Calibre представлен как тактический командный шутер, где игроку предстоит выступить за бойца одного из спецподразделения и участвовать в секретных спецоперациях. В игре широко представлен арсенал вооружения, все модели и их характеристики были воспроизведены с реалистичной точностью. Разработчики напрямую сотрудничают с концерном Калашников. Множество игровых локаций, четыре специализации и три игровых режима Столкновение, Спецоперация и Фронт.
Вариант Омега 2 получил финальное обновление и законченную сюжетную линию, которая брала начало в ранее вышедшей модификации Холодное Лето 2014 г. Действия происходящие с главным героем Александром Кайдановским, в финальной версии будут тесно перекликаться с событиями первой части. Учитывая специфику сюжетного повествования, модификация больше принимает статус новой игры на базе "Сталкер", чем модификация.
О сюжете:
Действие сюжета происходит летом 2014, спустя два года, частный детектив Александр Кайдановский, снова вынужден вернуться в Зону Отчуждения. За периметром он был известен как сталкер Кайдан. На этот раз его услуги понадобились торговцу Крохобору, обосновавшемуся в небольшой сталкерской деревеньке, расположенной прямо на границе Зоны, в местечке с названием Восточный Каньон. Дело за которое взялся Кайдан, он намеревался распутать за несколько дней, не углубляясь далеко в центр зоны, но всё оказалось намного сложнее и зона внесла свои жесткие коррективы. Чем закончиться расследование и докопается ли Кайдан до истины, вы узнаете непосредственно из прохождения финальной части мода Вариант Омега 2 Холодное Лето 2014-го.
Основные изменения:
Новый сюжет, с несколькими параллельно идущими ветками.
Огромное количество второстепенных заданий и квестовых цепочек.
Совершенно новые персонажи со своими заданиями и историей.
Обновленная география игровых локаций.
Отсутствие глобальных графических изменений и новых оружейных паков, продиктовано тем, что при разработке основной акцент ставился на реализации новой истории и квестов, а мод Вариант Омега 2 позиционирован как сугубо сюжетный проект.
Геймплейные изменения.
И многое другое.
Модификация разрабатывалась и тестировалась на статическом освещении, для любителей игры на динамике необходимо отдельно установить соответствующий пак текстур.
Внесение изменений в игровые файлы и характеристики главного героя, могут привести к вылетам и остановке сюжетной линии (сработает античит).
О локациях:
Локационный состав по большей части был перенесен из мода LWR и имеет следующий состав - Болота, Агропром, Тёмная Долина, Кордон, Свалка, Мёртвые Топи, Дикая Территория, Бар, Янтарь, Мёртвый Город, Миллитари, Радар, Рыжий Лес, Лиманск, Припять, Восточная Припять, Окрестности Юпитера, Водохранилище, Мертвый Бор, Затон, ЧАЭС, Генераторы, Чёрное Озеро, Восточный Каньон.
В моде нет и не будет миникарты, и, соответственно, отметок врагов, трупов и прочего. Вся инфа по минимуму. Так что читайте внимательно диалоги. Девиз мода: "Вперед к реализму". Ну, насколько это получилось.
В Восточном Каньоне не нужно нападать на солдат, и до получения пропуска патрули обходим стороной. Пропуск нужно получить у коменданта в военном городке. Наиболее безопасный маршрут - от бара мимо котельной, и вокруг городка. Идти надо днем, часовые у ворот пропустят. На блок-постах будут стрелять независимо от наличия пропуска. В ночное время тоже могут пристрелить в любом месте!
К Крохобору пропустят после получения пропуска и выполнения ряда квестов на Каньоне.
Не забудьте приобрести детектор артефактов перед походом в Зону - ох, как пригодится.
Стамп ждет вас на краю болотца у Лодочной станции, как через дырку в заборе вышли, идете вдоль колючки как раз в него упретесь. Далеко от Стампа отходить не стоит. Из спутников Стампа хотя бы один должен остаться в живых. А то некому будет отдать находку в церквушке. И советую по больше гранат взять, когда на болота пойдете.
После квеста на Болоте у вас выбор: идти к Сидору или сразу на Бар. Дело ваше, можно так и так. Найденную книгу после всех злоключений можно продать. Зуду тоже. Мерзкий старикашка - это не волшебник Гендальф, а контролер со свитой( а то были знаете прецеденты), с трупа которого надо забрать коньяк и отнести квестодателю.
