Добро пожаловать, Сталкер!


Запомнить меня          Регистрация

S.T.A.L.K.E.R. Ермак Искупление

S.T.A.L.K.E.R. The Exception

Dead Air Revolution II

True Stalker

S.T.A.L.K.E.R. Затишье после бури

S.T.A.L.K.E.R. Чужак

S.T.A.L.K.E.R. Отсроченная Смерть

S.T.A.L.K.E.R. Жадность

Предыдущая Следующая

  Как в игре Сталкер включить два (или четыре) ядра CPU .
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

Как в игре Сталкер включить два (или четыре) ядра CPU .

  23.10.2015 16:37    #171718
Как в игре Сталкер включить два (или четыре) ядра CPU .


1. Итак , открываем диспетчер задач WINDOWS (нажав Ctrl-Alt-Del) , как видим , на примере моего процессора (он у меня восьми ядер) работает только половину - четыре , у кого четырех ядерный , соответственно - два .
:pinch: ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕР!

2. Запускаем игру , в данный момент у меня OGSE 0.6.9.3
3. Нажмите Alt-Tab , что бы свернуть игру и перейти к диспетчеру задач .
В диспетчере задач переходим на вкладочку процессы .

Находим среди них процесс xrEngine.exe , выбираем его , щелкаем правой кнопкой мыши и переходим в контекстное меню , выбираем вкладочку задать соответствие и щелкаем по нему мышкой.
:pinch: ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕР!

4. После того , как щелкним по вкладке задать соответствие увидим окно .
:pinch: ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕР!

5. Снимаем все галочки , кроме ЦП 0
:pinch: ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕР!

6. Нажимаем ОК . и закрываем окно .
7. Затем , вызываем повторно диспетчер задач (Ctrl-Alt-Del) , снова идем по вкладочке задать соответствие и возвращаем все галочки в исходное положение . Жмем ОК и проводим какое то время в игре , минут 5-10-15 .
8. Что бы посмотреть на результат наших усилий , сворачиваем игру (ALT-Tab) , вызываем диспетчер задач (Ctrl-Alt-Del) и смотрим , работают все ядра .
:pinch: ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕР!
Изменено: 23.10.2015 18:46 от Иваныч.
  01.04.2017 18:59    #222399
Иваныч
Как в игре Сталкер включить два (или четыре) ядра CPU .
Благодарю уважаемый - ну очень , очень помогло . Комп ну ващееее летать стал

LAKI
Добавлю сюда ложечку дёгтя.
Всё это конечно работает, но, если полностью выйти из игры, то придётся повторить все процедуры. Так как все параметры, скидываются на настройки по умолчанию.
Пусть всё так дорогой , но зата хорошо погамать на таком как у меня компе
:pinch: ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕР!


Просто нет слов - я летаю и пою , а ещё у меня стоит антивирусник бесплатный 360 total securiti - он тоже делает подмогу - распределяет место для игры или чего либо , что вставишь в него на два ядра равномерно - очень нравиться им пользоваться - советую попробовать
*** Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью ***
Изменено: 01.04.2017 20:56 от continent.
  24.05.2017 04:38    #227020
Спасибо!!!!!!!!!!Оч полезно!!!!!!!!!!
  03.06.2017 10:36    #227675
Ребят,хелпаните плез.
Некоторые моды не поддерживают стим версию сталкера.
Какой репак лучше? Лично я использую от механиков,но когда ставлю мод на COP , то иногда слетают текстуры. И вылетает на некоторых моментах без логов. Посоветуйте пожалуйста репак хотябы для COP . Спасибо
  03.06.2017 10:53    #227677
Mikaela, привет! Смотри в Личке. У твоего аватара.
"Эти добрые люди - ничему не учились, и все перепутали, игемон. Я, вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться ещё очень долгое время..." (М.А. Булгаков) Vae victis! Nu pilnais abzaz, kungi un kundze!
Спасибо сказали: Avalokita, Таня, LAKI, continent, Виктор53, Mikaela
  20.01.2021 18:05    #277605
И что, эту процедуру надо каждый раз при запуске игры делать?
Изменено: 20.01.2021 21:44 от LAKI.
  20.01.2021 19:46    #277607
Привет всем. А никто не проверял через msconfig? Т.е. Пуск ---->msconfig---->Загрузка------>Дополнительные параметры и открывшимся окне увидите кол. проц. и макс. памяти, ставим галочки и ставим свои проц. и макс. памяти. Удачи всем.
P.S. Да, забыл спросить, в каких случаях через msconfig будут задействованы все ядра и память, токо при загрузке или всегда, при работе компа ?
Изменено: 20.01.2021 23:18 от zetta86.
  21.01.2021 14:51    #277613
Почитав немного ресурсы, как западные, так и местные, могу сказать, что данный метод является больше похожим на плацебо. Для стабильного прироста FPS, и без танцев с бубном вокруг диспетчера задач, более эффективным будет являться сторонний софт. Для разгона производительности игр использую MSI Afterburner, пока что работает безотказно. Программу необходимо запускать вручную перед запуском игры, но происходит это в два клика грызуна.

