heart Пишем книги по Сталкеру

  • Яр
  • Яр аватар Автор темы
  • Не в сети
  • ВЕТЕРАН ЗOНЫ
  • ЛЕГЕНДА ЗОНЫ
  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483
Пока вопрос с игрой Сталкер 2 завис в воздухе на уровне слухов и обрывочной информации, вселенная, по сути, развивается в трех направлениях – фильмы, модостроение и книги. Завершение официальной книжной серии оставляет поклонникам мира Сталкер только два пути – ждать ее возобновления или… написать книги самим.
Давайте отставим в стороне разговоры про писательский талант, поскольку сочинительство давно стало наукой со своими формулами и правилами, и, соблюдая их, писателем может стать любой грамотный человек, обладающий воображением и ориентирующийся во вселенной.
Представьте себя автором книги по Сталкеру. Вы получили заказ, ободрены издательством и дело осталось за малым: сесть и написать. Какую идею бы продвигали в своей книге? Кого бы вы сделали героем? В какую группировку определили или создали бы новую? Кого бы дали герою в попутчики? Какой бы она была – ваша Зона? Расскажите обо всем, о чем бы хотели рассказать.
В конце концов, кто знает? Может быть будущее всей книжной серии как раз за нами?
Спасибо сказали: Alexs, John, Клепаныч, Крест, chujoy, Aйс, дядяВ, Таня, Holy Sirius, zima59, Воссталкерившийся, Cattail
12 фев 2013 04:34 #7507

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1798
  • Спасибо получено: 6260
Если уж и напишем , то таких как мы сотни если не тысячи . Издательство очень придирчиво выбирает кого печатать , а кого нет .
Спасибо сказали: Клепаныч, chujoy, Holy Sirius
12 фев 2013 04:57 #7508

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Яр
  • Яр аватар Автор темы
  • Не в сети
  • ВЕТЕРАН ЗOНЫ
  • ЛЕГЕНДА ЗОНЫ
  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483
Автору темы - и Ф-ку в руки, так что начну с себя.
В первую очередь я обратил бы внимание на не слишком часто мелькавшую в завершенной официальной серии идею - идею человеческих взаимоотношений и человечности в Зоне вообще. Во-первых слишком много выдвинуто утверждений, что мол в Зоне человек-человеку волк, каждый сам за себя и прочее. А меня всегда интересовал именно разрез как там остаться человеком. Как выглядет в Зоне настоящая дружба, познание себя через других, как сохранять это в себе назло обстоятельствам.
Поэтому, не изобретая велосипеда, я подробно остановился бы на теме "Янова", начатой в ЗП. Мы имеем две враждующие группировки, вынужденные сосуществовать под одной крышей. И элементарная правда жизни и реала ясно дает понять, что в этих обстоятельствах все время крыситься друг на друга по углам просто не получится. Есть в конце концов огромная сближающая сила - бытовуха. Вокзал в конце концов не планировали для поселения противоборствующих сторон, а наоборот для временного пристанища "общности" людей, ожидающих поезда. Мне было бы интересно заглянуть на всю эту кухню изнутри.
Поэтому в герои своей книги я выбрал бы совершенно рядовых представителей Долга и Свободы, сведенных обстоятельствами для взаимодействия. На их примере мне хотелось бы раскрыть и внутреннюю тему обоих группировок, как мне, автору, это представляется. Избавил бы обе от штампов: долговец это заказарменный упертый солдафон, а свободовец это безбашенный чел с косяком. Потому что по-моему мнениею все гораздо глубже и разнообразнее.
Также "изнутри" обратил бы самое серьезное внимание на "Монолит" и "темных сталкеров". Опять для избежания штампов и желания понять - как это, быть такими как они. Ежедневно, в бытовых мелочах, во взаимодействии друг с другом.
"Свою" Зону я бы в первую очередь избавил от налета всякого мистицизма. Не стал бы плодить сущностей с чудесными избавлениями, суперспособностями, внезапно проснувшимися "древними силами", волшебными предемтами, эзотерикой в квадрате, и прочим. Смерть и жизнь вещи реальные, и в сталкеры в целом приходят люди, а не бронированные супергерои, которым и пуля в глаз не помеха. И конечно же выбросил бы на фиг таскания героев к исполнителю желаний.
Таковы идеи книги по Сталкеру в моем исполнении.
Спасибо сказали: Клепаныч, Крест, chujoy, Neprikasaemaya, D.Rash, дядяВ, Таня, Holy Sirius, Воссталкерившийся
12 фев 2013 05:00 #7509

