lock Делимся проблемами, приколами, шутками

  • Сообщений: 1798
  • Спасибо получено: 6260
Да , много я наслышан про остров Утопия , Томаса Мора . Я имел ввиду не прям общество без грехов , а скорее , объединённые идеей , идеей которая сближала бы их , которая не оставляла бы места всему плохому что есть в человеке . Религия скажем , или коммунизм .
Спасибо сказали: Клепаныч, chujoy
20 апр 2013 18:53 #12973
Тема заблокирована.
  • Сообщений: 2229
  • Спасибо получено: 7834

Сyborg пишет: Да , много я наслышан про остров Утопия , Томаса Мора . Я имел ввиду не прям общество без грехов , а скорее , объединённые идеей , идеей которая сближала бы их , которая не оставляла бы места всему плохому что есть в человеке . Религия скажем , или коммунизм .

В общем, идеальное общество - было бы здорово! Но сама по себе эта мечта не достижима! Ведь люди-то все разные! Посмотри, даже на примере нашего Сайта! Все мы любим и играем Сталкера, но каждый видит его по разному. Тех же троллей - куча! Так же и в обществе! Всегда найдутся недовольные и обиженные, мол я лучше других, а меня со всеми уровняли! Всегда найдутся просто не согласные с самой системой, так сказать, перманентные революционеры. Правда? Поэтому идеи коммунизма и провалились. Тоже и с религией. Чем эти попы лучше меня? И зачем мне нужны посредники, между мной и Богом? Для сбора податей? Для чего? Для чьих нужд? Богу деньги не нужны!
И вот тут, появляется вопрос: как это общество удержать в рамках? Появляется "машина" правоохранителей, подконтрольных группке руководителей общества, которые уже по сути - выше нас! И так далее... Появляется - тоталитаризм!
Спасибо сказали: Крест, chujoy
Последнее редактирование: 20 апр 2013 20:00 пользователем Клепаныч.
20 апр 2013 19:13 #12974
Тема заблокирована.
  • Сообщений: 1798
  • Спасибо получено: 6260

JonnyBaik пишет: Цитата из Метро:

Человек остался человеком даже после конца света. Он все также готов был грызть глотки своим собратьям из-за абстрактных идей…

Да , всё именно так . Но это лучше чем грызть глотки из за лишнего куска хлеба , сейчас у большинства людей нет идеи за которую надо бороться , все думают только о себе , о своём благосостоянии . А если у человека есть идея , которая сделает человечеству лучше ? Сейчас о себе думает США , постоянно воюя скрытно или нет, с другими государствами из за нефти или другого сырья . Как бандиты на Свалке , только кожанок не хватает ...
Спасибо сказали: Клепаныч, chujoy
Последнее редактирование: 20 апр 2013 19:34 пользователем Клепаныч.
20 апр 2013 19:14 #12975
Тема заблокирована.
  • Сообщений: 1798
  • Спасибо получено: 6260
Клепаныч , да в католической церкви всё было именно так . Индульгенции , искупление грехов за деньги и т.д. и т.п. За все религии говорить не буду , но в нашей православной христианской вере такого не было . ( хотя люди разные бывают ) . А насчёт посредников ... опять же это было в католицизме и во всяких языческих верованиях . Священник - не посредник , скорее помощник простого человека , который помогает ему обрести веру , рассказать о ней , принять исповедь в тайне и т.д. Сам духовную семинарию окончил , знаю о чём говорю .
Спасибо сказали: Клепаныч, chujoy
20 апр 2013 19:32 #12977
Тема заблокирована.
  • Сообщений: 2229
  • Спасибо получено: 7834
Сyborg! Твои слова, да Богу в уши! Рад бы согласится, но...
Что будем делать с бородатыми, жирными дядьками на Maybach и Porsche, которые, по идее, должны бы меня к Богу вести, а сами торгуют подакцизными товарами на льготных условиях и часы Breguet, перед съемкой, снять забывают?
Это касается не многих "перевертышей", но, к моему большому сожалению, оставляют негативный отпечаток на всей вере! :(

