Добро пожаловать, Сталкер!


Запомнить меня          Регистрация

S.T.A.L.K.E.R. Ермак Искупление

S.T.A.L.K.E.R. The Exception

Dead Air Revolution II

True Stalker

S.T.A.L.K.E.R. Затишье после бури

S.T.A.L.K.E.R. Чужак

S.T.A.L.K.E.R. Отсроченная Смерть

S.T.A.L.K.E.R. Жадность

Предыдущая Следующая
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Возникновение Зоны

  17.01.2013 10:15    #5852
  • Яр
  • Вне Зоны
  • ВЕТЕРАН ЗOНЫ
  • ЛЕГЕНДА ЗОНЫ
  • Постов: 977
  • Репутация: 386
  •  Награды
    Легенда ЗоныЗа заслугиЗа творческие успехи

В книжной серии "Сталкер" различными авторами высказываются предположения и своя версия ответа на вопрос: как, откуда, и по какой причине образовалась Зона.
Хотелось бы узнать мнения народа - чей взгляд на возникновение Зоны кажется вам более правильным / правдоподобным / вы сами так думаете:
1. Вариант "классический": эксперемент с ноосферой, работа О-Сознания.
2. Вариант "научно-фантастический": здесь не обошлось без пришельцев.
3. Вариант "научно-политический": это происки теневого правительства, могущественных корпораций.
3. Вариант "параллелей": Зона это часть параллельного мира, нашедшего себе выход в наш привычный мир.
4. Вариант "мистически-философский": наказание Высших сил, ад на земле, материализация негатива и человеческих поступков.
5. Свой вариант.
По возможности аргументируйте свой ответ.
Изменено: 17.01.2013 16:50 от Alexs.
  18.01.2013 05:18    #5905
  • Яр
  • Вне Зоны
  • ВЕТЕРАН ЗOНЫ
  • ЛЕГЕНДА ЗОНЫ
  • Постов: 977
  • Репутация: 386
  •  Награды
    За творческие успехиЗа заслугиЛегенда Зоны

ботаник написал:
Родителями нашей Зоны, по полному праву можно считать братьев Стругацких. Благодаря их фантазии и работе группы Григаровича, мы сидим и пыхтим у компов, играя "сталкера". Благодоря создателям модов, игра не закинута на полки. Благодаря писателям, мы сейчас общаемся, и дискутируем на эту тему. Так откуда появилась Зона?

