file От Неба до Чернобыля

  • !SkIF!
  • !SkIF! аватар Автор темы
  • Посетитель
От Неба до Чернобыля
В этом рассказе я попытаюсь раскрыть существенную недоработку Сталкера: прошел всего год между походом Чистого Неба на ЧАЭС и появлением Меченого, для Зоны это огромный срок, но откуда взялись новые лидеры группировок, и куда делись старые, из ТЧшных лидеров в ЧН присутствуют только Боров и Волк. Здесь я постараясь как можно логичнее показать судьбы группировок после выброса на ЧАЭС.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Ссылка на весь рассказ.
Последнее редактирование: 05 мая 2015 11:52 пользователем !SkIF!.
12 апр 2015 12:06 #142547

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 3320
  • Спасибо получено: 30171
Привет Влад! Молодец - трудяга, интересный рассказ. ;) Но вот , незнаю как другим Другам, но мне кажется, что мат можно как-то завуалировать, ты уж звини меня за мое мнение. В русском языке существует много таких красноречивых слов, которые лучше любого мата смогут донести смысл написанного. Я понимаю, Зона-матушка.... и все такое, но ты ты подумай. ;)
Если не можешь изменить ситуацию-измени отношение к ней.
Спасибо сказали: Tegi79, Гусар, дядяВ, DRON, !SkIF!
Последнее редактирование: 13 апр 2015 08:39 пользователем Таня.
12 апр 2015 12:57 #142553

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • !SkIF!
  • !SkIF! аватар Автор темы
  • Посетитель
Таня, это чтоб лучше передать бандитов как именно бандитов. Я лично не представляю, как бандиты будут вуалировать мат, и так, где можно, постарался его убрать, но есть места, где, как это сказать, получится, что там интеллигенты какие-то, а не бандиты ;)
Последнее редактирование: 12 апр 2015 14:27 пользователем !SkIF!.
12 апр 2015 13:03 #142556

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2151
  • Спасибо получено: 16421
Даа, хотел за конкурс плюс отдать, а проставил за рассказ.
Влад, с огромным удовольствием прочитал твой рассказ, но с прискорбием должен согласиться с Таней, очень уж много табуированной лексики. Иногда очень. Но интересно, черти меня раздери! Задумка на десяток плюсов катит!(намек Патрону) Жду продолжения. Огромный респект. B)

Мы лежим под одною землею,
Опоздавшие к лету,
Не успевшие к свету пробиться.
Токогава Ори.
Спасибо сказали: Яр, chujoy, Tegi79, Гусар, DRON, Таня, !SkIF!
12 апр 2015 16:54 #142609

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • !SkIF!
  • !SkIF! аватар Автор темы
  • Посетитель
Валера, в следующих главах мата практически не будет, другие группировки полегче выражаются, просто если бандиты не будут использовать не нормативную лексику, то не тот эффект будет.
Последнее редактирование: 15 апр 2015 04:32 пользователем !SkIF!.
12 апр 2015 17:12 #142616

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 3320
  • Спасибо получено: 30171
Влад, все равно отплюсирую тебя, ждала пока зарядится. Теперь со спокойной душой можно ложится бай - бай. :woohoo:
Если не можешь изменить ситуацию-измени отношение к ней.
Спасибо сказали: Яр, chujoy, Tegi79, дядяВ, DRON, !SkIF!
Последнее редактирование: 12 апр 2015 19:13 пользователем Таня.
12 апр 2015 19:11 #142655