P.S. Добавлю, что лично моя вера, от этого не страдает, а вот "посредники" - пускай отдохнут!
Спасибо сказали: Крест, Яр, chujoy
Последнее редактирование: 20 апр 2013 19:51 пользователем Клепаныч.
20 апр 2013 19:48 #12981
Тема заблокирована.
  • Сообщений: 1798
  • Спасибо получено: 6260
В семье не без урода , конечно продажность , деньги и жажда наживы проникает во все слои общества , духовные лица не исключение , однако верующему человеку это не помешает верить .
Спасибо сказали: Клепаныч, chujoy
20 апр 2013 19:55 #12983
Тема заблокирована.
  • Сообщений: 2229
  • Спасибо получено: 7834
Поэтому постскриптум и дописал! :)
Я не в коем случае не сторонник Pussy Riot! Это моральные уроды, у которых нет ни чего святого! Вот они лучше бы этим бородатым, жирным дядькам какую-нибудь заразу "подарили", через личное общение! :) Вот это был бы "подвиг"! :)
Спасибо сказали: Крест, chujoy
20 апр 2013 20:05 #12986
Тема заблокирована.
  • Сообщений: 1798
  • Спасибо получено: 6260
Клепаныч , да , только вспомнил о них . Лишний раз доказывает что у нас в России слишком много свободы . Из за таких деятелей надо вернуть советский союз .
Спасибо сказали: Клепаныч, chujoy
20 апр 2013 20:13 #12987
Тема заблокирована.
  • Сообщений: 2229
  • Спасибо получено: 7834

Сyborg пишет: Клепаныч , да , только вспомнил о них . Лишний раз доказывает что у нас в России слишком много свободы . Из за таких деятелей надо вернуть советский союз .

Я только за! Но опять-таки это уже прошедшее время! :( Тяжело, опять, заставить людей поверить в светлое будущее, без ущемления их в правах. При Союзе, церковь была отделена от государства и за ее посещение, можно было лишиться партбилета или комсомольского значка! И, соответственно, цепная реакция: понижение на работе, вплоть до увольнения, если работал в органах или был офицером СА, отстранение от руководящей должности, лишение премии и т.д. А это конец! Не отмоешься!
Просто, была установка: Бога - нет! Гагарин летал - не видел! Все!!! И некто не оспаривал, не до этого было! Работы хватало с головой!
Перегиб? Согласен! Но у людей была уверенность в завтрашнем дне! Вот в чем счастье!
Спасибо сказали: Крест, chujoy
20 апр 2013 20:28 #12988
Тема заблокирована.
  • Сообщений: 1798
  • Спасибо получено: 6260
Клепаныч , зачем же его возвращать ? Можно создать новый , с учётом прежних ошибок . Ленин и Сталин были атеистами , поэтому при них взрывали церкви и т.д. Создадим новый , в котором не будут ущемлять веру и дадим побольше свободы ( интернет например ) .
Спасибо сказали: Клепаныч, chujoy
20 апр 2013 20:39 #12990
Тема заблокирована.
  • Сообщений: 2229
  • Спасибо получено: 7834

Сyborg пишет: Клепаныч , зачем же его возвращать ? Можно создать новый , с учётом прежних ошибок . Ленин и Сталин были атеистами , поэтому при них взрывали церкви и т.д. Создадим новый , в котором не будут ущемлять веру и дадим побольше свободы ( интернет например ) .