Ну, братья Стругацкие придерживались научно-фантастического варианта) И у "нашей" Зоны со Стругацкими не так много общего: слова (сталкер, хабар и т.д.), рискованная добыча и перепродажа неизученных порождений, само понятие "Зона отчуждения", с изучающими научниками и охраняющими от проникновения армейскими. Что там еще? А, Золотой шар - Монолит. Как концепция. Только для Стругацких это все антураж, картинка, фон для трансформации Реда. А с Григоровичем еще проще - адаптация идеи под знакомые реалии (Чернобыль, 1986 г.) , с той разницей, что душевные трансформации Стрелка маячат на втором плане, а для сопутствующего действия вот вам группировки, узнаваемые образы, мутанты, аномалии и экшен.
А вообще прочитал твой пост и такая мысль в голову закралась: наверное и многие авторы смотрят на свои черновики и наработки и говорят, да ну, млин, все вторично. И идут чего-нибудь другое писать.
Изменено: 18.01.2013 05:20 от Яр. Причина: исправление ошибок
  18.01.2013 08:59    #5910
  • ботаник
MGSteel
Ну ты даешь! Открыл не плохую тему , а самому такие мысли приходят. Книги пишутся, но связывать сюжет со старыми героями становится все сложнее и сложнее, из за уже написанных историй. Но можно писать не только о легендах зоны. Кстати Ред ( Стругацких) стал легендой нашей Зоны - Семецкий! А ты говоришь мало общего, весь образ жизни сталкера, взят от Стругацких. Это мое мнение. С удовольствием послушаю другие!
  18.01.2013 09:50    #5911
Что касается братьев Стругацких - как родоначальников Сталкера... Они дали направление!
Тарковский, в одноименном фильме, видел его по своему. Гигорович и «GSC Game World» по своему.
И как бы мы не относились к Григоровичу (за постоянные непонятки с новой игрой) надо отдать ему должное, в какой то степени благодаря ему мы объединились под знаменами Зоны. Думаю, что ни одна игра не сможет похвастаться таким количеством открытых, на ее основе, сайтов. Если бы она была сделана по мотивам книги, и ее действия проходили бы Бог знает где, вряд ли бы она вызывала незатухающий интерес. Привлекает как раз знакомая атмосфера, окружающее пространство. Я, например, постоянно, проезжая мимо старого, еще Советского, уже полуразрушенного временем, недостроя, которого еще много по оставалось везде по просторам нашей великой страны, обязательно ищу сходство с той или иной локацией! Я даже тяжелые, дождевые тучи называю - сталкерскими! А кучи бычков и битых бутылок - везде?
Что касается, душевной трансформации - она в наших руках. Она на вторична! Ведь по версии игры - Стрелок это я или ты! Все в руках игрока и рычаги к этому есть. Ты можешь помогать сталкерам, не только силовым методом но и той же аптечкой. А можешь не помогать! Осудить тебя за это не кому, кроме тебя самого. Ты можешь стать на сторону Бандитов, а можешь их гасить без разбору! Ты помогаешь Свободе или Долгу, что больше по душе - это твое право, и твой или мой выбор!
Конечно, можно тупо нестись к ЧАЭС, к Монолиту, чтоб на скорость закончить игру, но это уже частности и желание того же игрока, то есть Стрелка.
MGSteel, ты затронул очень интересную Тему, просто народ еще не собрался с мыслями после праздников! Еще не одно мнение, надеюсь, мы здесь увидим! Опять таки, просто написать здесь - я согласен - не прокатит! Ты сам всех попросил, обосновывать свои мысли!
Вроде все. Всем читающим - удачи!
ботаник, думаю, что Рэд, всетаки - это Черный Сталкер - Дима Шухов (по кличке Рэд). Имхо. Хотя судьбе его не позавидуешь!
Изменено: 18.01.2013 10:11 от Клепаныч.
  18.01.2013 10:45    #5914
  • ботаник
Клепаныч
Все правильно. Семецкий загадал жить вечно, А Шухова замуровали заживо в Саркофаге! Прошу прощения, что пытался ввести в заблуждение
  18.01.2013 11:03    #5915
  • ботаник
MGSteel написал:
В книжной серии "Сталкер" различными авторами высказываются предположения и своя версия ответа на вопрос: как, откуда, и по какой причине образовалась Зона.
Хотелось бы узнать мнения народа - чей взгляд на возникновение Зоны кажется вам более правильным / правдоподобным / вы сами так думаете:

4. Вариант "мистически-философский": наказание Высших сил, ад на земле, материализация негатива и человеческих поступков.

По возможности аргументируйте свой ответ.

