Мечта на поражение - Алексей Калугин

. Книги Сталкер

( 84 Голосов )

Мечта на поражение

Книга Алексея Калугина – «Мечта на поражение». Алексей Калугин безусловно является одним из самых плодотворных и интересных авторов книжной серии по миру Сталкера. Прежде всего тем, что его книги – законченные, тщательно продуманные, и всегда подкидывающие каверзные вопросы для ума произведения. Автору удается каждую рассказанную историю сделать автономной, найти новые слова, не уподобляясь самокопированию. Не исключение составляет и книга Калугина «Мечта на поражение». Завязка сразу берет в оборот читателя, создавая необходимое напряжение, чтобы не отпустить до последней строки. Из всего ряда одиночек Зоны, сталкер Гупи один из наиболее цельных персонажей. Нелюдимый, странно одетый, никому не раскрывающий своих секретов проникновения в самые дремучие уголки Зоны, он практически не претерпевает за свое похождение каких-либо душевных изменений.

Сталкер Фреон Сергей Клочков

. Книги Сталкер

( 71 Голосов )

Книга Сергея Клочкова Фреон

Книга Сергея Клочкова Фреон. «Ломать – не строить»… Справедливость известной поговорки в полной мере ощутили на себе все обитатели Зоны отчуждения, когда новое военное руководство решило ужесточить свою работу и всерьез заняться «неучтенными лицами» за Периметром. С плеча рубились налаженные отношения между военными и «Долгом», наглухо перекрывались выходы торговцев на Большую Землю, досталось и ученым, так долго сотрудничавшим со сталкерами. Для обитателей Зоны настали черные времена.
В эту непростую пору пытался выбраться из суровой нужды нелюдимый и мрачный сталкер - ветеран Фреон. Считая погибшими Луня и Хип, он спасает от суда «Долга» их неудавшегося попутчика, молодого и озлобленного новичка по кличке Ересь. Напарники поневоле получают хорошо оплачиваемое задание от торговца – найти подземные выходы за Периметр, способные помочь жителям Зоны наладить пошатнувшееся снабжение.

Точка Падения Юрий Бурносов

. Книги Сталкер

( 44 Голосов )

Сталкер Точка Падения

Точка падения - книга Юрия Бурносова. Каких только личностей не встретишь в Зоне отчуждения! Есть здесь и угрюмые одиночки, и неунывающие ни при каких обстоятельствах весельчаки, и философы, и супермены, и жестокие профессионалы, точно знающие, что и зачем они делают, и перекати-поле, без глобальных целей и задач… «Русский негр» Костя Пупырев по прозвищу «Упырь» не угрюм и не весельчак, ни философ, ни супермен, ни безжалостный профессионал. Он просто опытный сталкер. В меру удачливый, в меру заносчивый, способный на добро и зло, в меру своих сил и способностей добывающий хабар. В общем – как все остальные.

Вынужденное бездействие и безденежье заставляют его принять странное на первый взгляд предложение ученого – собрать команду и добыть в Зоне парочку живых бюреров, используя изобретенный в научных кругах чудо-прибор, блокирующий телекинез.

Пустые земли Алексей Калугин

. Книги Сталкер

( 68 Голосов )

Пустые земли Алексей Калугин

Книга Алексея Калугина – Пустые земли.

В богатом творчестве Алексея Калугина по миру Сталкера, «Пустые земли» можно поставить особняком – настолько эта книга выбивается из общего ряда. Прежде всего тем, что на ее страницах происходит полноценное преображение героя – опытного сталкера Джагера. Преображение, резко отличающееся от привычного уклада мира Зоны отчуждения. Эта книга об обретении Человечности, там, где все условия должны были привести к полной её потере.

Во имя Зоны Лев Жаков

. Книги Сталкер

( 48 Голосов )

Во имя зоны Лев Жаков

Книга Льва Жакова – Во имя Зоны.

Известный по предыдущим произведениям Льва Жакова (в соавторстве с Андреем Левицким) наемник-профессионал Цыган оказывается вовлеченным в глобальное противостояние некоего генерала Протасова, взявшегося при поддержке военсталов, ни много, не мало, а подчинить себе Зону и всех ее обитателей. В смертельный поединок «за Зону», в качестве объединенного «Сопротивления», вступают представители всех сил территории отчуждения: «Долга», «Свободы», бандитов, ученых, и даже «Монолита». Автор создает пиковую ситуацию, когда свой выбор должен сделать каждый: сражаться или сдаться на милость нового диктатора, остаться или сбежать, поддаться страху или выстоять, отдать свою жизнь во имя друга и цели или остаться верным старому принципу «каждый сам за себя».

Контрольный Выброс Андрей Ливадный

. Книги Сталкер

( 52 Голосов )

Сталкер книга Контрольный Выброс

Книга Андрея Ливадного – «Контрольный Выброс».

Повинуясь нависшей над ним смертельной угрозе, опытный сталкер Штопор вынужден вернуться в Зону спустя два года своего отсутствия. В неприметном баре за Периметром он присоединяется к проводникам – сталкеру Иноку и его другу Гурону. Начиная свое возвращение на территорию отчуждения, Штопор видит, что за время его отсутствия Зона изменилась, став еще более опасной территорией, чем была раньше. Пришедших в Зону сталкеров бармен Сидорович подписывает на опасное задание. Им необходимо найти следы пропавшей группы сталкеров, разузнать о происходящем на некогда закрытых территориях, куда после отключения Стрелком Выжигателя Мозгов, устремились как вольные сталкеры, так и бойцы группировок, вывести из Зоны помощника ученых Логиста и уникальные, опасные материалы, находящиеся в его руках.