Добро пожаловать, Сталкер!


Запомнить меня          Регистрация

S.T.A.L.K.E.R. Ермак Искупление

S.T.A.L.K.E.R. The Exception

Dead Air Revolution II

True Stalker

S.T.A.L.K.E.R. Затишье после бури

S.T.A.L.K.E.R. Чужак

S.T.A.L.K.E.R. Отсроченная Смерть

S.T.A.L.K.E.R. Жадность

Предыдущая Следующая

  Оптимизация компьютера для комфортной игры в СТАЛКЕР
(1 чел.) (1) гость

Оптимизация компьютера для комфортной игры в СТАЛКЕР

  18.12.2012 23:32    #4395
  • Tor-vik
Братья сталкеры!
Многие из Вас сталкиваются с проблемами, играя в любимый Сталкер. Причём независимо от версий и модов.
Есть тенденция - новые моды требуют всё больше ресурсов от машин. Но не у всех Феррари и Бентли. Многие ездят на Шестёрках.
Но можно помочь своей машине. Можно долго и нудно отключать и закрывать лишнее, чтобы освободить память. А можно проще.
Достаточно поставить программу и комп приобретает второе дыхание: игра перестаёт глючить и доставать вылетами.
 Для начала я предлагаю желающим воспользоваться Game Booster 3.5 RUS 

- это одна из мощных и популярных программ, которая знакома многим геймерам. Многие с успехом пользуются её функционалом, что, безусловно, помогает достичь максимального быстродействия вашего компьютера при игре. Game Booster 3.5 помогает максимально эффективно настроить и оптимизировать Вашу систему Windows с нужными Вам параметрами. Дополнительно при настройке системы Вашего компьютера Вы сможете протестировать и отключить ненужные Вам службы.

Эта прога есть на сайте в разделе Cтатьи - полезный Софт.
Проверена не только мной. У меня ускорение = 42 - 44%
Это не разгон
, а уборка мусора. После выхода из игры всё восстанавливается.
Если кто знает другие методы повышения производительности - прошу поделиться.
Изменено: 30.10.2013 19:30 от .
  19.07.2022 18:27    #291003
Я вот не пойму, почему у меня видюха грузится только на 98-99%. Для теста использовал игру "Метро: Исход" с самыми опупенными настройками, включая максимальную трассировку лучей (адаптацию отключил).
  25.07.2022 12:32    #291066
Рыж, привет.
Не надо ничего понимать. Не грузится, значит - сильнее она того "Метро". Значит - есть запас прочности. У меня в Lost Alpha, на "особо тяжких", крайне редко 60% можно увидеть.
Если уж так сильно нужно напрячь старушку - Fur Mark-ом её можешь прогнать (на свой страх и риск).
"Эти добрые люди - ничему не учились, и все перепутали, игемон. Я, вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться ещё очень долгое время..." (М.А. Булгаков) Vae victis! Nu pilnais abzaz, kungi un kundze!
  27.07.2022 12:05    #291124
Хорошо гонять игру на беспредельных настройках, от качественного видео глаз радуется. Но "Метро:Исход" через три-четыре часа игры делает из системника паровозную топку. Сильно разогревается водоблок и даже корпус моего ненаглядного БП с погружным охлаждением. Пришлось приобрести три огромных вентилятора 140х140 и открыть боковые крышки. Открылось и ещё одно достоинство материнки, она может управлять оборотами даже дешёвых трёхпиновых вентиляторов и трёхпиновых помп, подключенных к четырёхпиновым розеткам.
Для бесшумности, вентиляторы разгоняются максимум на 55% от своих возможностей. В итоге, разместил в горячих местах системника семь вентиляторов разного размера. В таком виде внутренности компьютера чувствуют себя неплохо при длительной эксплуатации на полную мощность.
  11.08.2022 13:35    #291380
Разгон памяти до 3000 МГц на материнке asrock B365m pro4-f оказался фейком (неправдой). Какая-то запись про 3000 и ХМР-1 в БИОС есть, но по факту никакого рагона нет. Пришлось браться за перебивание таймингов. В итоге получилось вот так:
:pinch: ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕР!

Память: kingston HyperX 2х8GB DDR4-2666 (KHX3000C15D4/8GX) 1 rank, 16 banks.
Согласно упрощённому калькулятору (notkyon.moe/ram-latency.htm) удалось добиться такой же латентности, как и в ХМР-1 профиле. Таблиц по разгону своей памяти не нашёл. Если у кого есть, то поделитесь. Целесообразность изменения таймингов проверял в программе "Айда-64". Параметры Чтения, записи, копирования и задержки памяти существенно улучшились.
P.S.
Параметр REFI увеличил до 11000. Память прошла расширенный многочасовой тест на стабильность и ошибки в специальной программе встроенной в систему.
Вызов программы проверки памяти:
:pinch: ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕР!