В моде есть такая фишка - если атакуете кого-то преждевременно, то гг впадает в ступор. После следует гибель. Не расстраивайтесь - у вас ещё будет шанс вернуться и поквитаться с обидчиками.
Бандиты и Наёмники нейтральны к ГГ, за исключением отдельных отморозков. Например, банда на складе контейнеров на Юпитере, изначально враждебна к нашему герою. Будьте аккуратны, сначала подумайте затем стреляйте.
Разведка на Черном Озере. Нужно идти в бронике, полученном у Шматко, поговорить с часовыми у охраняемых объектов, центр связи, цитадель, блокпост в любой очередности, потом идем в штаб и беседуем с начальником охраны, а затем лидером группировки.
Переход на водохранилище находится в туннеле на АС.
При апгрейде некоторого оружия могут быть вылеты, не все стволы ещё отлажены.
В моде довольно много беготни, поэтому поэтому пользуйтесь услугами транспортной компании "Базиль и Ко". Проверенные, опытные проводники, настоящие бродяги Зоны за "умеренную плату" проведут вас самым безопасным и коротким маршрутом. Представителей нашей компании можно встретить во всех крупных сталкерских лагерях. Приятного путешествия!
С определенного момента переход на Затон будет перекрыт. Нужно будет искать обходной путь. Не пропустите в диалогах.
За контейнером с вирусом лучше идти в научном костюме.
На Болотах, когда Стамп уходит на Кордон, надо проводить его до перехода и только потом бежать по своим делам!
Ну вот, опять... Будете смеяться, неделю назад начал Омегу2 ОБТ. Дошёл до атомной бомбы на Складах. Чую, сохранки к сосычьей маме слетят! Но, надеюсь, сейчас игру до ума довели. Ибо вылеты по недостатку памяти замучали.
Похоже конец игре. Отдал бомбу на дикой территории, прилетел вертолёт и пошли вылеты, что я только не делал. Перезагрузка, новый заход на локацию, частые сохранения, без сохранений?
Сюжет линейный до ужаса. Нет возможности выбора, свободы действий. В начале игры для алкаша бомжа задание искать кружку, да я плевать на него хотел а задание берется автоматом.... потом пришел к бармену а меня не пускают ну я и застрелил того кто не пускает и все дальше квест не работает, короче удалил это г***. Мод тупо линейный делай все как прописал автор... вообще ни о чем.
Каков геймплей в этом моде? Что из себя представляют квесты? В обнимку с ютубом сидеть надо? Сильно смущает фраза: "Девиз мода-вперед к реализму!" Что есть реализм? Когда ГГ жрет и пьет как конь?Когда за батон с плесенью торгаши просят сумму, за которую вне Зоны можно машину купить? Когда на трупе бандита один патрон и убитый ствол, а чтобы убить супостата, ты выпустил 78... в голову? Не поймите меня неправильно, но просто реализм в Сталкере почти всегда превращается в дебилизм, потому и интересуюсь.
Мод разочаровал с первых минут. Начинается он со вступительной надписи, которая возвещает нам о том, что матёрый сталкер Кайдан приехал в зону на недельку-другую, по просьбе некого Крохобора. Тут же выясняется, чтобы пробыть в зоне недельку-другую, Кайдан взял с собой лёгенькую курточку, ПМ и 20 патронов к нему, нож, пару консерв, булку хлеба и колбасу. Что на мой взгляд слегка самонадеянно.
Вот если б я собирался в зону взял бы в первую очередь штурмовую винтовку, три сотни патронов к ней, бронежилет высокого класса защиты и пяток гранат. Но це экипировка труса, а Кайдан не трус. Первая же стычка со стаей собак показывает, что я таки прав. Ибо местные собачки легко выдерживают обойму из ПМ в тело и умирают в основном от попадания в голову. Не иначе как хитрые собакены бегают в бронежилетах. К слову сказать кабаны в западной части начальной локации ведут себя куда честнее и пули из ПМ производят на них куда большее впечатление. А где же нам взять штурмовую винтовку?
