heart Книжная серия сталкер

  • ботаник
  • ботаник аватар
  • Посетитель
Согласен! Но читая книгу, ты задумывался, сколько противоречий таится в его голове. Мне кажется, что автор, сам пережил что то подобное, но так до конца не разобрался со своими проблемами и вынес все на наше обсуждение в форме романа. Хоть и в такой фантастической форме.
В общем: не плохая тема создана, есть о чем поговорить. Благодарю зачинщика! :cheer:
26 янв 2013 09:11 #6367

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483
Клепаныч, полностью согласен с тобой в оценке творений Первушина. Едва только его Алекс и Боря появились на горизонте, немедленно потянуло огромным роялем в кустах. Я бы сказал органом даже. В три этажа.
А вот по поводу сталкера слюнтяя... Здесь очень скользко всё. Смотря кого считать слюнтяем и за что. Мне кажется большинство авторов ставят себе задачу показать, что в Зоне выживает только жесткая особь рода человеческого. Иногда ловишь себя на мысли, что герою как бы первоначально отказывают в каких-то более сложных душевных функциях, чем самцовость (моя, мое, не лезь на территорию), холодный расчет, умение первым уложить врага и т.д. Нет, я конечно понимаю про неписанные законы Зоны, выживает сильнейший и прочее, но вот в итоге получается какая-то недостказанность чтоли. Как по Станиславскому - не верю. Может поэтому мне лично так нравятся те же Пустые земли и Контрольный выброс. За человеческое.
Спасибо сказали: Клепаныч, ботаник, Крест
26 янв 2013 10:25 #6390

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ботаник
  • ботаник аватар
  • Посетитель
Вспомним Дизертира. Кем он был и как его переделала Зона по роману. Чем не пример хлюпика, которого как пластилинового переделали в настоящего сталкера.
26 янв 2013 10:37 #6391

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2229
  • Спасибо получено: 7834
Слюнтяй имелся в виду - трясущийся перед любым кустом, боящийся темных подвалов, то есть по определению - не Сталкер.
Да, Дезертира (спасибо, ботаник)безысходность (в понимании нормального человека) загнала в Зону, которая в свою очередь сделала его "монстром". Но если бы он остался прежним, вряд ли кто то серьезно, из читателей, к нему бы отнесся. Да и книги, собственно, не было бы.
MGSteel, самца, описаного тобой, - уважаю - мое, не лезь, уложить врага первым. Я писал про другого самца - самца похотливого - уложить первым не врага, а друга - женского пола. ;)
Поэтому и отношусь с уважением к Луню, Кальтеру, Джагеру и другим персонажам, в душе которых, не зависимо от обстоятельств, остается человечность, любовь и понимание к ближнему!
Спасибо сказали: ботаник, Яр
26 янв 2013 10:55 #6396

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1798
  • Спасибо получено: 6260
Интересно много людей вообще просматривают эту тему ? А то жалко что мало кто пишет в неё ...
26 янв 2013 11:07 #6400

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2229
  • Спасибо получено: 7834

Сyborg пишет: Интересно много людей вообще просматривают эту тему ? А то жалко что мало кто пишет в неё ...

На этот момент просмотров - 3243. Не так уж и мало. Главное - общение присутствует, не умирает. Народ - подтянется!
Спасибо сказали: ботаник, Крест
26 янв 2013 11:18 #6402

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ботаник
  • ботаник аватар
  • Посетитель

Клепаныч пишет: На этот момент просмотров - 3243. Не так уж и мало. Главное - общение присутствует, не умирает. Народ - подтянется!


