Добро пожаловать, Сталкер!


Запомнить меня          Регистрация

S.T.A.L.K.E.R. Ермак Искупление

S.T.A.L.K.E.R. The Exception

Dead Air Revolution II

True Stalker

S.T.A.L.K.E.R. Затишье после бури

S.T.A.L.K.E.R. Чужак

S.T.A.L.K.E.R. Отсроченная Смерть

S.T.A.L.K.E.R. Жадность

Предыдущая Следующая

Пишем книги по Сталкеру

  12.02.2013 07:34    #7507
  • Яр
  • Вне Зоны
  • ВЕТЕРАН ЗOНЫ
  • ЛЕГЕНДА ЗОНЫ
  • Постов: 977
  • Репутация: 386
  •  Награды
    Легенда ЗоныЗа заслугиЗа творческие успехи


Пока вопрос с игрой Сталкер 2 завис в воздухе на уровне слухов и обрывочной информации, вселенная, по сути, развивается в трех направлениях – фильмы, модостроение и книги. Завершение официальной книжной серии оставляет поклонникам мира Сталкер только два пути – ждать ее возобновления или… написать книги самим.
Давайте отставим в стороне разговоры про писательский талант, поскольку сочинительство давно стало наукой со своими формулами и правилами, и, соблюдая их, писателем может стать любой грамотный человек, обладающий воображением и ориентирующийся во вселенной.

Представьте себя автором книги по Сталкеру. Вы получили заказ, ободрены издательством и дело осталось за малым: сесть и написать. Какую идею бы продвигали в своей книге? Кого бы вы сделали героем? В какую группировку определили или создали бы новую? Кого бы дали герою в попутчики? Какой бы она была – ваша Зона? Расскажите обо всем, о чем бы хотели рассказать.
В конце концов, кто знает? Может быть будущее всей книжной серии как раз за нами?
  12.02.2013 07:57    #7508
Если уж и напишем , то таких как мы сотни если не тысячи . Издательство очень придирчиво выбирает кого печатать , а кого нет .
Спасибо сказали: JonnyBaik, Клепаныч, chujoy, Holy Sirius
  12.02.2013 08:00    #7509
  • Яр
  • Вне Зоны
  • ВЕТЕРАН ЗOНЫ
  • ЛЕГЕНДА ЗОНЫ
  • Постов: 977
  • Репутация: 386
  •  Награды
    За творческие успехиЛегенда ЗоныЗа заслуги

Автору темы - и Ф-ку в руки, так что начну с себя.
В первую очередь я обратил бы внимание на не слишком часто мелькавшую в завершенной официальной серии идею - идею человеческих взаимоотношений и человечности в Зоне вообще. Во-первых слишком много выдвинуто утверждений, что мол в Зоне человек-человеку волк, каждый сам за себя и прочее. А меня всегда интересовал именно разрез как там остаться человеком. Как выглядет в Зоне настоящая дружба, познание себя через других, как сохранять это в себе назло обстоятельствам.
Поэтому, не изобретая велосипеда, я подробно остановился бы на теме "Янова", начатой в ЗП. Мы имеем две враждующие группировки, вынужденные сосуществовать под одной крышей. И элементарная правда жизни и реала ясно дает понять, что в этих обстоятельствах все время крыситься друг на друга по углам просто не получится. Есть в конце концов огромная сближающая сила - бытовуха. Вокзал в конце концов не планировали для поселения противоборствующих сторон, а наоборот для временного пристанища "общности" людей, ожидающих поезда. Мне было бы интересно заглянуть на всю эту кухню изнутри.
Поэтому в герои своей книги я выбрал бы совершенно рядовых представителей Долга и Свободы, сведенных обстоятельствами для взаимодействия. На их примере мне хотелось бы раскрыть и внутреннюю тему обоих группировок, как мне, автору, это представляется. Избавил бы обе от штампов: долговец это заказарменный упертый солдафон, а свободовец это безбашенный чел с косяком. Потому что по-моему мнениею все гораздо глубже и разнообразнее.
Также "изнутри" обратил бы самое серьезное внимание на "Монолит" и "темных сталкеров". Опять для избежания штампов и желания понять - как это, быть такими как они. Ежедневно, в бытовых мелочах, во взаимодействии друг с другом.
"Свою" Зону я бы в первую очередь избавил от налета всякого мистицизма. Не стал бы плодить сущностей с чудесными избавлениями, суперспособностями, внезапно проснувшимися "древними силами", волшебными предемтами, эзотерикой в квадрате, и прочим. Смерть и жизнь вещи реальные, и в сталкеры в целом приходят люди, а не бронированные супергерои, которым и пуля в глаз не помеха. И конечно же выбросил бы на фиг таскания героев к исполнителю желаний.
Таковы идеи книги по Сталкеру в моем исполнении.
  12.02.2013 08:03    #7510
  • Яр
  • Вне Зоны
  • ВЕТЕРАН ЗOНЫ
  • ЛЕГЕНДА ЗОНЫ
  • Постов: 977
  • Репутация: 386
  •  Награды
    За творческие успехиЛегенда ЗоныЗа заслуги

Сyborg написал:
Если уж и напишем , то таких как мы сотни если не тысячи . Издательство очень придирчиво выбирает кого печатать , а кого нет .