Элементарно. Идём ко входу ближайшей базы военных. Видим там пять солдат, достаём ПМ, стреляем каждому в голову и собираем трофеи. Да. Зона наносит на человека свой отпечаток, поэтому вояки на убийство своих боевых товарищей никак не реагируют. Идём к выходу из локации. По дороге попадается патруль, который тут же начинает по нам палить. Ходить по базам военных, убивая солдат, можно, а вот мирно пройтись по дороге рядом с ними нельзя, что очень логично.
На КПП на выходе из локации солдаты тоже враждебны. Тут проявляется противный баг. Во время перестрелки ГГ вдруг замирает без видимых причин и отказывается реагировать на клавиатуру и мышь, и стоит до тех пор пока не нахватает пуль и не умрёт. Как видно фраза "финальная версия" в названии означает всего лишь, что разработчики бросили проект и ничего больше по нему делать не будут, чему я не сказано рад.
Мод не стабилен. В какой-то момент время загрузги при переходах увеличилась кратно. Вылет при заходе на дикую территорию так и не одолел. К сожалению... Удаляю.
Достал вылет на Дикой Территории, решил удалить пак динамики... Итог: удалился пак, удалился мод, удалилась игра... Я в шоке от профессионализма сборщика пака динамики
Лично мое мнение: эта модификация одна из худших за последние 3 года, из числа тех, что я играл.
Мои выводы: 1. Сюжет новый, но не интересный, линейный и безальтернативный; - плюс квестовые персонажи так и наровят умереть или не появиться; 2. Заявленного огромного количества второстепенных квестов я не встретил; 3. Баланс, кто-нибудь его в моде видел? 4. Торговля и модификация, ремонт обычного костюма в 100 т. р. как так; - количество модификаций заставляет прослезиться; - почему-то обычным сталкерам продавать арты гораздо выгоднее, торговцы чисто для пополнения боезапаса 5. Античит, для меня не помеха, но может игрокам самим выбирать сложность и характер игры; 6. Много беготни, малая грузоподъемность рюкзака и проводники, которые полностью бесполезны; хоть бы арты на вес добавил; 7. Локаций много, но как обычно их заселение подкачало, нет смысла и интереса в плане их исследования.
Черт его знает, где найти деревни, по их названиям. Где найти всякие кладбища, главные дома и тд. Баланса нету. Без мини-карты не обойтись. Мне, как игравшему в данное сей произведение, не очень понравилось. Лучше перепройти какой-нибудь другой и знакомый мод, чем эту чушь.
Ну вот я и созрел откомментировать данный мод. Общее впечатление- мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. ЧСВ автора поражает. После года открытого бета-тестинга выдать такое поделие- не уважать сообщество. Каждый второй коммент начинался с фразы: Убери античит! Дай мы хоть сами поправим твои косяки. Но нет, автор целенаправленно и упорото прёт, как он сам это назвал,"вперёд,к реализму". "Реализм" в данном моде бьёт через край! Чего стоит одно начало: Кайдан приехал в деревню. Понятно, ему нужно натурализоваться.Снять хату, получить аусвайс, найти работу. Если с первым никаких вопросов не возникает-хотя в округе полно пустых домов, ну может нужна запись в домовой книге. Начинается комедь-приходите к нам глядеть. Нужно попасть к коменданту- Украина, Белоруссия,1942 год- ничего не напоминает?Патрули стреляют в мирного селянина. Ничего,что это ещё не зона? А значит, здесь законы еще работают. И убийство гражданского- это убийство? И что вояки должны задержать подозрительного незнакомца и сопроводить к коменданту. А не валить его наглушняк. Цырк-шапито, шатёр номер два.Мы же "Вперде к реализму"! Оружие. Реалистично по самое. Как владелец Сайги- я бы на кабана с дробовиком не пошел. Но стаю собак распугать- это запросто. То же касается снорков, кровососов и прочей нечисти. Что же мы видим?Кабан валится с одного-двух выстрелов. Об останавливающем действии дроби автор, видимо не слышал, а потому кровосос прёт на тебя не снижая скорости, и 8 патронов из "Сайги" в грудь ему мало.Чел, магазин в упор разворотит в хлам шестую модель "Жигулей", не то что кровососа. Гранаты. Это отдельная песня Сольвейг!Как-то раз моему соседу с первого этажа( дело было ещё в 90х) закинули в окно РГД5.Стёкла осыпались по вем 5 этажам.И хорошо, что из 3 гранат сработала только одна. Сапёры птом говорили, были бы Ф1- сложился бы весь угол дома. К чему это я. На Болотах возле церкви в квесте Стампа контролёр сдох после того, как я в него бросил пять (ПЯТЬ, Карл!) гранат Ф1. И добивал потом из калаша! Шапито номер 3- Сталкер друг другу- жлоб. Торговля- шедевр реализма! Тем, кто только собирается в Зону- сталкерьё аптечку продаёт за 5000 р. Вы отдадите ему Душу за аптечку, и останетесь должны. Четвётое шапито всё в том же цирке- оптимизация. Кто мне обьяснит, с чего вдруг игра подвисает на 20-30 секунд при приближении к какому-нибудь лагерю сталкеров? Откуда берутся вылеты по памяти, если я не ставил пак под динамику. Играю на статике. В общем, вопросов больше, чем ответов.
