своего счастья.
25 янв 2013 15:12 #6329

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483

ботаник пишет: А про Кальтера читали? " Свинцовый закат" и не помню первую книгу. То же супермен, побывавший в таких передрягах, но выжил и дождался своего счастья.

Пока нет. Супермены у меня в списке отложенных книг) Я их начинаю читать только после предварительной психологической подготовки. :)
Спасибо сказали: Клепаныч
25 янв 2013 15:16 #6330

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ботаник
  • ботаник аватар
  • Посетитель
MGSteel
Советую прочитать, черствый мужик, воин, без башни, а попадает в такую ситуацию...
Холодная кровь-1 и Свинцовый закат-2
25 янв 2013 15:21 #6331

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Tor-vik
  • Tor-vik аватар
  • Посетитель

ботаник пишет: Tor-vik
Советую скачать аудиокниги этой серии и слушать в любое доступное время! Я в дальних рейсах так и делаю. Очень хорошо озвучивает Олег Шубин. С удовольствием слушаю "Сталкера" в его исполнении.

Благодарю- Я привык читать, а не слушать
Последнее редактирование: 25 янв 2013 15:30 пользователем Tor-vik.
25 янв 2013 15:28 #6333

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1798
  • Спасибо получено: 6260
Читал холодную кровь , до середины прочитал и бросил . Как то мне наскучила . Радует такое подробное описание персонажей как Сидоровича например , книга тоже про суперагента с тату на лице , но по сравнению с Хемулем или с Минором герой немногословен , слишком долго описываются разные события ( что в экшенах быть не должно , надо чаще перестрелок и тд и тп ) короче , получился этакий гибрид зоны поражения с дезертиром .
Спасибо сказали: Клепаныч, ботаник
Последнее редактирование: 25 янв 2013 18:24 пользователем Крест.
25 янв 2013 18:15 #6349

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483
А мне нравится читать описания, в том числе долгие и подробные. Конечно важен баланс между описаниями и экшоном, но на мой взгляд, серия Сталкер совершенно не означает, что должен быть один экшон.
Спасибо сказали: Клепаныч, ботаник
25 янв 2013 18:32 #6351

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 209
  • Спасибо получено: 394
согласен что дожен быть баланс между описанием и экшеном, но когда из 350 страниц где то 300 описание, причем в большинстве случаев совершенно не нужное , это очень угнетает) А мне наоборот понравились книги про Кальтера, не такой уж он и супергерой, просто побывал ни в одной горячей точке... и из всех книг, эти две больше всех приближены к игре, по описанию, когда читал, прям так и видел локации ТЧ))
Спасибо сказали: Клепаныч, ботаник
25 янв 2013 19:50 #6353

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ботаник
  • ботаник аватар
  • Посетитель
Странно,Сyborg, что это книга вызвала у тебя такие ассоциации. Обилие захватывающих сцен,схваток главных героев с мутантами и враждебными группировками сталкеров, неожиданные повороты сюжета позволяют отнести эти книги к боевикам. Примерно до середины книги сюжет более-менее ровный, а потом довольно резко поворачивает. Я поначалу сам расстроился, думая что автор ввёл галиматью по типу «Гостьи из будущего» в отличную книгу... Но конец всё расставил по местам. Отличный конец, неожиданный и впечатляющий... Глушков конечно намекал, что встреча с контролёром не пройдёт для Кальтера просто так, но я и предположить не мог, что контролёр ТАК «пропатчил» мозг этому терминатору-Кальтеру! Может, я слишком сентиментален, но это мое мнение. А читать или не читать : конечно же решать Вам!
26 янв 2013 02:05 #6355