Сyborg, друг, это другой вопрос. Ты представь, что тебя уже отобрали. О чем бы написал ты?
И потом. Поверь литератору, придирчивость издателей зиждется на совершенно других отправных точках. Иначе бы не выходило на прилавки столько печатного хлама.
  12.02.2013 14:34    #7532
Я написал примерно до середины книгу . Она называется Хроники зоны . В ней вы не найдёте опять же супергероев сталкеров и женщин в зоне ( уж извините но фантазии на них не хватило ) . Она состоит из 6ти частей ( в одной книге ) эти части про 6 группировок ( Монолит , Долг , Свобода , Сталкеры , Бандиты , Наёмники ) это один сюжет , который представлен с точки зрения разных представителей группировок . В ней вы увидите изнутри жизнь таинственных группировок как монолит и наёмники , а также другие особенности этой книги . Как побольше напишу , скопирую по главам здесь ( написано прядком 250 страниц ) .
  12.02.2013 15:29    #7536
  • Tor-vik
Сyborg, Допишешь-почитаем с удовольствием... Писать (книги) не умею, но читать не разучился пока... вроде-бы..
Изменено: 12.02.2013 16:08 от Alexs.
  12.02.2013 17:48    #7544
Считаю, что женщина(ы), быть, все таки, должны. Даже - обязательно! Куда же мы без них? Для чего нам Хабар, для чего все Манны Небесные, если преподносить их не кому? Больные родственники на в счет!
Главное, что бы она(и) не были длинноногими ?умными? блондинками- стриптизершами (само по себе, по привычным аналогиям - нонсенс) - съедено - переварено - в отстойную яму упавшее (притом миллион раз) и ни кому не интересно! Что бы не была(и) - "монстрами" - бьющими в глаз слепую собаку, левой ногой аномалии разгоняя, а правой рукой от выброса закрываясь! Сталкеров строем гоняющая и под флаг Зоны строящая! Увидев такую, чувствуешь себя чмо-чмом отстойным. А любому самцу, хочется чувствовать себя, в первую очередь - мужчиной - защитником!
Разумная, симпатичная, поддерживающая очаг, любимая и любящая. На нее можно в тяжелую минуту положиться и поплакаться даже.
Обогреет и от фобий Зоны избавит.
Вот такая - идеальная вумен!
Изменено: 13.02.2013 00:34 от Клепаныч.
  12.02.2013 17:57    #7547
  • Яр
  • Вне Зоны
  • ВЕТЕРАН ЗOНЫ
  • ЛЕГЕНДА ЗОНЫ
  • Постов: 977
  • Репутация: 386
  •  Награды
    Легенда ЗоныЗа заслугиЗа творческие успехи

Сyborg написал:
Я написал примерно до середины книгу.

Приблизительно так же (12 глав из 23 запланированных)
И как не смешно звучит, в виду моего не шибко позитивного восприятия дам в официальной серии - не смог удержаться от женщины на страницах) Так что две книги у нас уже будут, если не случится катаклизма, а если народ еще подтянется, и друзьям по сайту читать будет интересно, можно и к агенту стучаться)
  12.02.2013 17:59    #7548
  • Яр
  • Вне Зоны
  • ВЕТЕРАН ЗOНЫ
  • ЛЕГЕНДА ЗОНЫ
  • Постов: 977
  • Репутация: 386
  •  Награды
    За творческие успехиЛегенда ЗоныЗа заслуги

Клепаныч, согласен с тобой. Хотя у меня вышеперечисленное не сколько комплексов добавляет сколько настраивает на философский лад)
Изменено: 12.02.2013 18:07 от Яр.
  12.02.2013 20:08    #7554
MGSteel написал:
Клепаныч, согласен с тобой. Хотя у меня вышеперечисленное не сколько комплексов добавляет сколько настраивает на философский лад)

Не в смысле книгу идеальной женщине посвятить, а в смысле, что бы и ей, в книге место досталось!
Если она - книга, конечно, не о бойцах Монолита или Темных, которым, как Сyborg правильно заметил, они по определению не нужны - работа такая.
Изменено: 12.02.2013 21:48 от Клепаныч.
Время создания страницы: 0.37 секунд