Всем Мир! Откладывал на некоторое время Сталкера, повторно пройдя интересное, с моей точки зрения. Омега 1 у меня полетела в корзину при её первом выходе, уж не знаю, что там было - альфа, бета, джета ! Вопрос, Без Ютуба вообще ни как ?!?
Нормальный мод, авторам СПС за труды. Вылеты были, но не критичные все лечиться переигрыванием. В конце пришлось попотеть, пока не увидел (когда последний враг упал). Удачи в новых творениях.
Сперва прочитав описание мода ( хватило 1 первого пункта сразу, потом отзывы игроков решил что такую лажу качать точно не буду. Ну вот скажите зачем мододелы делают античиты, убирают миникарты, задания не отображаются, все надо запоминать. Мододел, ты на работе тоже все запоминаешь или записываешь куда то,на комп, флешку бумагу и прочее, ты мод создавал в голове все держал или файлы печатал. Так тут то зачем это делать для нас, обычных игроков, мы играть хотим, а не жизнь проводит в играх с утра и до утра выжидая когда же мы пройдем его.
Хотите реализма, тогда давайте без сохранения тогда, всю игру на одном дыхании, без возможности выхода с игры(вышел начинаешь заново) умер игра удалилась, 1 пуля в голову ты умер, попадание в руку неделю комп работает и ты в больничке валяешься, пес покусал так ходишь в стационар на уколы. А что, реализм так реализм, граната взорвалась рядом комп сгорел, вы что тут нам свои правила игры втираете, это не Онлайн игра, какой "к бабушке" античит, Сами играйте в такую игру, тем более как описывают недоделанную, а требования как от нобеля.
Полностью разделяю мнение Ka52-Alligator. Сам хотел написать что-то подобное, да не стал т.к. авторам, как правило, недосуг читать комментарии, а вообще-то полезно бы!
От скуки решил скачать поглядеть. Елки палки пожалел 100 раз что даже заглянул в неё. Ну ладно там предбанник поползал побегал, сложно было конечно искать труп бандита с автоматом для вояки которого псы погрызли, и если я его случайно не нашел то просто жо...а была бы. Ушел на другие базы, блин ни с того ни с сего непонятно почему ГГ замирает и дохнет, что у него внезапный "понос" пробило что кишки вывернуло в наружу, я так и не понял, такое же случилось на агро где надо пройти к воякам и войти в подземку, тоже самое замирает и дохнет. Вообщем с огромным удовольствием удалил игру и пошел играть в "новый арсенал 5", интересный мод, все есть, миникарта, пда, задачи, даже еперный театр 3 слота под оружие, а не чушь эта. Автор ты 4 года творил сие "чудо" видать со своими школьными друзьями которые захотели побыть крутыми, но в итоге получилось полная ерунда, но с кандидатурой на нобелевскую премию самой глупой игры. До чего же мододелы "некоторые" пытаются в играх самовыделится, а в итоге получается наоборот, перестань моды делать, не порти настроение игрокам.
