heart Книжная серия сталкер

  • Tor-vik
  • Tor-vik аватар
  • Посетитель
Клепаныч фильм снимал А. Тарковский, он-же снял Солярис, и сделал философскую притчу, тем более по мотивам. Книга многогранна её можно толковать как угодно: от боевика - до.... .
Голливуд в 2006 собирался снять свою версию но видимо не пошло Я в Инете кроме протокола о намерениях больше ничего не нашел.
Последнее редактирование: 07 янв 2013 20:11 пользователем Tor-vik.
07 янв 2013 20:09 #5282

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483
Прочитал почти всю серию Сталкера. Что хотелось бы отметить:
Очень понравились:
Левадный и его "Контрольный Выброс". Что сказать - литература. Интрига, динамика, запоминающиеся герои, все в образе, ни какой фальши, экшон и философия в нужных пропорциях. Книга четко продумана, видна рука писателя, а не коньюктурщика. Жаль что это его единственная вещь, почитал бы про этих героев с удовольствием дальше.
Калугин и "Пустые земли". Динамичное описание, психология, подтекст и общая идея выданы на отлично. Тоже самое можно сказать и о его же "Мечте на поражение". Автору явно удается сделать запоминающихся героев так, чтобы не лепить из них невыносных суперменов, расшвыривающих врагов одним плевком, а соблюдать правдоподобность.
На удивление произвел впечателние Жаков и его "Во имя Зоны". В первую очередь созданными типажами различных представителей группировок. Хотя само содержание порой смешно без всякой меры, и в целом его творчество с Левицким как-то не произвело впечатление.
Что в целом НЕ нравится в серии.
Герои - супермены-терминаторы. Ибо отдает невыносимой голивудчиной в антураже Зоны.
Женский вопрос. Не могу понять по какой причине авторам так хочется втравить в антураж Зоны пару-тройку дам, от каких0нибудь официанток в барах до героинь амазонок или наоборот белых лебедей, которых нужно спасать. Не знаю как у других читателей, но меня от созданных в серии женских образов неотлучно тянет пнуть книжку подальше.
Забывчивость авторов в том, что пишут они в целом о живых людях, а не игровых манекенов, где случае чего можно перезагрузиться. От этого получается картон - прочитал и забыл немедленно.
Вот как-то так.
Спасибо сказали: Клепаныч, Крест
08 янв 2013 13:55 #5314

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2229
  • Спасибо получено: 7834

MGSteel пишет: Женский вопрос. Не могу понять по какой причине авторам так хочется втравить в антураж Зоны пару-тройку дам, от каких-нибудь официанток в барах до героинь амазонок или наоборот белых лебедей, которых нужно спасать. Не знаю как у других читателей, но меня от созданных в серии женских образов неотлучно тянет пнуть книжку подальше.

Очень даже согласен! Если официанток - как гражданских жен всех сталкеров, еще можно принять (все-таки бродягам нужно где-то и с кем-то выпускать пар, иначе их заподозрят в ...), то суперменши - амазонки и белые (в основном бестолковые) лебеди - это все та же голивудщина с полным равноправием (а иногда и доминированием) женщин и мужчин. Женщина существо нежное, созданное для любви и поклонения - превращается в Терминатора! Жуть!
Спасибо сказали: Tor-vik, Крест, Яр
08 янв 2013 14:12 #5318

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Tor-vik
  • Tor-vik аватар
  • Посетитель
По моему -Женщине в ЗОНЕ не место.Это не канары и не кипр Клепаныч правильно сказал.

Женщина существо нежное, созданное для любви и поклонения -

Хотя без них тоскливо....но с ними будет ещё хуже
Неохота будет из бара уходить B)
Последнее редактирование: 08 янв 2013 14:45 пользователем Tor-vik.
08 янв 2013 14:41 #5321

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1798
  • Спасибо получено: 6260
Как я уже говорил на форуме одного из сайтов такие книги как Бумеранг , книги Орехова где герои строят из себя каких то крутых голливудских подонков , ненормативные сцены и разные колкие словечки типа супер везучий чертяка , портят отношение к книге . Уже говорили что эти книги нацелены на определённую аудиторию ( на разных подростков с комплексами ) , ведь что хочет увидеть типичный подросток ? Мужика хамиввшего женщинам ( после чего она ему ещё извините за выражение даёт ) , вовсю распивающего '' ханку '' и конечно же выбирающийся из любой ситуации АБСОЛЮТНО целым ! Больше всего негодований вызвал Бумеранг Палия у всех его читающих ( Орехова оправдывает то что он один из первых писателей сталкер ) Так что парни лучше читайте нормальные книги типа Калугина , Недоруба и ещё нормальных авторов .
Спасибо сказали: Tor-vik, Клепаныч, Яр
08 янв 2013 14:43 #5322

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483

Клепаныч пишет:

MGSteel пишет: Женский вопрос. Не могу понять по какой причине авторам так хочется втравить в антураж Зоны пару-тройку дам, от каких-нибудь официанток в барах до героинь амазонок или наоборот белых лебедей, которых нужно спасать. Не знаю как у других читателей, но меня от созданных в серии женских образов неотлучно тянет пнуть книжку подальше.