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2229
  • Спасибо получено: 7834
Немного запоздал с участием, извините!
Повторюсь, что большинство книг серии, мне лично, нравятся. Хемуль, например, тот же сталкер, просто авторы установили на него Повелитель Зоны, ну, или конфиги подправили. :) У него как у самца - главный вопрос - cherchez la femme. Из за этого и страдает, и друзей теряет.
Минор - похож, не спорю, тоже не прочь жесткую самку заломать, в процессе решения глобальных проблем.
Кальтер - другое дело. Действительно "серьезный" мужик - подготовленный к испытаниям в Зоне (мог бы поспорить с Хемулем и Минором), но "помешал" Контролер! Человек пересмотрел свою жизнь, понял, что есть и человеческая составляющая, а не только приказ Центра.
Это радует, иначе он бы зачистил всю Зону, и нам стало бы скучно).
Одно знаю точно, если бы авторы попытались писать про сталкера-слюнтяя, то такая книга заранее была обречена на провал.
Спасибо сказали: ботаник
Последнее редактирование: 26 янв 2013 06:19 пользователем Клепаныч.
26 янв 2013 06:17 #6360

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ботаник
  • ботаник аватар
  • Посетитель
А вам напоминает кого нибудь Хемуль на обложке книги?
И интересно, какую характеристику вы дадите герою романа Клочкова, сталкеру Лунь?
А по поводу "ищите женщину"... В Зоне так мало женщин, а мужики все здоровые, регулярно выводящие из себя радиацию водкой и препаратами,
о чем им еще мечтать? :oops:
Спасибо, Клепаныч, за участие в дискуссии!
26 янв 2013 06:48 #6362

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2229
  • Спасибо получено: 7834
Теперь о книгах!
Не так давно, читал А. Первушина "Первая экспедиция". Что сказать? Зона, конечно, место, куда можно напихать всего - загадочность территории позволяет!
Замысел: В Зоне пропадает экспедиция, двинувшая туда в поисках субпространств. В состав экспедиции входит девушка. На ее поиски бросается команда старых друзей. И тут начинается - Санта-Барбара. В состав спасательной бригады входит мать и несколько мужиков, каждый, по праву, считающий себя отцом этой бесшабашной, ученой дочери, которая, в поисках славы и признания, начхав на родителей, лезет в Зону. Конечно, чести матери это ни как не добавляет. Дальше начинаются полеты на автожирах, под управлением школьников-сталкеров, как оказывается - жестких перцев. И во всех авантюрах учавствует вроде бывалый, вроде разумный - сталкер Плюмбум. Правда, в итоге автор объясняет, что все было под контролем. Короче - бред!
Решил донести этот крест до конца - взялся за продолжение "Первой экспедиции" - "Львиное сердце". Надеялся, что соавторство с женой - Е. Первушиной, добавит чего нибудь новенького, но маразм продолжается! Опять безголовая дочь лезет в Зону. Лезет, в обход человеческой логике. Находясь на подходах к ней, она бежит от преследования, допустим, не в Киев, а на базу Долга - за тридевять земель. :unsure: Один из папаш - Плюмбум, будучи крутым парнем, бросается на помощь, но у этого крутого парня отбирают ПДА, притом свои. :unsure:
Посоветовать всю эту галиматью - не могу!
Спасибо сказали: Tor-vik, ботаник, Яр
26 янв 2013 07:43 #6363

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2229
  • Спасибо получено: 7834

ботаник пишет: И интересно, какую характеристику вы дадите герою романа Клочкова, сталкеру Лунь?
А по поводу "ищите женщину"... В Зоне так мало женщин, а мужики все здоровые, регулярно выводящие из себя радиацию водкой и препаратами,
о чем им еще мечтать? :oops:

Имхо: Лунь в меру везучий сталкер, звезд с неба не хватает, но и в обиду себя не даст! Его любовь к Хип чиста (на сколько возможно в Зоне) развивается поэтапно, главное взаимна, без похотливости с первой минуты! В общем пример для подражания! :)
Спасибо сказали: ботаник
Последнее редактирование: 26 янв 2013 08:44 пользователем Клепаныч.
26 янв 2013 08:40 #6364

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Всего пользователей в сети :: 8 пользователей и 1401 гостей на форуме
  • Dyadya_Shyra, Lamador, Leksan83, MaRon, argusneo, remistr, skitalez_bl, Виктор53