P.S. 4 года делал, а до сх пор одни баги, лаги, вылеты, подсказок нет. за это время другие мододелы уже несколько толковых модов выпустили и все в рабочем состоянии и с удовольствием игры, а не нервотрепка 5 минут игры 30 минут поиск в ютубе ответы что делать. В игре есть интернет,хаккер, но нет миникарты, логика примата.Надеюсь ты тоже как и в игре живешь на отшибе в непроходимых лесах Тайги.
basil - уважаемый! Убери античит и люди к моду ой как потянутся. B) Задумка мода хороша, графика тоже, но если ты сам не можешь его довести до ума, дай другим доработать. Даже сам Григорович модостроению не мешает, а мог бы :ohmy:
Играл в предрелизную версию модификации и скажу я вам, что получилось очень добротно. Была произведена огромная работа и это лишь повышает уважение фанатов к разработчикам. Спасибо!
В бета-версии мода я установил мини-карту и счетчик патронов (добрые люди подсказали, как) и с удовольствием ее прошел. В финальной версии этот способ не сработал, я немного помаялся с неудобным управлением, и снес мод. Ну его к чертям, лучше поиграю во что-нибудь другое, что можно настроить под свои запросы и свое удобство.
Предыдущую часть "Омега" я успел подзабыть, но (!) она хранится на ПК, а это очень высокая оценка моду по моей шкале. Вторую часть также оставляю и в будущем обязательно пройду еще раз, уже в хронологическом порядке. Картинка очень красивая, история вполне себе серьезная. Моя манера прохождения игр достаточно не стандартна, но в этот раз я сам себя переплюнул. Но как бы я не издевался над сюжетом, он не разу не встал и логика не поломалась. Первый раз за долгое время мне не нужно было постоянно торчать в гиде, полная свобода! А то, не так летишь, не так свистишь... Играл так , как задумал автор. В некоторых местах логики не понимал, но это минус скорее мне, а не моду. Атичит раздражал, но не более, снести мод желания не возникало.
Почитал тут комменты старые, диву даюсь. Докладываю. В последней версии вылетов было совсем мало, багов вообще не помню, единственно сперва напрягала непонятная последовательность выполнения заданий. Тем кто мало играл в сталкер лучше не браться за этот мод, отсутствие миникарты и надписей на карте в ПДА превратят прохождение в Ад, тут и так без гида часть квестов пройти либо сложно, либо долго и нудно. Единственно жаль, что разработчик угробил несколько интересных вариантов прохождения некоторых заданий. Ну а так - хороший мод.
Комментарии
Но, надеюсь, сейчас игру до ума довели. Ибо вылеты по недостатку памяти замучали.
Вот если б я собирался в зону взял бы в первую очередь штурмовую винтовку, три сотни патронов к ней, бронежилет высокого класса защиты и пяток гранат. Но це экипировка труса, а Кайдан не трус. Первая же стычка со стаей собак показывает, что я таки прав. Ибо местные собачки легко выдерживают обойму из ПМ в тело и умирают в основном от попадания в голову. Не иначе как хитрые собакены бегают в бронежилетах. К слову сказать кабаны в западной части начальной локации ведут себя куда честнее и пули из ПМ производят на них куда большее впечатление. А где же нам взять штурмовую винтовку?
Элементарно. Идём ко входу ближайшей базы военных. Видим там пять солдат, достаём ПМ, стреляем каждому в голову и собираем трофеи. Да. Зона наносит на человека свой отпечаток, поэтому вояки на убийство своих боевых товарищей никак не реагируют. Идём к выходу из локации. По дороге попадается патруль, который тут же начинает по нам палить. Ходить по базам военных, убивая солдат, можно, а вот мирно пройтись по дороге рядом с ними нельзя, что очень логично.
На КПП на выходе из локации солдаты тоже враждебны. Тут проявляется противный баг. Во время перестрелки ГГ вдруг замирает без видимых причин и отказывается реагировать на клавиатуру и мышь, и стоит до тех пор пока не нахватает пуль и не умрёт. Как видно фраза "финальная версия" в названии означает всего лишь, что разработчики бросили проект и ничего больше по нему делать не будут, чему я не сказано рад.
Удаляю.
Мои выводы:
1. Сюжет новый, но не интересный, линейный и безальтернативный;
- плюс квестовые персонажи так и наровят умереть или не появиться;
2. Заявленного огромного количества второстепенных квестов я не встретил;
3. Баланс, кто-нибудь его в моде видел?