Выглядит оно следующим образом.
:pinch: ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕР!

В качестве примера, приведу Ведьмак 3, который более требователен к железу. Как видно, в правом верхнем углу на первом скриншоте, значение FPS равно 34 кадрам. На втором скриншоте, уже 44 кадрам в секунду. То есть при использовании программы, прирост в FPS составляет 23%. При максимальных настройках графики, освещения, и мода на 4К текстуры, за исключением качества теней.
:pinch: ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕР!

:pinch: ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕР!

Ложка дёгтя тоже есть, и солидная: данная программа будет постепенно сжигать видеокарту, особенно если её разогнать до упора. Так что наилучшим образом настройки будет являться разгон до крайности Memory Clock и Core Clock с последующим снижением настроек до пропадания артефактов (белых пролагиваний). После нахождения данной границы, лучше срезать ещё 30-35% от "Клоков", чтобы не заставлять видеокарту работать на границе перегрузок. Данные настройки сохраняются в один из пяти профилей. Необходимо выбрать настроенный профиль после запуска программы и активировать его. Советую одновременно создать "нулевой" профиль, без разгона, и включать его, после выхода из игр, чтобы железо могло остыть. Напряжение (Core Voltage) трогать не советую, ибо шанс накосячить при его настройках непропорционально велик.

P.S.
Повторюсь, использовать программу надо предельно осторожно и без жадности.

P.P.S.
Тени, постобработка (SSAO, HBAO), растительность, и освещение обычно являются самыми прожорливыми в играх. Тени рекомендую ставить на минимум, ибо разницу в качестве вы с большой вероятностью проигнорируете не заметив. Постобработка на уровне SSAO сильно улучшает картинку без серьёзной нагрузки на систему. Опять же, разница качества между SSAO и HBAO не всегда заметна, но последний нагружает систему на порядок сильнее. Растительность и освещение - уже вопрос вкуса.

Ы-ы-ы.. Пятёрка, за въедливость.
Надо быть осторожным в своих желаниях, ведь они могут исполниться.
Изменено: 24.01.2021 14:37 от Воссталкерившийся.
  14.03.2021 10:41    #278887
Я попробовал по всякому, и что-то у меня не получилось.
:pinch: ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕР!
Изменено: 14.03.2021 10:42 от ANGRY STALKER.
Спасибо сказали: zetta86
  14.03.2021 12:50    #278893
  • LAKI
  • Вне Зоны
  • МОДЕРАТОР
  • ЛЕГЕНДА ЗОНЫ
  • Постов: 6402
  • Репутация: 6796
  •  Награды
    Легенда ЗоныЗа заслугиПроводник

ANGRY STALKER, привет. Если ты не обратил внимание, то эта процедура была рассчитана, только на виндовс 7, а не на виндовс 8 или 10. Ко всему прочему, данные действия актуальны для не мощных компьютеров... На твоём железе, с 12 ядерным процессором, под управлением виндовс 10 - этот метод - мёртвому припарка. На мощных компьютерах, для повышения FPS - нужны сторонние программы. Да и если твой FPS и так высок, то нет никакого смысла в его повышении.
Сразу скажу, что этот способ не идеален изначально и работал примерно 50/50.
Слишком много разных факторов: процессор, скорость и объём оперативной памяти, видеокарта и так далее...
  19.03.2022 17:21    #288020
неделю пользуюсь этим методом и параметры по умолчанию- не сбрасывались.

(цитирую потому, что ответ будет только на эту реплику)
В диспетчере по умолчанию для любой программы установлена работа сразу всех ядер, но это лишь посыл системе самой выбрать количество ядер. Если в программе нет прямого указания, то система отключит все ядра, кроме одного (которое меньше загружено). В результате мы видим, что в диспетчере указаны все ядра, но по факту работает только одно.
Когда по методу Иваныча мы вручную устанавливаем все ядра для программы, то система подчиняется и включает все ядра. Однако, после полного выхода программы, настройки сбрасываются по-умолчанию. При следующем запуске программы мы видим прежнюю картину, когда указаны все ядра, но по факту работает только одно. Поэтому кажется, что настройки не сбросились.
Чтобы видеть правильную статистику, назначайте не все ядра, а 2-3 ядра. Тогда, после выхода и нового запуска вы чётко увидите, что настройки сбросились по умолчанию.
Спасибо сказали: LAKI, continent, zetta86, viktor19
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.38 секунд