Да уж! Хотелось бы узнать мнение форумчан.
26 янв 2013 12:02 #6413

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Tor-vik
  • Tor-vik аватар
  • Посетитель
Написал-бы много и по делу: книг прочитано море, единственное препятствие - склероз
помню название, не помню автора, помню автора и название --не помню о чём.писал :unsure:
Последнее редактирование: 26 янв 2013 14:04 пользователем Tor-vik.
26 янв 2013 14:01 #6428

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ботаник
  • ботаник аватар
  • Посетитель
Самое главное, что помнишь героев и сюжет, а остальное... Никто обвинять не станет. Есть книги, которые запоминаются, а есть, которые прочел и забыл. Пойдем к костру пока Монолит репу не начистил.
26 янв 2013 14:12 #6429

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483
Народ, хочу отписаться о прочитанном. С удовольствием потратил ночь на чтение Юрия Бурнусова "Точка падения".
Не смотря на то, что на автора явно прооизвел впечатление Орехов и трилогия Хемуля, книга написана со здоровым юмором, без супергероизма и с хорошим зачином человечности. В трех словах: компания средненьких сталкеров под предводительством "русского негра" Кости Упыря ушла в рейд за живыми бюрерами. С ними уязывается заказчик - профессор биологии. На обратном пути компании попадается сбитый пассажирский самолет, и Упырь принимает решение вывести людей к периметру. Первоначально дело сулит прибыль, но затем перерастает в чистый в общем-то альтруизм. Читается очень легко, много удачных, чертовски смешных моментов, самые разнообразные характеры и общая идея выдержаны до конца.
Словом - почитайте, кто не читал.
Спасибо сказали: wichanlk, Tor-vik, Клепаныч, ботаник
29 янв 2013 04:56 #6609

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ботаник
  • ботаник аватар
  • Посетитель

Клепаныч пишет: Теперь о книгах!
Не так давно, читал А. Первушина "Первая экспедиция". Что сказать? Зона, конечно, место, куда можно напихать всего - загадочность территории позволяет!

Читаю :oops: Хотел поспорить... Но приходится согласиться! Однозначно осилю книгу, но впредь буду прислушиваться к мнению коллег-читателей.
MGSteel
Благодарю! Следующая книга будет рекомендованная тобой.Заинтриговал,брат!
29 янв 2013 12:11 #6617

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 209
  • Спасибо получено: 394
есть среди нас кто уже прочитал Личность клиента?
29 янв 2013 12:56 #6629

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483

wichanlk пишет: есть среди нас кто уже прочитал Личность клиента?

даже в глаза не видел. А автор кто?
Кстати по поводу "Первой экспедиции", ну и уж конечно выноса мозга - "Львиного сердца". Единственное что меня там заинтересовало это творчество коллег-немцев, придумавших во главе Долга генерала Роте. Написано что есть целых три книги, и автор (Первушин) ссылается на них. Однако в нэте нашел, что книги не выходили в Росиии, и вообще только первая до половины была переведена. Никто не в курсе где Первушин откопал содержание всех трех? Был бы благодарен даже за наводку на книги на немецком.
Спасибо сказали: Клепаныч, ботаник
Последнее редактирование: 29 янв 2013 16:20 пользователем Яр.
29 янв 2013 15:10 #6654

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2229
  • Спасибо получено: 7834

MGSteel пишет: даже в глаза не видел. А автор кто?.

По поводу первого вопроса: Новая зона. Личность клиента - Сергей Недоруб. Детектив - Виктор Корнеев, ввязывается в махинации обратной стороны Зоны.
По "Львиному сердцу" - дочитав до середины, правда, до нее еще дочитать надо, пошла развязочка, про параллельные миры - стало немного интересней. (Может ищу, для себя, повод - дочитать до конца)
Про участие генерала Роте в других проектах, не слыхал, что то узнаю - отпишусь.
Спасибо сказали: ботаник, Яр
Последнее редактирование: 29 янв 2013 15:48 пользователем Клепаныч.
29 янв 2013 15:25 #6661

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • dimedrolxex
  • dimedrolxex аватар
  • Посетитель
Тут возник вопрос по поводу "Долга".
Помню, давно читал книгу, автора и даже имена героев не помню. :( :(
НО. Единственный эпизод, который запомнил: в этой книге расширил территорию своей базы, всё там благоустроил, расчистил и укрепил.
Кто может, скиньте название.
29 янв 2013 16:02 #6676

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483

dimedrolxex пишет: Тут возник вопрос по поводу "Долга".
Помню, давно читал книгу, автора и даже имена героев не помню. :( :(
НО. Единственный эпизод, который запомнил: в этой книге расширил территорию своей базы, всё там благоустроил, расчистил и укрепил.
Кто может, скиньте название.