4. Торговля и модификация, ремонт обычного костюма в 100 т. р. как так;
- количество модификаций заставляет прослезиться;
- почему-то обычным сталкерам продавать арты гораздо выгоднее, торговцы чисто для пополнения боезапаса
5. Античит, для меня не помеха, но может игрокам самим выбирать сложность и характер игры;
6. Много беготни, малая грузоподъемность рюкзака и проводники, которые полностью бесполезны; хоть бы арты на вес добавил;
7. Локаций много, но как обычно их заселение подкачало, нет смысла и интереса в плане их исследования.
Общее впечатление- мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.
ЧСВ автора поражает. После года открытого бета-тестинга выдать такое поделие- не уважать сообщество. Каждый второй коммент начинался с фразы: Убери античит! Дай мы хоть сами поправим твои косяки.
Но нет, автор целенаправленно и упорото прёт, как он сам это назвал,"вперёд,к реализму".
"Реализм" в данном моде бьёт через край! Чего стоит одно начало: Кайдан приехал в деревню. Понятно, ему нужно натурализоваться.Снять хату, получить аусвайс, найти работу. Если с первым никаких вопросов не возникает-хотя в округе полно пустых домов, ну может нужна запись в домовой книге.
Начинается комедь-приходите к нам глядеть. Нужно попасть к коменданту- Украина, Белоруссия,1942 год- ничего не напоминает?Патрули стреляют в мирного селянина. Ничего,что это ещё не зона? А значит, здесь законы еще работают. И убийство гражданского- это убийство? И что вояки должны задержать подозрительного незнакомца и сопроводить к коменданту. А не валить его наглушняк.
Цырк-шапито, шатёр номер два.Мы же "Вперде к реализму"! Оружие. Реалистично по самое. Как владелец Сайги- я бы на кабана с дробовиком не пошел. Но стаю собак распугать- это запросто. То же касается снорков, кровососов и прочей нечисти. Что же мы видим?Кабан валится с одного-двух выстрелов. Об останавливающем действии дроби автор, видимо не слышал, а потому кровосос прёт на тебя не снижая скорости, и 8 патронов из "Сайги" в грудь ему мало.Чел, магазин в упор разворотит в хлам шестую модель "Жигулей", не то что кровососа.
Гранаты. Это отдельная песня Сольвейг!Как-то раз моему соседу с первого этажа( дело было ещё в 90х) закинули в окно РГД5.Стёкла осыпались по вем 5 этажам.И хорошо, что из 3 гранат сработала только одна. Сапёры птом говорили, были бы Ф1- сложился бы весь угол дома.
К чему это я. На Болотах возле церкви в квесте Стампа контролёр сдох после того, как я в него бросил пять (ПЯТЬ, Карл!) гранат Ф1. И добивал потом из калаша!
Шапито номер 3- Сталкер друг другу- жлоб. Торговля- шедевр реализма! Тем, кто только собирается в Зону- сталкерьё аптечку продаёт за 5000 р. Вы отдадите ему Душу за аптечку, и останетесь должны.
Четвётое шапито всё в том же цирке- оптимизация. Кто мне обьяснит, с чего вдруг игра подвисает на 20-30 секунд при приближении к какому-нибудь лагерю сталкеров? Откуда берутся вылеты по памяти, если я не ставил пак под динамику. Играю на статике.
В общем, вопросов больше, чем ответов.
Вопрос, Без Ютуба вообще ни как ?!?
Хотите реализма, тогда давайте без сохранения тогда, всю игру на одном дыхании, без возможности выхода с игры(вышел начинаешь заново) умер игра удалилась, 1 пуля в голову ты умер, попадание в руку неделю комп работает и ты в больничке валяешься, пес покусал так ходишь в стационар на уколы. А что, реализм так реализм, граната взорвалась рядом комп сгорел, вы что тут нам свои правила игры втираете, это не Онлайн игра, какой "к бабушке" античит, Сами играйте в такую игру, тем более как описывают недоделанную, а требования как от нобеля.
Сам хотел написать что-то подобное, да не стал т.к. авторам, как правило, недосуг читать комментарии, а вообще-то полезно бы!
basil - респект и уважуха!!!
За всю игру пара вылетов.... и никаких тормозов и лагов! Сюжет хороший и я прекрасно провел время!