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 888
  • Спасибо получено: 1025
Понравилось изложение рассказа - читается легко и понятно. Насчет мата - не будем ханжами, мы этот мат употребляем за день частенько. А тут бандиты совсем не интеллигенты) да еще жизнь у них такая суровая)) Но если уж не нравится здешним жителям мат в рассказе, то просто заменить на выражения помягше. Мы поймем смысл)) Например х.й на хер, бля на мля, пи.дец на пиндец...ну и в том же духе. Понимаю, тяжело придумывать выражения помягше)))) Но ведь в игре такие выражения в диалогах не применяются, а заменяются просто на блатные грубые выражения. Да и в других рассказах не используется мат - цензура.
Дерзай!
А, и еще, извиняюсь, если покажется, что я типа указываю как писать и что писать... Заметил, что происходит много диалога между персонажами, как будто они находятся в спокойной обстановке. Но ведь вокруг творится черт знает что) взять тот же выход бандитов под снайпером долга... Персонажи же не стоят на месте и не ведут себя как роботы - у них у каждого свои передвижения, чувства, взгляд на ситуацию. Не помешает малеха диалог дополнить этим.)
Спасибо сказали: Яр, chujoy, Таня, !SkIF!
Последнее редактирование: 12 апр 2015 20:21 пользователем Sniper7278.
12 апр 2015 20:07 #142670

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Dolgovnik69
  • Dolgovnik69 аватар
  • Посетитель
Влад , произведение просто шедевр ! Лови за него + )
Последнее редактирование: 12 апр 2015 20:38 пользователем Dolgovnik69.
12 апр 2015 20:35 #142677

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • !SkIF!
  • !SkIF! аватар Автор темы
  • Посетитель
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
15 апр 2015 14:48 #143085

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483
Скиф, молодчина, держи "+".

Sniper7278 пишет: А, и еще, извиняюсь, если покажется, что я типа указываю как писать и что писать... Заметил, что происходит много диалога между персонажами, как будто они находятся в спокойной обстановке. Но ведь вокруг творится черт знает что) взять тот же выход бандитов под снайпером долга... Персонажи же не стоят на месте и не ведут себя как роботы - у них у каждого свои передвижения, чувства, взгляд на ситуацию. Не помешает малеха диалог дополнить этим.)

А вот здесь полностью согласен.
Спасибо сказали: chujoy, Tegi79, Гусар, Таня, !SkIF!
17 апр 2015 06:07 #143301

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • !SkIF!
  • !SkIF! аватар Автор темы
  • Посетитель
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
17 апр 2015 13:48 #143351

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • !SkIF!
  • !SkIF! аватар Автор темы
  • Посетитель
ВНИМАНИЕ: Спойлер!
21 апр 2015 12:20 #144059

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • !SkIF!
  • !SkIF! аватар Автор темы
  • Посетитель
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Конец
Последнее редактирование: 05 мая 2015 11:50 пользователем !SkIF!.
05 мая 2015 11:47 #145941

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Iwand
  • Iwand аватар
  • Посетитель

!SkIF! пишет: Таня, это чтоб лучше передать бандитов как именно бандитов. Я лично не представляю, как бандиты будут вуалировать мат, и так, где можно, постарался его убрать, но есть места, где, как это сказать, получится, что там интеллигенты какие-то, а не бандиты ;)

Прежде чем браться за перо, надо хорошо подумать - какую пользу принесет ваше литературное детище людям.
Повторяя через каждое слово матюгальню - вряд ли можно научиться у вас чему - нибудь полезному.
Да. бандит - не интеллигент. Но вы - то. надеюсь. не бандит? А потому , коли уж взялись за перо, хорошенько подумайте как писать о бандитах в приемлемой, нормальной форме, чтобы не было нареканий ни с чьей стороны. Да. Это трудно. Но на то есть талант писателя - пользоваться разнообразными приемами, использовать личный жизненный опыт, полностью контролировать свои мысли и желания.

Писать у нас всякий может. А вот правильно писать - нет.
02 апр 2016 20:27 #195948