Слишком обрывочные сведения. И в той же "Первой экспедиции" база была "благоустроена" с очерченными аномалиями. И во "Фреоне" во всяком случае в начале. Еще вспомни что нибудь. О чем хоть речь шла?
29 янв 2013 16:26 #6678

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483

Клепаныч пишет:

MGSteel пишет: По "Львиному сердцу" - дочитав до середины, правда, до нее еще дочитать надо, пошла развязочка, про параллельные миры - стало немного интересней. (Может ищу, для себя, повод - дочитать до конца)

Клепаныч, а меня там как раз параллельные миры просто повергли в ужас. Особенно такие. Сразу вспомнились и Кинг с "башней" и Желязны у которого тоже уши этого мифа из Амбера торчат и много чего другого. Дочитал книгу на одном усилии воли, скрепя как старый локомотив.

Спасибо сказали: Клепаныч
29 янв 2013 16:31 #6679

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • dimedrolxex
  • dimedrolxex аватар
  • Посетитель

MGSteel пишет:

dimedrolxex пишет: Тут возник вопрос по поводу "Долга".
Помню, давно читал книгу, автора и даже имена героев не помню. :( :(
НО. Единственный эпизод, который запомнил: в этой книге расширил территорию своей базы, всё там благоустроил, расчистил и укрепил.
Кто может, скиньте название.

Слишком обрывочные сведения. И в той же "Первой экспедиции" база была "благоустроена" с очерченными аномалиями. И во "Фреоне" во всяком случае в начале. Еще вспомни что нибудь. О чем хоть речь шла?


Да, скорее всего, это "Первая экспедиция". Вспомнил, что на базе Долга были и очерченные аномалии и клумбы, и фонтан перед входом.
29 янв 2013 16:35 #6681

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2229
  • Спасибо получено: 7834
MGSteel нашел, вот что: Немецкая трилогия: "Зона смерти", "Апокалипсис", "Ад" автор Бернд Френц (соавторство в "Зоне смерти" с Клаудией Керн). Ссылки на скачивание только битые. Пока так.
Выдержка: В свое время издательство ЭКСМО договаривалось о издании немецкой трилогии по вселенной Сталкера. Даже перевели какую-то ее часть, но после передачи прав на серии изда-ву АСТ проект загнулся. Увидим ли мы немецкие книги на русском неизвестно...
Вот даже обложки есть:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

MGSteel пишет: Клепаныч, а меня там как раз параллельные миры просто повергли в ужас. Особенно такие. Сразу вспомнились и Кинг с "башней" и Желязны у которого тоже уши этого мифа из Амбера торчат и много чего другого. Дочитал книгу на одном усилии воли, скрепя как старый локомотив.

Так я ее на одном усилии и тащу уже вторую неделю :) Субпространства - лучшее, что я там нашел :(
Спасибо сказали: ботаник, Крест, Яр
Последнее редактирование: 29 янв 2013 16:44 пользователем Клепаныч.
29 янв 2013 16:36 #6682
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1798
  • Спасибо получено: 6260
А вот инферно мне прям мод напомнил . У меня на компе кстати уже есть новая Зона личность клиента , скоро начну её читать , но сначала окончу тварь выставного . Уж очень понравилось продолжение про буку !
Спасибо сказали: Клепаныч, Яр
29 янв 2013 18:00 #6702

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Всего пользователей в сети :: 11 пользователей и 1374 гостей на форуме
  • Dyadya_Shyra, LAKI, Leksan83, MaRon, argusneo, dzayts, remrem, skitalez_bl, zima59, Виктор53, Филин 07