Очень даже согласен! Если официанток - как гражданских жен всех сталкеров, еще можно принять (все-таки бродягам нужно где-то и с кем-то выпускать пар, иначе их заподозрят в ...), то суперменши - амазонки и белые (в основном бестолковые) лебеди - это все та же голивудщина с полным равноправием (а иногда и доминированием) женщин и мужчин. Женщина существо нежное, созданное для любви и поклонения - превращается в Терминатора! Жуть!

Вот вот. Взять хотя бы навскидку. Неплохая в общем-то книга "Клад Стервятника". И что там? Навстречу трем героям мужикам выходит наемница. Грозит, цитирую "нежным тонким пальчиком" пальчиком, хамит, заявляет что спрятала в вертолете, цитирую опять же "в интимных местечках геликоппера" взрывчатку. Вроде взлетите без меня и вам крышка. Я не против что женщина имеет недные тонкие пальчики, и опять же цитируя авторшу из сборника "ЗП" много ли надо силы чтобы нажать на курок. Оно может и не надо, чтобы нажать, а вот что б попасть, удерживая вес оружия и учитывая отдачу как бы надо. А автор нам предлагает этакую хрупкую и изящную Аду Вонг с базукой за крепежом чулка. Супер ученый Гордей, чуть ли не собравший, и всячески модернизировавший этот вертолет конечно не в состоянии найти там заряд! И вообще что они делают глядя на хамящую наглючую дамочку? Правильно. Пускают слюни! Ну и далее по тексту. Маразм да и только. Отказывает авторам всяческое чувство правдоподобия.
Спасибо сказали: Tor-vik, Клепаныч, Крест
08 янв 2013 16:09 #5328

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2229
  • Спасибо получено: 7834

MGSteel пишет: Вот вот. Взять хотя бы навскидку. Неплохая в общем-то книга "Клад Стервятника". И что там? Навстречу трем героям мужикам выходит наемница. Грозит, цитирую "нежным тонким пальчиком" пальчиком, хамит, заявляет что спрятала в вертолете, цитирую опять же "в интимных местечках геликоппера" взрывчатку. Вроде взлетите без меня и вам крышка. Я не против что женщина имеет недные тонкие пальчики, и опять же цитируя авторшу из сборника "ЗП" много ли надо силы чтобы нажать на курок. Оно может и не надо, чтобы нажать, а вот что б попасть, удерживая вес оружия и учитывая отдачу как бы надо. А автор нам предлагает этакую хрупкую и изящную Аду Вонг с базукой за крепежом чулка. Супер ученый Гордей, чуть ли не собравший, и всячески модернизировавший этот вертолет конечно не в состоянии найти там заряд! И вообще что они делают глядя на хамящую наглючую дамочку? Правильно. Пускают слюни! Ну и далее по тексту. Маразм да и только. Отказывает авторам всяческое чувство правдоподобия.

В 10 ! Не мог вспомнить название, спасибо! Это как раз то, что я пытался донести. Как раз читаю (никак не могу добить) - "Пуля для контролера" Л. Кудрявцева. История повторяется. Опять Прекрасная Терминаторша - Ведьма, волей судьбы попавшая в Зону и приносящая ей жертвы - в виде мужского семени! Как Вам такой поворот, друзья? Надо сказать честно - сюжет закручен интересно. Но женщина -жестокий убийца, играющая в какие-то свои игры :angry: Посмотрим, что будет дальше...
Спасибо сказали: Tor-vik
Последнее редактирование: 08 янв 2013 20:50 пользователем Клепаныч.
08 янв 2013 19:18 #5338

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483
Меня от этой книги в свое время отпугнула как раз аннотация. Ведьма ну ни в хвост не писалась в атмосферу Зоны и я справедливо пугался, какую же очередную "демоническую красотку" сварганит автор. Видимо не ошибся.
Спасибо сказали: Клепаныч
08 янв 2013 19:38 #5339

