Добро пожаловать, Сталкер!


Запомнить меня          Регистрация

S.T.A.L.K.E.R. Ермак Искупление

S.T.A.L.K.E.R. The Exception

Dead Air Revolution II

True Stalker

S.T.A.L.K.E.R. Затишье после бури

S.T.A.L.K.E.R. Чужак

S.T.A.L.K.E.R. Отсроченная Смерть

S.T.A.L.K.E.R. Жадность

Предыдущая Следующая

  Оптимизация компьютера для комфортной игры в СТАЛКЕР
(1 чел.) (1) гость

Оптимизация компьютера для комфортной игры в СТАЛКЕР

  18.12.2012 23:32    #4395
  • Tor-vik
Братья сталкеры!
Многие из Вас сталкиваются с проблемами, играя в любимый Сталкер. Причём независимо от версий и модов.
Есть тенденция - новые моды требуют всё больше ресурсов от машин. Но не у всех Феррари и Бентли. Многие ездят на Шестёрках.
Но можно помочь своей машине. Можно долго и нудно отключать и закрывать лишнее, чтобы освободить память. А можно проще.
Достаточно поставить программу и комп приобретает второе дыхание: игра перестаёт глючить и доставать вылетами.
 Для начала я предлагаю желающим воспользоваться Game Booster 3.5 RUS 

- это одна из мощных и популярных программ, которая знакома многим геймерам. Многие с успехом пользуются её функционалом, что, безусловно, помогает достичь максимального быстродействия вашего компьютера при игре. Game Booster 3.5 помогает максимально эффективно настроить и оптимизировать Вашу систему Windows с нужными Вам параметрами. Дополнительно при настройке системы Вашего компьютера Вы сможете протестировать и отключить ненужные Вам службы.

Эта прога есть на сайте в разделе Cтатьи - полезный Софт.
Проверена не только мной. У меня ускорение = 42 - 44%
Это не разгон
, а уборка мусора. После выхода из игры всё восстанавливается.
Если кто знает другие методы повышения производительности - прошу поделиться.
Изменено: 30.10.2013 19:30 от .
  04.09.2022 19:52    #291903
Выбираю монитор, какой взять:
1. 32" Монитор Acer ED320QRPbiipx, черный за 22 тыщи. 1920×1080 Full HD.... HDR отсутствует.
2. Huawei MateView GT XWU-CBA 27" черный за 25 тыщ. Разрешение 2560x1440 2К.... имеется HDR-10.
Второй на три тысячи дороже и на пять дюймов меньше, но лучше по разрешению. Да и технология HDR должна неплохо улучшать видео.
Оба с частотой 165 МГц, гнутые экраны, антиблики и прочие навороты.
  06.09.2022 21:33    #291947
Взял ХуаВэй (особый путь ) с разрешением 2К. С ужасом посмотрел как работает адаптивный G-sinc. Частота обновления экрана становится равна ФПС в игре. Это какую видюху надо, чтоб поддерживать 165 ФПС на 2К мониторе??? Поэтому не стоит гнаться за большой частотой обновления экрана. Она всё равно упадёт в требовательных играх.
  20.12.2022 16:22    #294186
Часто бывает так, что аудио драйвер от компании Realtek не устанавливается. После перезагрузок постоянно пытается удалить старый драйвер от майкрософт, но не может этого сделать.
Это происходит из-за конфликта установщика драйвера с уже установленными в систему звуковыми драйверами от майкрософт. Да и сами пользователи порой суют звуковые драйвера от других устройств раньше, чем дрова на материнку. Можно ничего и не менять в звуковых драйверах, так как Майкрософт предоставляет годные драйвера, вместе с консолями управления, но только устаревших версий. Если всё же хочется установить новую версию драйвера, то...
Щёлкаем ПКМ по кнопке "Пуск" и выбираем Диспетчер устройств.
В Диспетчере устройств ищем раздел "Системные устройства". В этом разделе нужно удалить:
1. "Контроллер High Definition Audio (Microsoft)
2. Контроллер High Definition Audio (Microsoft)
Убеждаемся, что эти два пункта теперь отсутствуют в Системных устройствах.
:pinch: ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕР!

Затем переходим в раздел "Звуковые, игровые и видео устройства". Удаляем всё имеющее в названии слово Audio.
Нужно не просто отключить, а именно удалить. И только после этого запускаем установщик "Setap.exe" драйвера Realtek Audio для материнской платы. После установки жмём "Перезагрузить компьютер".
После перезагрузки, в Диспетчере устройств видим, что автоматически восстановились все удалённые нами ранее устройства, а в разделе "Звуковые, игровые и видео устройства" появилось Realtek® Audio.
:pinch: ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕР!