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Яр
  • Яр аватар Автор темы
  • Не в сети
  • ВЕТЕРАН ЗOНЫ
  • ЛЕГЕНДА ЗОНЫ
  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483

Сyborg пишет: Если уж и напишем , то таких как мы сотни если не тысячи . Издательство очень придирчиво выбирает кого печатать , а кого нет .

Сyborg, друг, это другой вопрос. Ты представь, что тебя уже отобрали. О чем бы написал ты?
И потом. Поверь литератору, придирчивость издателей зиждется на совершенно других отправных точках. Иначе бы не выходило на прилавки столько печатного хлама.
Спасибо сказали: Клепаныч, Крест, D.Rash, дядяВ, Таня, Holy Sirius, Воссталкерившийся
12 фев 2013 05:03 #7510

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1798
  • Спасибо получено: 6260
Я написал примерно до середины книгу . Она называется Хроники зоны . В ней вы не найдёте опять же супергероев сталкеров и женщин в зоне ( уж извините но фантазии на них не хватило ) . Она состоит из 6ти частей ( в одной книге ) эти части про 6 группировок ( Монолит , Долг , Свобода , Сталкеры , Бандиты , Наёмники ) это один сюжет , который представлен с точки зрения разных представителей группировок . В ней вы увидите изнутри жизнь таинственных группировок как монолит и наёмники , а также другие особенности этой книги . Как побольше напишу , скопирую по главам здесь ( написано прядком 250 страниц ) .
Спасибо сказали: Клепаныч, Яр, kat90, дядяВ, Таня, Holy Sirius, WOLFDOG, Воссталкерившийся
12 фев 2013 11:34 #7532

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Tor-vik
  • Tor-vik аватар
  • Посетитель
Сyborg, Допишешь-почитаем с удовольствием... Писать (книги) не умею, но читать не разучился пока... вроде-бы.. ;)
Последнее редактирование: 12 фев 2013 13:08 пользователем Alexs.
12 фев 2013 12:29 #7536

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2229
  • Спасибо получено: 7834
Считаю, что женщина(ы), быть, все таки, должны. Даже - обязательно! Куда же мы без них? Для чего нам Хабар, для чего все Манны Небесные, если преподносить их не кому? Больные родственники на в счет!
Главное, что бы она(и) не были длинноногими ?умными? блондинками- стриптизершами (само по себе, по привычным аналогиям - нонсенс) - съедено - переварено - в отстойную яму упавшее (притом миллион раз) и ни кому не интересно! Что бы не была(и) - "монстрами" - бьющими в глаз слепую собаку, левой ногой аномалии разгоняя, а правой рукой от выброса закрываясь! Сталкеров строем гоняющая и под флаг Зоны строящая! Увидев такую, чувствуешь себя чмо-чмом отстойным. А любому самцу, хочется чувствовать себя, в первую очередь - мужчиной - защитником!
Разумная, симпатичная, поддерживающая очаг, любимая и любящая. На нее можно в тяжелую минуту положиться и поплакаться даже.
Обогреет и от фобий Зоны избавит.
Вот такая - идеальная вумен!
Спасибо сказали: Tor-vik, Neprikasaemaya, D.Rash, дядяВ, Таня, Holy Sirius, Воссталкерившийся
Последнее редактирование: 12 фев 2013 21:34 пользователем Клепаныч.
12 фев 2013 14:48 #7544

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Яр
  • Яр аватар Автор темы
  • Не в сети
  • ВЕТЕРАН ЗOНЫ
  • ЛЕГЕНДА ЗОНЫ
  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483

Сyborg пишет: Я написал примерно до середины книгу.