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 209
  • Спасибо получено: 394
развели тут " клуб мужиков, которые против баб в зоне", даже читать противно. На мой взгляд все мы люди и у всех у нас своя судьба, будь ты парень или девушка, если судьба завела тебя в зону, значит на то была чья то воля. А если в славянских странах не практикуется женская армия, то это не значит , что ни одна женщина в этих странах не может удержать вес оружия и отдачи от него. Я согласен, девушки хрупкие, но учатся они гораздо быстрее мужиков, что на мой взгляд в зоне весьма полезно... И да, не все девушки хотят чтобы их защищали, есть и другие, а ваши стереотипы напоминают только "женщине не место на корабле". Каждый автор видит зону по своему, у каждого свой взгляд на неё, и если вы по оригиналам 3 сталкеров не встретили в зоне ни одной женщины , это не значит что их там нету, небыло и не будет... женщина в зоне оттолкнула от книги, боже , похоже на женоненавистничество, книга, это полет фантазии читателя, мир приключений, а вы.... Эх
Спасибо сказали: Клепаныч, Крест
08 янв 2013 22:42 #5342

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1798
  • Спасибо получено: 6260
Хе , wichanlk ты вообще читал мой пост ? Я писал про книгу Бумеранг Палия , типо что в ней ГГ ведёт себя как подонок по отношению к женщинам ( ведь по сути он был военный , а у военных оскорбление женщин не приветствуется даже у самых беспредельных преступников так не принято ) , а насчёт женщин в Зоне я ничего не говорил хотя авторы и правда почему то стремятся втиснуть в Зону женщин , я понимаю высокий полёт мысли автора и всё такое , но ведь книга пишется не для авторов , а для читателей и мы имеем право их критиковать ,прославлять или не обращать на них внимание . У каждого своё мнение .
Спасибо сказали: Tor-vik, Клепаныч
09 янв 2013 00:21 #5343

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483

wichanlk пишет: развели тут " клуб мужиков, которые против баб в зоне", даже читать противно. На мой взгляд все мы люди и у всех у нас своя судьба, будь ты парень или девушка, если судьба завела тебя в зону, значит на то была чья то воля. А если в славянских странах не практикуется женская армия, то это не значит , что ни одна женщина в этих странах не может удержать вес оружия и отдачи от него. Я согласен, девушки хрупкие, но учатся они гораздо быстрее мужиков, что на мой взгляд в зоне весьма полезно... И да, не все девушки хотят чтобы их защищали, есть и другие, а ваши стереотипы напоминают только "женщине не место на корабле". Каждый автор видит зону по своему, у каждого свой взгляд на неё, и если вы по оригиналам 3 сталкеров не встретили в зоне ни одной женщины , это не значит что их там нету, небыло и не будет... женщина в зоне оттолкнула от книги, боже , похоже на женоненавистничество, книга, это полет фантазии читателя, мир приключений, а вы.... Эх

Чую, что как то превратно были истолкованы мои слова :) Это не женоненавистничество, это элементарная правдоподобность повествования. Я не против почитать про женщин в Зоне, но меня коробит глупость. Если это женщина сталкер или наемница то на мой взгляд автору необходимо учитывать при создании образа, сколько весит рюкзак, броник, оружие, как с ним обращаются и правдоподобно это отразить. И если смерть на каждом шагу, и герои книги суровые мужики, то дамочка по глупости или самоуверенности подвергающая героя или его команду опасности, скорее всего получит по макушке (возможно с последующими извинениями конечно), а ни как не превратит угрюмого сталкерюгу или наемника посреди аномалий, засад и монстров в лощеного джентельмента в белых перчатках. И не надо забывать, что окружающая действительность накладывает и на дам тоже свой отпечаток. А тем более Зона, а тем более необходимость нажимать на курок, и не только кровососов отстреливать, но и людей убивать. С психологической точки зрения. Каждое убийство меняет человека, и оставаться потом всей такой воздушной к поцелуям зовущей с томиком Пушкина не получится. Если это гражданская жена или подруга сталкера из бара, создание нежное и возвышенное, или там какое еще, то она же, в следующую секунду выхватывающая (утрированно) станковый пулемет - глупость и чушь да и только. Понимаете о чем я? Психологическая и физическая правдоподобность. И про такую женщину с соблюденной правдоподобностью я бы почитал с удовольствием.
p.s. а женщинам на корабле действтельно не место. ибо очень сильно усложняет службу именно с психологической точки зрения ;)
Спасибо сказали: wichanlk, Tor-vik, Клепаныч, Крест
Последнее редактирование: 09 янв 2013 05:17 пользователем Яр. Причина: исправление ошибок
09 янв 2013 04:58 #5344