Немного не согласен с 4-м вариантом. Материализация негатива и человеческих поступков, по сути и есть проявления ноосферы.
Просьба модер-ам: объедените в один пост. Накосячил.
Изменено: 18.01.2013 11:08 от .
  18.01.2013 14:23    #5919
  • Tor-vik
Братья сталкеры извините не буду цитировать всех. С удовольствием прочитал Тему .Даже не ожидал такого количества постов.
Немного хочу добавить от себя Напомню первое издание "Пикника на Обочине вышло в 1972 году. Тогда никто даже в страшном сне не подозревал Что будет через 14 лет. НО страшное произошло и конечно при появлении игры произошло слияние, основа книги было из абстрактной Зоны привязана к конкретной точке-Чернобылю. Всем нам это близко-знакомо и больно. Много ликвидаторов ещё живы... и многие не по наслышке знают,что такое Чернобыль и полынная Звезда,что упала на Землю. Немного не в Тему просто неохота рассуждать о причинах Кто и как наказал: Бог или его вечный Оппонент, или Вселенский разум... Это не столь важно,Мы можем спорить до хрипоты и никто из нас не знает как близок или далёк от Истины. Главное - у нас есть Зона,есть Игра и мы благодаря создателям -тоже вместе. И каждый из Нас находясь в Зоне решает свои и чужие проблемы по своему. Проходит некоторое время и начинаешь понимать ,что не играешь а живёшь в Зоне. Я лично играя, иногда просто забываю,что это просто Игра и все мои противники и соратники просто Неписи или точнее порождения компа.Наборы битов и байтов и пикселей на экране монитора. Сталкер жив нами и будет жить пока есть Мы-поклонники этой замечательной ИГРЫ.
Только ей надо менять кожу как Змее иначе....но это отдельная Тема. Ещё раз хочу высказать признание сталкеру MGSteel
за создание интересной темы....
Надеюсь она будет продолжаться
  18.01.2013 14:48    #5925
Хе , я тоже иногда представляю что я прям в игре ! Обустраиваю свою личность свои порядки , правила , понятия ( ЧН для этого очень подходит да и некоторые фриплейные моды типа Dream reader the leper area ) особенно когда вступаю в группировки , за долговца например буду больше охотиться на мутантов и на враждебных нпс , а за бандитов больше обшманывать трупы и грабить сталкеров ( при этом убивая их ) . Вообще я думаю что зона возникла из за параллельной вселенной потому что помню в законе снайпера , Сахаров очень детально объяснил этот механизм .
  19.01.2013 16:29    #5986
  • Яр
  • Вне Зоны
  • ВЕТЕРАН ЗOНЫ
  • ЛЕГЕНДА ЗОНЫ
  • Постов: 977
  • Репутация: 386
  •  Награды
    За творческие успехиЛегенда ЗоныЗа заслуги

ботаник, я думаю, что дело не в старых героях. Если серию посмотреть, про легенд не так уж и много книг, народ юольше создавал своих, некоторые из которых стали уже легендами серии, и их упоминают и другие авторы. Значит герои прижились, и всё это вместе сформировало новый канон - уже не столько по Стругацким, сколько по авторам серии, по общему творчеству. И Семецкий и Шухов и та же сталкерская сеть например или названия баров и т.д. А трудно в смысле поиска новых подходов к каким-то фундаментальным вопросам, как то же самое возникновение Зоны. Ведь приключения и каждого героя книг свои, но в каждой книге есть так сказать глобальная идея, которую продвигает автор. Есть свои варианты Зоны и событий в ней. У кого большой прорыв, у кого взрыв 2013 года у кого еще что-то. И вот здесь слишком много уже исхоженных путей.
А по поводу игр, тут глупо было бы спорить. Конечно все вносят в прохождение что-то свое, для себя решая как и за кого, часть своего я. А была бы игра более многоходовая, где от каждого выбора ответов игра по своему идет, еще бы запутаннее было и больше требовало собственного восприятия.
  19.01.2013 17:56    #5994
  • ботаник
MGSteel
Новые герои книг, не только прижились, но и стали героями некоторых модов. А искать новый подход к истории появления Зоны, авторам совсем необязательно. Хватает и тех, которые ты озвучил в теме. Мир Зоны ограничен, но в ней может происходить огромное количество приключений в минуту и писателям хватит фантазии для сочинения следующих историй. Это я к тому, что зря ты думаешь об отсутствии сюжета для новых книг. Спасибо что откликнулся. Будем ждать еще мнений о происхождении нашей Зоны.
  25.02.2013 20:22    #8324
Для меня разгадка ТАЙНЫ возникновения не важна, мне она - ЗОНА, нужна как сталкеру Тарковского, многие окружающие не верят ни во что, у них то чем верят атрофировалось, давно за ненадобностью. Кстати фильм Тарковского это тоже Стругацкие, их сценарий.
Изменено: 25.02.2013 20:32 от Alexs. Причина: Исправление орфографических ошибок.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.63 секунд