heart Оптимизация компьютера для комфортной игры в СТАЛКЕР

  • Tor-vik
  • Tor-vik аватар Автор темы
  • Посетитель
Братья сталкеры!
Многие из Вас сталкиваются с проблемами, играя в любимый Сталкер. Причём независимо от версий и модов.
Есть тенденция - новые моды требуют всё больше ресурсов от машин. Но не у всех Феррари и Бентли. Многие ездят на Шестёрках.
Но можно помочь своей машине. Можно долго и нудно отключать и закрывать лишнее, чтобы освободить память. А можно проще.
Достаточно поставить программу и комп приобретает второе дыхание: игра перестаёт глючить и доставать вылетами.
 Для начала я предлагаю желающим воспользоваться 
	Game Booster 3.5 RUS 

- это одна из мощных и популярных программ, которая знакома многим геймерам. Многие с успехом пользуются её функционалом, что, безусловно, помогает достичь максимального быстродействия вашего компьютера при игре. Game Booster 3.5 помогает максимально эффективно настроить и оптимизировать Вашу систему Windows с нужными Вам параметрами. Дополнительно при настройке системы Вашего компьютера Вы сможете протестировать и отключить ненужные Вам службы.

Эта прога есть на сайте в разделе Cтатьи - полезный Софт .
Проверена не только мной. У меня ускорение = 42 - 44%
Это не разгон
, а уборка мусора. После выхода из игры всё восстанавливается.
Если кто знает другие методы повышения производительности - прошу поделиться.
Последнее редактирование: 30 окт 2013 16:30 пользователем .
18 дек 2012 20:32 #4395

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Tor-vik
  • Tor-vik аватар Автор темы
  • Посетитель
Это пост COCAINSEVR

Что-то я не нашёл тем про железо. Но нашёл вот это на оф. сайте, может пригодиться:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Прошу прощения у пользователя. Попытался переместить, но модератор из меня пока :sick:
Последнее редактирование: 30 окт 2013 16:40 пользователем .
20 дек 2012 03:37 #4441

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Валентин
  • Валентин аватар
  • Посетитель
Легко и просто делать автоматическую чистку дисков, правку логики реестра и чистку реестра с дефрагментацией программой Reg Organizer 5.15, которой пользуюсь второй год. Есть платная и бесплатная.
Последнее редактирование: 30 окт 2013 16:41 пользователем .
19 янв 2013 18:41 #6009

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  •  аватар
  • Посетитель
Сталкеры, хочу поведать вам одну вещь, касаемо вылетов мода S.N.I.P.E.R. (и не только его). Купив Снайпер на диске, я увидел там файл readme, где было написано, что мод очень любит вылетать. И на этом же диске была прога, которая, по ин-фе с файла, помогает от всех вылетов Снайпера. Прога называется CPU-Control. Вначале я не поверил, думал, очередная ерунда (ну вы знаете, как это бывает). Тем более, прога незнакомая и немного непонятная в использовании (а для кого-то и вовсе непонятная). Но решил попробовать: а вдруг что-нить выйдет. Поискал документацию к данной штуке (к слову, довольно-таки скудную), потратил вечер на освоение - и всё, вылеты прекратились! Игра пошла почти стабильно (тормоза всё же имеют место). Так что всем, кого достали вылеты мода, советую именно эту прогу!
P.S Если вдруг кто меня неправильно понял: рекламировать программу я не собирался, а просто решил посоветовать вам то, что действительно помогает.
Последнее редактирование: 30 окт 2013 16:44 пользователем .
09 фев 2013 16:07 #7374

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  •  аватар
  • Посетитель
Grisha, отлично, значит прога точно подойдёт. Вот "инструкция к применению":
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Также обрати внимание на то, что иногда прога не помогает(судя по отрицательным отзывам в инете), но, как правило, это оттого, что, например, битый репак, кривая установка, слабый компьютер и т.д., и т.п.
Если будут вопросы - отписывайся ;)
Последнее редактирование: 30 окт 2013 16:52 пользователем .
10 фев 2013 15:41 #7420

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Tor-vik
  • Tor-vik аватар Автор темы
  • Посетитель
Дегтярёв, Главное проверить что ядра процессора не мешают друг другу. :)
Прога для ламеров - Game Booster 3.5 RUS , есть на сайте. Принцип: запустил в игровой режим - забыл.... Остальное делает сама. Проверено: мин нет, сапёр - Торвик.
Последнее редактирование: 30 окт 2013 16:54 пользователем .
10 фев 2013 16:28 #7428