Приблизительно так же (12 глав из 23 запланированных)
И как не смешно звучит, в виду моего не шибко позитивного восприятия дам в официальной серии - не смог удержаться от женщины на страницах) Так что две книги у нас уже будут, если не случится катаклизма, а если народ еще подтянется, и друзьям по сайту читать будет интересно, можно и к агенту стучаться)
Спасибо сказали: Клепаныч, дядяВ, Таня, Holy Sirius, Воссталкерившийся
12 фев 2013 14:57 #7547

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Яр
  • Яр аватар Автор темы
  • Не в сети
  • ВЕТЕРАН ЗOНЫ
  • ЛЕГЕНДА ЗОНЫ
  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483
Клепаныч, согласен с тобой. Хотя у меня вышеперечисленное не сколько комплексов добавляет сколько настраивает на философский лад)
Спасибо сказали: Клепаныч, дядяВ, Holy Sirius, Воссталкерившийся
Последнее редактирование: 12 фев 2013 15:07 пользователем Яр.
12 фев 2013 14:59 #7548

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2229
  • Спасибо получено: 7834

MGSteel пишет: Клепаныч, согласен с тобой. Хотя у меня вышеперечисленное не сколько комплексов добавляет сколько настраивает на философский лад)

Не в смысле книгу идеальной женщине посвятить, а в смысле, что бы и ей, в книге место досталось!
Если она - книга, конечно, не о бойцах Монолита или Темных, которым, как Сyborg правильно заметил, они по определению не нужны - работа такая. :)
Спасибо сказали: дядяВ, Таня, Holy Sirius, Воссталкерившийся
Последнее редактирование: 12 фев 2013 18:48 пользователем Клепаныч.
12 фев 2013 17:08 #7554

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Яр
  • Яр аватар Автор темы
  • Не в сети
  • ВЕТЕРАН ЗOНЫ
  • ЛЕГЕНДА ЗОНЫ
  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483

Клепаныч пишет: Если она - книга, конечно, не о бойцах Монолита или Темных, которым, как Сyborg, правильно заметил, они по определению не нужны - работа такая. :)

учли, учли это обстоятельство, как же иначе)
Хотя тут все от концепции автора зависит. Того же Монолита я например насчитал в уже имеющейся серии несколько толкований. Может кто-то из новых авторов тоже их, как бы сказать правильнее... приземлит что-ли.
Спасибо сказали: Клепаныч, chujoy, дядяВ, Таня
12 фев 2013 18:09 #7560

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2229
  • Спасибо получено: 7834

Клепаныч пишет: Не в смысле книгу идеальной женщине посвятить, а в смысле, что бы и ей, в книге место досталось!
Если она - книга, конечно, не о бойцах Монолита или Темных, которым, как Сyborg правильно заметил, они по определению не нужны - работа такая. :)

А если, перешагнуть барьер и поэтапно влюбить бойца Монолита или того же Темного, в какую нибудь местную молочницу из предЗонья? Такого точно нигде не и не у кого не было! И предысторию можно придумать: сопровождал отряд Монолита или отдельный боец, продажного ученого за пределы периметра, для продажи чего-нибудь ценного. Там зомбирующее действие Камня ослабло и один из бойцов - наверное ГГ, вновь почувствовав себя человеком, случайно встретил, как раз, хранительницу очага. Дальше по желанию Автора, она может вытащить ГГ из числа фанатиков, а может ...
Спасибо сказали: John, Яр, chujoy, дядяВ, Таня
Последнее редактирование: 12 фев 2013 19:28 пользователем Клепаныч.
12 фев 2013 19:02 #7562

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 1798
  • Спасибо получено: 6260
Клепаныч , если у тебя такие идеи почему бы самому не написать ? :)
Спасибо сказали: Клепаныч, Яр, chujoy, дядяВ, Таня
12 фев 2013 19:32 #7563

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2229
  • Спасибо получено: 7834