Взрывали, потому что конкуренцию реальную видели! Да и священники, тогда, и вправду - Святыми отцами были! И вера у людей - Святая была!
Больше свобод, дают большее желание постоянно что-то менять. Не зря говорят: хорошо там, где нас нет.
Но, в общем, веди Брат Сyborg! Я с тобой!))
Спасибо сказали: Крест, chujoy
20 апр 2013 20:45 #12992
Тема заблокирована.
  • Сообщений: 1798
  • Спасибо получено: 6260
Хе , Клепаныч . Viva la revolucia !
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Спасибо сказали: Клепаныч, chujoy
Последнее редактирование: 20 апр 2013 20:58 пользователем Крест.
20 апр 2013 20:56 #12994
Вложения:
Тема заблокирована.
  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483
Не хочу друзья ни кого обидеть, но в идеи нового общества я не верю. Нет идею создать можно. Можно найти единомышленников. И может даже и не сто, а пару тысяч человек из всего многообразия обитающих особей. Но все равно, даже если эти тысяча, две окажутся настоящими, годными для идеи людьми, они так и останутся своего рода сектой, группой оригиналов, белыми воронами в общей массе, и не более того. Потому что для новых обществ нужно на мой взгляд полностью переделать современное человеческое мышление наших сограждан. Вытравить, вырезать, выдавить в корнях самой сути укоревнившийся махровый эгоизм (пусть мне, а остальные мне по фигу), и на его семенах выросшее равнодушие, зацикленность на собсвенном удобстве, хапужничество материальных благ и прочее, чего расписывать - выдете на улицу, сами увидите. Но беда в том, что избавляться от этого человек совершенно не хочет. Ведь это так приятно и удобно и хорошо - жить только для себя и собственного удовольствия. А тем более когда вокруг всё дозволено, на удовлетворение мат.потребностей все условия созданы. И чего ради им себя насиловать, менять там что-то, наверх от корыта глаза поднимать? Веру дескридитируют бородатые дядьки на иномарках (нет, Друг Клепаныч, вред от них колосальный), мораль - философия потребления, эта грязища на экранах, в инете, продажность всего и вся. Вот поэтому и не верю. Знаю только одно - мы сейчас можем только сами для себя решить каким быть и как жить. Свиньей или человеком. Ну или помечтать о чем-то новом.
Спасибо сказали: Клепаныч, Крест, chujoy
20 апр 2013 21:00 #12995
Тема заблокирована.
  • Сообщений: 1798
  • Спасибо получено: 6260
MGSteel , с массовым эгоизмом и продажностью можно и нужно бороться ! Если ты сам не такой , то почему бы и других не поучить ? Это надо вытравливать всеми силами , в СССР тоже в какой то мере было продажность и взяточниство . Но если даже и было , то не так как сейчас . Я уже говорил про Утопию , так вот надо просто чтоб всё было в меру у общества да и всё . P.S. Если тебе всё равно , и ты свято веришь что общество не изменимо и что в первую очередь нужно начинать с себя ( что тоже важно ) что мешает тебе хотя бы попробовать сделать всех лучше ? Из за пофигизма в России (да и не только в ней ) тоже творится много беспредела между прочим .
Спасибо сказали: Клепаныч, Яр, chujoy
Последнее редактирование: 20 апр 2013 21:30 пользователем Крест.
20 апр 2013 21:11 #12996
Тема заблокирована.
  • ботаник
  • ботаник аватар
  • Посетитель
Привет Бродяги! Споры полным ходом ;) Клепаныч! Выложи песню "Машины времени" Вагонные споры, пусть ребята послушают и призадумаются. И следующей выложи песню Костер. Сам стараюсь жить по принципу чудака из песни и людей, из-за этого встречаю таких. Поймите правильно, я не смеюсь над вашими мыслями, наоборот согласен, но эти песни могут вам помочь! Удачи! Искатели-Бродяги!
21 апр 2013 00:30 #13005
Тема заблокирована.
  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483

Сyborg пишет: MGSteel , с массовым эгоизмом и продажностью можно и нужно бороться ! Если ты сам не такой , то почему бы и других не поучить ? Это надо вытравливать всеми силами , в СССР тоже в какой то мере было продажность и взяточниство . Но если даже и было , то не так как сейчас . Я уже говорил про Утопию , так вот надо просто чтоб всё было в меру у общества да и всё . P.S. Если тебе всё равно , и ты свято веришь что общество не изменимо и что в первую очередь нужно начинать с себя ( что тоже важно ) что мешает тебе хотя бы попробовать сделать всех лучше ? Из за пофигизма в России (да и не только в ней ) тоже творится много беспредела между прочим .