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  •  аватар
  • Посетитель
Tor-vik, просто к Game Booster отношение у меня, мягко говоря, не очень хорошее. Тестировал на многих играх (и на Сталкере в том числе), но прироста производительности не заметил. Поэтому и советую CPU-Control.
Последнее редактирование: 30 окт 2013 16:55 пользователем .
10 фев 2013 17:07 #7430

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2229
  • Спасибо получено: 7834
AlexNikulin! Изображение пропадает, а звук есть? То есть игра пошла, а комп не видит монитор? Если так, то попробуй следующее: Найди файл user.ltx, по пути C:\Documents and Settings\All Users\Документы\STALKER-SHOC\user.ltx (т.е. общие документы\папка Сталкер ТЧ). Открой этот файл блокнотом и найди строку rs_refresh_60hz off. В конце, поменяй off на on. Тоесть должно получиться rs_refresh_60hz on. Сохрани изменения и попробуй запустить игру. Отпишись!
Спасибо сказали: John, Tor-vik, KAM, , chujoy, Воссталкерившийся
Последнее редактирование: 19 апр 2013 04:29 пользователем Клепаныч.
19 апр 2013 04:27 #12748

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2729
  • Спасибо получено: 17892
Насчет CPU control. Не так все просто. Реальный прирост производительности не более 5-10%, и то при правильном, грамотном использовании. Пробовал с ней, и без нее, сомнения берут. Несколько режимов автоматом( их надо все перепробовать), причем контролировать загрузку ЦП. В ручном вообще профили создавать, т. е. допустим фоновые программы, которые нужны для работы ОС, на одно ядро, игру на другое. Тоже не во всех случаях правильно. А если у человека просто процессор старенький? Ну а в случае с семерой(Win7), лучше вообще в нее особо не лезть. На опыте- она без всяких регорганайзеров, ссклинеров справляется сама. Все эти прожки- штука индивидуальная. Бывало из- за них системы падали. А вот геймбустер, чего дядя Tor-vik советует, при всей своей простоте, по крайней мере отключает не приоритетные процессы. И, как кажется, загрузка ЦП, ни коим образом не влияет на вылеты в СТАЛКЕРЕ. Прошел почти все моды(насколько мог), ни разу не задумывался об этом.
Спасибо сказали: Крест, , лесовик, Воссталкерившийся
Последнее редактирование: 09 сен 2014 08:15 пользователем .
27 апр 2013 01:58 #13659

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Tor-vik
  • Tor-vik аватар Автор темы
  • Посетитель
Odinochka1
дополню Использую прогу Obit\Advanced SystemCare 6.pro. Делает Всё ,что Ты написал + Есть функция ускорения компа . Отключает Всё лишнее и дефрагменитирует оперативку!
Это хлеще Гаме-бустер :ohmy:
Последнее редактирование: 13 мая 2013 13:35 пользователем Tor-vik.
13 мая 2013 13:32 #16114

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2729
  • Спасибо получено: 17892

Tor-vik пишет: Odinochka1
дополню Использую прогу Obit\Advanced SystemCare 6.pro. Делает Всё ,что Ты написал + Есть функция ускорения компа . Отключает Всё лишнее и дефрагменитирует оперативку!
Это хлеще Гаме-бустер :ohmy:

Tor-vik, согласен, прога неплохая, но пользоваться надо очень осторожно. Если не ошибаюсь, она во вкладку "безопасность" впендюривает все, что ей не нравится. Я вообще ее отключал(безопасность), т.к. один раз она удалила дофига нужных файлов.
Tor-vik, все ведь только ЗА. Речь об чем, программами, особенно которые лезут в реестр, в конфигурацию, надо пользоваться с умом.
Знакомый есть, можно сказать у него прогомания. " Во, нашел, все чистит, все гладит, система летает!" Долетался, приходит:"Дай опера-
ционку какую- нибудь, слетела у меня". А эта ASC, действительно неплохая программа.
Спасибо сказали: John, Клепаныч, , Воссталкерившийся
Последнее редактирование: 09 сен 2014 08:16 пользователем .
14 мая 2013 09:21 #16265