Сyborg пишет: Клепаныч , если у тебя такие идеи почему бы самому не написать ? :)

Слаб я в коленках, по этому поводу - честно признаю! Согласен на свой ник в титрах, если идея пройдет. ;)
Спасибо сказали: Крест, Яр, дядяВ
Последнее редактирование: 12 фев 2013 19:40 пользователем Клепаныч.
12 фев 2013 19:39 #7564

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Ui02
  • Ui02 аватар
  • Посетитель
B) пишу книгу под названием "Зона:Летопись"!В книге рассказывается про нейтрала,Теху,который пытается узнать себя и понять почему именно его зона выбрала.В книге будут затронуты все темы ,все монстры,герои,аномалии И так далее .книга выйдет ближек весне и зиме думаю в феврале.пишу сначала на бумаге потом буду переписывать в word .Через 2 или 3 недельки выложу первые 3 главы!Итак,трепещите появился тот герой который наконецто угробит Зону!Или нет? :whistle:
31 окт 2013 08:54 #32101

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • домовой
  • домовой аватар
  • Посетитель
Небольшой рассказ Тургенева, но если представить на минуту, что он пишет о зоне, то выйдет, что он написал о выбросе, еще до появления зоны. Рекомендую прочесть )))
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Последнее редактирование: 16 нояб 2013 13:34 пользователем Клепаныч.
16 нояб 2013 11:00 #34262

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • SeR-egA
  • SeR-egA аватар
  • Посетитель
домовой! Очень рад, что ты читаешь классиков! Сие произведение так и называется " Конец света" !
Спасибо. :cheer: Хорошее сравнение с выбросом.
Последнее редактирование: 16 нояб 2013 13:34 пользователем Клепаныч.
16 нояб 2013 12:46 #34273

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2729
  • Спасибо получено: 17892
Приветствую всех! Сам- то не умею эл. книги читать. Но тут лазил по сайтам нашел архив . Может кому и интересно будет.
Спасибо сказали: Клепаныч, Крест, Яр, дядяВ
19 нояб 2013 18:35 #34665

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • artiom
  • artiom аватар
  • Посетитель
Чужой,спасибо брат за архив,я всё время по одной качал,прикинь до меня как то не доходило что архивом можно найти :) Да,этот архив ещё тем хорош,что наряду с книгами официальной серии,там ещё и "самиздат" собран.Спасибо ещё раз.
22 нояб 2013 16:16 #34914

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • tls
  • tls аватар
  • Посетитель
я вот тут написал книгу по "сталкеру". Никаких супергероев а-ля "да с одной отвёрткой да против всей зоны" - попытался описать всё как можно ближе к реальности (насколько она возможна в мире Зоны). Главные герои (а их несколько) вовсе никакие не "терминаторы", а такие же люди как и все остальные - из плоти и крови, со своими слабостями и прошлым, способные на ошибки, только живут в Зоне чуть дольше, поэтому и ошибаются чуть реже... Потому что Зона ошибок не прощает, здесь людские души умирают, а на их место приходят Сталкеры.
Название "в погоне за быком" (черновое - "контейнер 18")
"Неожиданная находка перекраивает спокойную и размеренную, насколько это возможно в Зоне, жизнь сталкера – одиночки по прозвищу Вампир. Однако в сулящей хороший заработок авантюре не обойтись без надёжной команды, собрать которую можно только из старых друзей, волей судьбы разбросанных по всей Зоне."
Отослал в "Астрель" ещё в конце января. До сих пор ни ответа ни привета. А какие ещё издательства печатают? ("Эксмо" не предлагать - у них нет прав уже года 3).
Читателей уже 2 десятка, требуют продолжения.... Думаю будет
Последнее редактирование: 28 нояб 2013 12:14 пользователем tls.
28 нояб 2013 12:00 #35398

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Всего пользователей в сети :: 10 пользователей и 2438 гостей на форуме
  • Genghiskhan, H0RT1S, aquila, argusneo, mig21, skitalez_bl, valerik07, vxc06, ydgin68, Виктор53