А потому, друг Киборг, что эти самые другие учиться не хотят. Им и так хорошо живется. Как в нашей действительности назовут человека, решившего учить других как отказаться от сытого, самодовольного существования? Вот ответь на этот вопрос? Мессия? Что-то я сомневаюсь. И про продажность в первую очередь я говорю не чиновничью, а душевную, нравственную если хочешь, как бы высокопарно это не звучало. Не в угоду идеи там или цели, а обычного собственнического эгоизма (главное, чтобы мне было хорошо). А базисы какие подводятся! Ахнешь! К примеру, "живем один раз", "жить нужно в кайф", "я забочусь о своей семье, зачем мне другие", "всем хорошо не сделаешь", "на наш век хватит" и т.д. Пример любых утопистов (см. историю) или реформаторов всегда сводится к одной палке с двумя концами. Или сытое самодовольство общества или "война в крыму, всё в дыму". Потому что жизнь не терпит статики. И всё в меру, это иллюзия.
P.s. С себя я уже начинал. У меня уже очень много лет назад прошел период, когда для самого себя выбирал - кто я и как буду жить. Мне не повезло, и выбор дорого обошелся. Не то что б я жалею, ах, млин, вот стоило только быть понахватистей, без моралей всяких, глядишь и бабла бы было побольше, и жена б, и должность повыше. Нет. С собой-то, не смотря на временные загоны я в мире живу. Так что не надо обвинений в пофигизме :) Как в одном хорошем фильме было сказано - я реалист. И начав с себя уже давненько жду пока же другие с себя начнут и подтянуться).
И наконец по просьбе ботаника:
Когда эта песня пелась в походах, я себя тоже ассоциировал с первым говорящим. А теперь понимаю, что ключевая фраза здесь в конце "а поезд пошел своей"
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Спасибо сказали: ботаник, Крест, chujoy
21 апр 2013 02:42 #13007
Тема заблокирована.
  • Сообщений: 2229
  • Спасибо получено: 7834
А вот и Костер . Предлагаю выпить мировую и переключиться на более веселые темы! :)
Спасибо сказали: ботаник, Крест, chujoy
21 апр 2013 05:41 #13025
Тема заблокирована.
  • Tor-vik
  • Tor-vik аватар
  • Посетитель

Клепаныч пишет: А вот и Костер . Предлагаю выпить мировую и переключиться на более веселые темы! :)

Предлагаю выпить мировую.

..
Все --ЗА и только Ведьмы - Против... Им трезвые нужны....
Что у Женщины на Уме..., у Пьяного - никогда не Получится.. :ohmy:

Они и так Красивые :)
Последнее редактирование: 21 апр 2013 06:42 пользователем Tor-vik.
21 апр 2013 06:01 #13034
Тема заблокирована.
  • ботаник
  • ботаник аватар
  • Посетитель

Tor-vik пишет: Они и так Красивые :)

Седина в бороду - бес в ребро ;)
21 апр 2013 06:18 #13039
Тема заблокирована.
  • Tor-vik
  • Tor-vik аватар
  • Посетитель
" Машину Времени" слушаю с удовольствием. Много Смысла в Песнях и пищи для размышлений. У Розенбаума Есть песня "Судьба"....
Но если сменить Настрой по совету Клепаныча... "..Вагонные споры"" напомнили анекдот: Пессимист - видит тёмный тоннель. Оптимист- свет в конце... Машинист поезда, (то-бишь Я ), Двух Челов -посреди колеи :unsure: и применяет Экстренное Торможение :ohmy:
21 апр 2013 06:23 #13040
Тема заблокирована.
  • Всего пользователей в сети :: 12 пользователей и 1374 гостей на форуме
  • Dyadya_Shyra, LAKI, Leksan83, MaRon, Vitos80, argusneo, dzayts, remrem, skitalez_bl, zima59, Виктор53, Филин 07