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Tor-vik
  • Tor-vik аватар
  • Посетитель
похоже wichanlk сторонник феминизма. Я не против женщин в зоне где-нибуть в Баре или у учёных в бункере. Но мне совсем не хочется их убивать как ведьм в возвращении Шрама, А приходится иначе "милые создания" убьют меня
09 янв 2013 11:38 #5363

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 209
  • Спасибо получено: 394
нет, я не сторонник феминизма, просто считаю, что они тоже люди, и то что тебе не хочется в них стрелять, не значит что их там не будет, потому что видите ли не хочется, к сожалению не всегда все происходит так как хочется нам, припрет выстрелишь и в девушку.... и вообще глупую тему мы тут развели xD
Спасибо сказали: Tor-vik, Клепаныч
09 янв 2013 12:45 #5370

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 209
  • Спасибо получено: 394
MGSteel, я тебя понимаю конечно, но не могу не отметить, ты читаешь ФАНТАСТИКУ, какую правдоподобность можно требовать от автора?) За правдоподобностью нам дорога в классику, и то не факт что она там будет
Спасибо сказали: Клепаныч
09 янв 2013 13:00 #5371

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483

wichanlk пишет: MGSteel, я тебя понимаю конечно, но не могу не отметить, ты читаешь ФАНТАСТИКУ, какую правдоподобность можно требовать от автора?) За правдоподобностью нам дорога в классику, и то не факт что она там будет

Опять прости я с тобой не соглашусь. Правдоподобность в фантастике ли в фентези, где вообще всякие эльфы-драконы это одна из обязательных вещей, отличающая литературу от проходного чтива. Как писал один умный человек, "если пишешь про барона в замке, будь любезен хотя бы приблизительно представлять как этот замок отапливался, как располагался, и как защищался". Фантастика же ни чем не отличается от этого принципа. Если бороздит просторы вселенной в далеком будущем космический корабль, летящий на топливе из вишневых косточек, то врятли такая книга (и автор книги) вызовет серьезное к себе отношение. А лично мне хочется, как читателю и как человеку, которому мир сталкера не безразличен, чтобы и литература об этом мире была ЛИТЕРАТУРОЙ, а не дешевым пипифаксом, где можно нести всякую ахинею, авось дурак читатель проглотит. Или почему, по твоему, нормальные авторы сталкера консультуруются с военными, спецами, изучают особенности оружия и его применения? Для того чтобы глупостей в своих книгах избежать.
Спасибо сказали: wichanlk, Tor-vik, Клепаныч, Крест
09 янв 2013 13:31 #5373

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 209
  • Спасибо получено: 394
ты сам писать книгу пробовал?
09 янв 2013 14:12 #5378

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2229
  • Спасибо получено: 7834

wichanlk пишет: ты сам писать книгу пробовал?

Как раз пытаюсь прописать прохождение "Смерти вопреки" - явно понимаю, что писательского таланта у меня точно нет :(
Видимо я просто - статист!
Спасибо сказали: Tor-vik
09 янв 2013 14:38 #5380

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 209
  • Спасибо получено: 394

Клепаныч пишет:

wichanlk пишет: ты сам писать книгу пробовал?

Как раз пытаюсь прописать прохождение "Смерти вопреки" - явно понимаю, что писательского таланта у меня точно нет :(
Видимо я просто - статист!

И респект тебе за это, за то что понимаешь какой это труд, сколько времени автор тратит на написание своей книги, а осуждать книгу за неправдоподобность, не понимая какой это труд, на мой взгляд не допустимо... никто не заставляет читать такие книги, но и с осуждениями тоже надо видить грань....
Спасибо сказали: Tor-vik, Клепаныч
09 янв 2013 15:59 #5389

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Tor-vik
  • Tor-vik аватар
  • Посетитель
Бродяги спорить можно бесконечно и каждый из Вас -прав по своему..Есть гениальное выражение: " На вкус и цвет-товарищей нет!"
09 янв 2013 16:30 #5394

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483

wichanlk пишет: ты сам писать книгу пробовал?

не однократно :) Фентези, проза, поэзия, обзоры, сейчас как раз по сталкеру работаю. Как говорится, за периметром литература это моя работа. Поэтому и занудствую :) Так что какой это труд я знаю не по наслышке. И какая это возня консультации, поиск спецов, просмотры документалистики, и т.д. и т.п. И опять же, критика существует не для того, чтобы обгадить автора, а чтобы сделать литературу лучше.
Спасибо сказали: Tor-vik, Клепаныч
Последнее редактирование: 09 янв 2013 16:42 пользователем Яр. Причина: добавление
09 янв 2013 16:39 #5396

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Всего пользователей в сети :: 0 пользователей и 780 гостей на форуме