Если удалили Realtek Audio Console (или не была установлена), то её можно установить заново.
:pinch: ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕР!
Изменено: 20.12.2022 16:26 от Рыж.
Спасибо сказали: LAKI, Виктор53, zetta86, viktor19
  31.12.2022 20:49    #294413
До нового года ещё есть пятнадцать минут. И появилось желание обсудить тему о двух с виду одинаковых технологиях в видюшках от Nvidia.
NIS - Nvidia Image Scaling (масштабирование изображений видеокартами на основе чипов Nvidia)
DLSS - Deep Learning Super Sampling ("умное" масштабирование, использующее возможности нейронных сетей)
:pinch: ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕР!

Спасибо сказали: LAKI, Виктор53, zetta86, viktor19
  09.02.2023 20:31    #295328
Мощность 160Вт, частота работы 2092 МгЦ, напряжение 1012В. Эти параметры можно добиться от видеокарты с чипом RTX 3050 с помощью предложенной адаптации. Главная особенность, это увеличение производительности не смотря на уменьшение напряжения:
:pinch: ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕР!

Спасибо сказали: LAKI, Виктор53, zetta86
  18.02.2023 20:46    #295606
У видеокарт RTX 3050 обмен данными с центральным процессором осуществляется через половину слота PCI-E 4.0 (восемь линий из шестнадцати). Если вставить эту видюху в слот 3.0, то ограничение скорости обмена данными снизится ещё вдвое. Казалось бы, это должно снизить ФПС в особо требовательных играх. Но, на самом деле всё не так уж печально. Скорости даже половины слота пока вполне достаточно:
:pinch: ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕР!

Изменено: 18.02.2023 20:47 от Рыж.
Спасибо сказали: LAKI, Виктор53, zetta86
  20.02.2023 13:14    #295658
Столкнулся я с такой проблемой - видео с Ютуб блокируется на сайтах открываемых в браузере "Огненно-рыжая лисица". Вернее, крутит-вертит запуск, а затем сообщает, что идентификатор не тот. По разговорам в интернете выходило, что виноваты блокировщики рекламы.
Ютуб очень не любит, когда блокируется его реклама. Но отключение блокировщика не помогло. Оказалось, что блокировщик "АдБлок плюс" (видимо и другие тоже) ограниченно работает даже после отключения. Нужно полное его удаление с перезагрузкой системы. Выходом из этих неудобств оказалось внесение Ютуб в список неблокируемых сайтов.
1. Выбираем АдБлок правой кнопкой мыши и кликаем по "Управление расширением"
2. На полученной странице кликаем левой кнопкой мыши по значку настроек (это квадратик с тремя точками) и выбираем графу "Настройки".
3. В настройках выбираем раздел "Вебсайты из списка разрешённых".
4. В предложенное окно вписываем адрес tpc.googlesyndication.com
5. Жмём "Добавить вэбсайт" и он фиксируется строкой ниже окна.
Теперь видео нормально воспроизводится на сайтах. И что немаловажно, реклама с Ютуб продолжает блокироваться.
Изменено: 20.02.2023 13:15 от Рыж.
Спасибо сказали: LAKI, Виктор53, zetta86
  22.02.2023 22:18    #295725
Рыж
Ну респект тебе Сергей.. я сам Мозилой пользуюсь и пробовал разные версии и ты молодец нашёл выход из проблемы и я обязательно этим воспользуюсь применить к разным версиям..А то раз не воспроизводится видео, то я на другой браузер ссылку перекидываю и тогда смотрю..Я уж как-то привык по 7-8 браузеров устанавливать так как мне удобно потом ..там же все страницы которые я открывал в сохранности и даже удобно вот тут я то ещё не досмотрел...А если на одном браузере, так надо в истории искать и долго и нудно, а здесь по очереди открыл их и нашёл нужную страницу...Не знаю.. мне вот так удобно...
Спасибо сказали: zetta86, Рыж
  23.02.2023 09:31    #295734
Andreich
К сожалению, внесение адреса tpc.googlesyndication.com в список исключений помог ненадолго. Уже через два дня видео с моего канала вновь стало блокироваться на моей Мозиле. Теперь уже точно не могу понять с чего бы это произошло, однако факт. Другие видео я нормально смотрю на сайтах, но своё могу смотреть только на Ютуб.

Причём, это происходит независимо от того, вошёл я на сайт или нет. Например видео из поста № #295606 я вижу нормально, а своё видео из поста #295328 на сайтах не воспроизводится.
Может у кого есть способ побороть эту беду.
Изменено: 23.02.2023 09:40 от Рыж.
Спасибо сказали: Виктор53, zetta86
  23.02.2023 15:31    #295747
Рыж, Серега, а дай ссылочку на твой канал в "личку"? Есть кое-какие мысли...

"Я верю в честность власть имущих.
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах,
В русалок верю, в домовых..."
Спасибо сказали: Виктор53, zetta86, Рыж
Время создания страницы: 0.32 секунд