  11.08.2022 17:07    #291383
  • LAKI
  • Вне Зоны
  • МОДЕРАТОР
  • ЛЕГЕНДА ЗОНЫ
  • Постов: 6402
  • Репутация: 6795
  •  Награды
    За заслугиЛегенда ЗоныПроводник

Рыж, приветик!
Я тебе одну умную мысль скажу - только без обид.
Всё что ты описал - это как слону дробина! Таким макаром ты можешь попросту спалить своё железо. Все твои разгоны не дадут никакого увеличения (прироста производительности) как в играх, так и во всём остальном...
Чтобы комп был быстрым, надёжным, стабильным - нужно покупать качественные топовые комплектующие. А не пытаться курочить ширпотребовские.
Разгон памяти с 2666 до 3000 - в реальности добавит 0.00000000000000000000001% - на глаз ты этого не увидишь.
А вот нагрузку на проц, туже память и всё что их касается, ты увеличишь, что ни есть хорошо.
Тем более половина того, что написано в инструкциях к комплектующим обычный маркетинг (развод доверчивых граждан)!!!
Мой тебе совет - завязывай с этим!!!
Или когда-нибудь нарвёшься на покупку полностью нового железа из-за выгорания того, что у тебя сейчас...
Да и помимо того, что ты пытаешься разгонять неразгоняемое - тебе нужно ставить кастомную систему охлаждения и не ту что ты сам придумал, а настоящую, профессиональную, с расчётом прочности на 2 или даже 4 атомные печки.
Вот как-то так!
  11.08.2022 18:11    #291385
Салют!
Гы-ы-ы... Читаю мыслю умную, а по сердцу - мёд текёть. Вот, вроде-бы и можно мне свой проц разогнать, и гуру, который недавно мыслЯми сорил - советовал. Дык - нет. А, всё почему? А, потомушта - нафиг не нада! И так всего хватает. Приспичит - разгоним. А, пока - пусть в заводских настройках, от стойких просвистионалов стоит.
"Эти добрые люди - ничему не учились, и все перепутали, игемон. Я, вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться ещё очень долгое время..." (М.А. Булгаков) Vae victis! Nu pilnais abzaz, kungi un kundze!
  11.08.2022 19:05    #291386
Процессор в авто-режиме разгоняется до 4500 МГц. Ну куда ещё больше??? Видюха давит любые, самые требовательные игры, как толкушка картошку. Мне не было резону ничего разгонять, поэтому и была куплена бюджетная материнка. Ну а вопросы охлаждения, это отдельная большая тема.

3000 МГц - это заводской разгон памяти по профилю ХМР-1. Мне незачем было ничего разгонять, всё должно было произойти автоматически. Но вдруг оказалось, что материнка не поддерживает ХМР профиль памяти.

:pinch: ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕР!

Полученный прирост производительности будет небольшой, но заметный. При этом он получен, что называется на халяву.

Память стала узким горлышком для всего оборудования. 2666 - это предел для материнки и бесполезно покупать более быструю память. Поэтому и возникла идея расширить это горло уменьшив тайминги.
Изменено: 11.08.2022 19:17 от Рыж.
  11.08.2022 23:16    #291391
  • LAKI
  • Вне Зоны
  • МОДЕРАТОР
  • ЛЕГЕНДА ЗОНЫ
  • Постов: 6402
  • Репутация: 6795
  •  Награды
    Проводник За заслугиЛегенда Зоны

Рыж, всё это мышиная возня. Я раньше тоже баловался этой хЕромантией и могу точно сказать - ничего из этого путного не получилось. Прирост к 30 FPS в игре ещё одной единицы (31) полная фигня! Тем более, если мамка не поддерживает ХМР профиль.
Мой предыдущий компьютер, собранный из топовых комплектующих с их разгоном не принёс никаких ощутимых результатов. Да только немного потешил самолюбие в плане циферок в тестах - и больше ничего.
Все мои старания не принесли мне никаких ожидаемых (в мечтах) результатов, а только смогли убить одну планку дорогущей топовой оператики, у неё просто отвалилась одна микросхема (из-за перегрева) - хотя у памяти была серьёзная теплозащита и пожизненная гарантия, но на бешеного гонщика параметров она не распространялась...
В конце-концов выкинул поломанную планку, заменил новой, вернул всё что наворотил, к результатам которые позволяла материнка.
Через год купил новые комплектующие, а старый компьютер отдал знакомому. Железо до сих пор работает, и за 7 лет ни разу не глюкануло.
Да и если процессор поддерживает только до 2666, то разгон до 3000 бессмысленная трата своего времени.
Если стакан объёмом 200мл, то 250 мл. в него не впихнёшь - как не старайся.

И вот ещё что хочу сказать: если твоё железо спокойно кушает игры на максимальных или даже ультра настройках, то не нужно искать сомнительные узкие горла.

Я считаю, что комп должен быть стабильным и с очень продолжительным сроком службы, но при этом мощным и очень тихим.
  12.08.2022 13:53    #291401
LAKI
Я тоже замечал, что разгон процессора в теперешние времена нужен только профессионалам, которым надо обогнать конкурентов и время-деньги. В домашних условиях, например при рендеринге видео, лишние пять минут ничего не решают. Гораздо важнее энергопотребление процессора. Я даже думаю отключить заводскую технологию разгона. Мне всё больше кажется, что мощному шестиядернику с первоначальной частотой 3700 МГц разгон вообще не нужен. Потестирую в играх, посмотрю результат.
Ну и видеокарта тоже самое. Если выдаёт в игре больше 30 ФПС, то большего и не особо надо. Предпочтительнее будет экономное потребление. А вот по вине медленной оперативной памяти могут возникать лаги (рывки) в играх даже при высоком ФПС. Разгон памяти нужен для устранения лагов (если другие варианты не помагают).
  23.08.2022 23:00    #291658
Чем сейчас биосы видеокарт редактируют? Не могу найти ничего подходящего, старые программы устарели. Хотел приподнять TDP своей видюшке, чтоб ела на 20% побольше (ну и соответственно много работала ). Ставить биос от другой видеокарты боязно, вдруг не подойдёт.
Время создания страницы: 1.28 секунд