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1371
  • Спасибо получено: 8170
Парни,прочёл внимательно ваши посты.По поводу драйверов:я обновляю только видео,пока система работает отлично(Сборка 2009 года.В этом году поставил GTX 560 Ti)По поводу Сталкер:зелёного жука встречаю крайне редко(наверно просто везёт).Раз в месяц устраиваю для компа ПХД,считаю это самое важное для стабильной работы.
Спасибо сказали: Клепаныч, KAM, Крест, , chujoy, Воссталкерившийся
14 авг 2013 05:16 #25247

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • wad_str
  • wad_str аватар
  • Посетитель
Доброго всем дня! Установил игру Черный сталкер2 Зов Припяти, Система win8.1 pro 64-bit, лицензия, intel core i5 video AMD RADEON 7700 HD игра запустилась после добавления библиотеки d3dx9_42.dll (в наглую) , выставил опции видео на максимум, начал новую игру, комп задумался на 10 мин, потом игра вылетела, и при след запуске просто черный экран при нажатии любой клавиши табличка с надписью, "ваше видео не поддерживает выбранный режим , плохие настройки игры ( что то в этом роде) .. Удаление и повторная установка, чистка реестра клинером не помогают, искал где в учетке может храниться настройки на видео - не нашел, не сносить же винду теперь? Может есть решение более человечное? установлена масса приложений, почти все с 1 лицензией... Кто может помогите. Можно на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. заранее благодарен. Спасибо всем.
08 мая 2014 08:40 #74297

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1371
  • Спасибо получено: 8170
Привет wad_str! Если я тебя правильно понял, то сделай следующее.
В файлах игры найди папку user, в ней в строчках:
rs_refresh_ выстави значение 60hz on
vid_mode разрешение 1024x768.
Спасибо сказали: Иваныч, Клепаныч, KAM, , chujoy, magamed, дядяВ, wad_str, Воссталкерившийся
08 мая 2014 09:31 #74306

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • wad_str
  • wad_str аватар
  • Посетитель
нашел с помощью total commander 2 файла в program Data с расширением .tlx тупо их грохнул и все заработало! Огромное спасибо за помощь!!!!!
08 мая 2014 09:57 #74311

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • понч
  • понч аватар
  • Посетитель
Привет wad_str! Если я тебя правильно понял, то сделай следующее.
В файлах игры найди папку user, в ней в строчках:
rs_refresh_ выстави значение 60hz on
vid_mode разрешение 1024x768.
та же пробл! в папке user есть только loq. При запуске звук есть-изобр-я нет. и окно "не поддерживается" Пол года назад все работало на том же железе и оно более чем достат. для этой игры. Все моды идут на ура ЗП и ЧН,кроме тех которые на ТЧ. Даже систему переустановила-ноль. У меня широкоформатный монитор 22.
11 авг 2014 14:59 #96412

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2729
  • Спасибо получено: 17892
понч привет! А оригинал- то нормально запускается(без мода)? Насколько понял, проблема с ТЧ.
Спасибо сказали: Иваныч, , Гусар, Воссталкерившийся
15 авг 2014 14:28 #97094

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 91
  • Спасибо получено: 38
Привет всем. столкнулся с такой проблемой при запуске сталкера в меню и игре на экране постояннаая рябь. в других играх такого нет. что делать?
29 авг 2014 15:53 #99973

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • !SkIF!
  • !SkIF! аватар
  • Посетитель

dimka пишет: Привет всем. столкнулся с такой проблемой при запуске сталкера в меню и игре на экране постояннаая рябь. в других играх такого нет. что делать?

Понизь настройки на минимум.
29 авг 2014 16:01 #99976

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1292
  • Спасибо получено: 6676
Всем привет, я не специалист ну одну фишку запомнил раз и навсегда, когда качаем игру , желателно скачивать с оф. сайтов. При установки игры отключать антивирус, желательно свой жёсткий диск разбить на два и игру устанавливать на 2-й диск. Перед запуском игры чистить ПК. Может написал не грамотно , имеется ввиду терминологии но уже с 2010 года нет проблем с играми Сталкер, установлено много модов и ПК летает хотя и не супер ПК.

Моя доброта заканчивается там, где Ваша наглость переступает границу.
Спасибо сказали: Иваныч, , Гусар, !SkIF!, Воссталкерившийся
05 сен 2014 04:04 #101438

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Всего пользователей в сети :: 3 пользователей и 675 гостей на форуме
  • Bevilich, Recluse, anvej68