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483
Iwand
Уважаемый критик. Хочу вступиться за собрата своего Скифа.
Во-первых, справедливости ради стоит сказать, что ученые в рассказе общаются как ученые, военные, как военные, ну а бандиты, соответственно используют свою лексику. И это не проявление безвкусицы, а попытки соответствовать языковому стилю и "правде жизни". И ни какие литературные приемы не оправдают усилий автора в угоду благозвучности заставить данную категорию изъясняться на "вы" и использовать "высокий стиль". И уж точно его герои не производят впечатление "фальшивых".
Во-вторых, польза в данном случае понятие многогранное. Пробуждение в человеке творчества это уже польза. Это работа мысли, воображения, это поиск нужной стилистики, это работа со словарями (сленговыми в том числе), чтение вспомогательных источников, и т.д. и т.п. Всегда необходимо начинать. Умение "писать правильно" тяжелый труд, оно не берется с потолка, оно воспитывается желанием и работой, постоянным совершенствованием своих вещей - от простого изложения "историй из жизни" до вплетения в них психологизма, идей и прочего.
В-третьих. Выбранное Скифом изложение событий от Чистого Неба до Теней Чернобыля это его взгляд на последовательность событий. И это тоже - польза. У кого есть другой взгляд, может попробовать описать его сам.
Поэтому не думаю, что следует в данном случае применять уж столь безапелляционные оценки.
Спасибо сказали: FANAT, Гусар, Ilia__70, дядяВ, DRON, Таня, !SkIF!, LAKI, Holy Sirius
03 апр 2016 02:35 #195960

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Iwand
  • Iwand аватар
  • Посетитель

Яр пишет: Iwand
Уважаемый критик. Хочу вступиться за собрата своего Скифа.

Ну какой же я критик? Зачем такие высокие слова? Просто выразил свое мнение. Вы можете соглашаться, или не соглашаться, а вот преследовать за него (понижать репу) - ой как некрасиво. :P

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Последнее редактирование: 03 апр 2016 16:21 пользователем Iwand. Причина: пропущен тэг
03 апр 2016 13:48 #196008

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483
Iwand
Критика вещь конечно нужная, но:
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

10. И последнее. Согласно правилам сайта, "портянки" убираются под спойлер. Потрудитесь следовать правилам.
P.S. "Критика никому не вредила" очень распространенное заблуждение. И сгубило оно не одного и не двух перспективных авторов. Критика обязана быть созидательной. Это тоже искусство и это тоже "правила". Поинтересуйтесь вопросом.
Спасибо сказали: FANAT, Ilia__70, дядяВ, DRON, Таня, !SkIF!, LAKI
Последнее редактирование: 03 апр 2016 14:24 пользователем Яр.
03 апр 2016 14:14 #196011

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 2151
  • Спасибо получено: 16421
Iwand , тоже позволю себе несколько слов.
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Мы лежим под одною землею,
Опоздавшие к лету,
Не успевшие к свету пробиться.
Токогава Ори.
Спасибо сказали: FANAT, Ilia__70, DRON, Таня, !SkIF!, LAKI
03 апр 2016 16:30 #196028

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Iwand
  • Iwand аватар
  • Посетитель

дядяВ пишет: Iwand , тоже позволю себе несколько слов.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

дядяВ, я не считаю. что я единственный прав в своем мнении, ибо насчёт необязательного употребления мата ранее высказывались другие участники форума на первой странице топика.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!
Последнее редактирование: 03 апр 2016 16:59 пользователем Iwand.
03 апр 2016 16:58 #196040

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сообщений: 977
  • Спасибо получено: 8483

Iwand пишет: Произведение Влада в целом неплохое. Просто надо было как - то обойтись без "бля", "мля", "пшёл на хуй" и подобной ереси.

Да, можно было обойтись или завуалировать. И разбавить диалоги описаниями окружающего пространства тоже. Но согласитесь, к вашему утверждению про таланты и "не писать" это ни как не относилось.
У нас у всех тут свои взгляды на литературу в целом, и по "Сталкеру" в частности. Делимся, обсуждаем, критикуем. Разные стили, разные взгляды, разные подоплеки, в чем можете сами убедиться.
Спасибо сказали: FANAT, дядяВ, Таня, !SkIF!, LAKI
03 апр 2016 17:11 #196042

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Всего пользователей в сети :: 9 пользователей и 2286 гостей на форуме
  • Genghiskhan, H0RT1S, aquila, argusneo, mig21, skitalez_bl, valerik07, vxc06, ydgin68